Зубная паста фторсодержащая Belita-Вiтэкс Dentavit "Кора дуба + Шалфей" Защита десен

Среднее 4.22 (голосов 9)

1
0
2
2
3
0
4
1
5
6
Всего отзывов: 9

Категория: Зубная паста

Читать все отзывы

Отзыв: Зубная паста фторсодержащая Belita-Вiтэкс Dentavit "Кора дуба + Шалфей" Защита десен - Разочаровала после детального разбора состава!

Время использования: 1 раз

Год выпуска/покупки: 2015

Всем пользователям сайта привет!

В этом отзыве речь пойдёт о незаменимом атрибуте для ежедневной гигиены каждой семьи - зубной пасте.
Бытует мнение, что белорусская косметика отличается хорошим качествам и до сих пор изготовляется согласно ГОСТам. Поэтому, при выборе очередной зубной пасты обратила своё внимание на лечебно-профилактическую пасту Dentavit «Защита дёсен» торговой марки из Белоруссии "Вітэкс".


На лицевой части тюбика указано, что в состав пасты входит фтор и кальций, а также такие известные компоненты для здоровья дёсен – кора дуба и шалфей.

Тюбик большой по объёму (160 мл) – хватает на длительный срок эксплуатации. Действительно указан ГОСТ, а также контакты производителя, маркировка. Порадовала информация о том, что созданием этой зубной пасты занимается научный центр «Белита - Витекс», пройдены клинические испытания и Минздрав Белоруссии её одобрил.


На обороте указан штрих-код, описание, рекомендации по использованию и хранению для потребителей и подробный состав.


В составе понравилось наличие натуральных экстрактов шалфея и дубовой коры (Salvia officinalis extract и Quercus robur extract), кальция (Calcium carbonate) Это и стало одним из мотивом при покупке, да ещё и приемлемая цена на неё.
Из хороших компонентов также отмечу безопасный для зубной эмали абразив - гидроокись кремния (Hydrated Silica ) и вещество сорбитол (Sorbitol) для послащения и предотвращения высыхания зубной пасты.
Но если внимательно изучить указанный состав, то всё не так радужно оказывается!
Недавно узнала, что на самом деле важно, чтобы в одной и той же пасте не было соединений фтора (Sodium monofluorophosphat) и кальция. Поскольку они вступают в связь друг с другом и в результате при чистке не выделяют активных ионов.

Поэтому делаю вывод, что наличие кальция вместе с фтором в этой пасте нейтрализует вредное воздействие фтора, но также и полезные свойства для зубов этих обох веществ.
В об щем, паста Dentavit «Защита дёсен» не так вредна для зубов, как подобная фторосодержащая. Но и её польза, в соответствии с описанием на этикетке очень сомнительна!
А ещё обнаружила в составе этой пасты наличие вредных компонентов: парабены (Propylparaben, Methylparaben) и ПАВы (Лаурилсульфат натрия - Sodium lauryl sulfate и PEG-32)! И зачем нужно было добавлять краситель CI 74260? Всё-же, судя по цвету его там очень мало.

Горлышко в тюбике не узкое.


Но лучше сильно не надавливать на тюбик - можно выдавить слишком много пасты.

Паста имеет густую кремовую консистенцию почти белого цвета и лёгкий мятный привкус.


Дата изготовления и срок годности указан внизу тюбика на запаянной полоске.


Впечатление эта зубная паста оставляет не плохое, хорошо очищает полость рта. Но её состав очень разочаровал!
Понимаю, что в других пастах зачастую состав не лучше, но добавление пары натуральных экстрактов не спасает положения!

Двоякое к этому отношение: либо лучше не знать («не заморачиваться» над изучением состава) и продолжать чистить зубы такими пастами или испытывать шок от состава представленных в продаже паст – как ни одна «гадость» так другая обязательно присутствует! Но ведь гигиену полости рта никто не отменял! Подумываю - может заняться приготовлением зубной пасты в домашних условиях. Благо в сети Интернет можно и рецепты соответствующие найти.

Во всяком случае, моё мнение о том, что косметика Беларуссии отличается своей натуральностью и безопасностью изменилось!
Теперь буду тщательней изучать состав, чтобы минимизировать возможный вред от использования подобных средств!

Уже когда публиковала отзыв, заметила, что у всех отзывы об этой пасты хорошие, а я своим всю эту «идиллию» подпорчу.

К сожалению, не могу порекомендую зубную пасту Dentavit «Защита дёсен» ТМ «Вітэкс» для чистки ваших зубов!

Желаю всем ослепительной улыбки и поменьше визитов к стоматологу!
  • Достоинства
  • натуральные компоненты в составе, цена, хороший объём тюбика
  • Недостатки
  • состав (ПАВы, парабены и фтор вместе с кальцием)
Упаковка
Эффект
Стойкость
Качество
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям