Андекский монастырь Andechs Monastery (Германия, Бавария)

Среднее 4.50 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
1
Всего отзывов: 2

Категория: Германия

Читать все отзывы

Отзыв: Андекский монастырь Andechs Monastery (Германия, Бавария) - Монастырь и пивоварня два в одном. Удивительное место Баварии (фото)

Время использования: 1 раз

Год посещения: 2014

Всем доброго времени суток! Сегодня мой отзыв будет в продолжении темы об экскурсиях по Баварии, а именно из Мюнхена. Я поделюсь с вами впечатлениями о самом интересном монастыре, который мне когда либо приходилось посетить. А повидали мы, не мало. Хотя всегда остается еще больше того, чего ты еще не видел. Мой отзыв посвящен Андекскому монастырю Andechs Monastery, который находится в одноименном городе Андекс в пригороде Мюнхена в Баварии Германия.

Для тех, кто не читал мой отзыв о замечательной и очень душевной экскурсии по маленькому городку Андекс в котором проживает всего три с половиной тысячи человек, я скажу, что здесь нужно побывать, если у вас есть свободное время в Мюнхене. Тем более, что ехать до Андекс всего 20-30 минут на электричке из центра города и посадка в обычном метро, не нужно ехать специально на вокзал. То есть сюда попасть очень просто.

В Мюнхене (отзыв о экскурсии в этом городе вы можете прочитать) мы были несколько раз, но в день, когда мы затеяли экскурсию в Андекский монастырь, где находится знаменитая монастырская пивоварня, где по мнению самих баварцев варят несколько сортов лучшего немецкого пива, это была наша поездка на фестиваль Октоберфест. Да, да вы не ослышались, пивоварня принадлежит монастырю и с древних лет там варят пиво. Для русского человеко, по крайней мере для меня, было это дико услышать. Как может религия и алкоголь сосуществовать вместе?

Поэтому любопытство взяло вверх и мы не смогли не поехать в город Андекс. Тем более это была у нас целенаправленная пивная поездка. Хотя если, честно я не особый любитель пива, но выпить в удовольствие немного свежего и фирменного пиво, да под хорошую баварскую рульку, не откажусь.

Вот пишу отзыв, а у самой, аж слюни потекли, как вспомню, как это было вкусно, интересно и весело. Но вернемся к нашей поездке.

Так как в нашей компании были все же явные любители пива, то мы от вокзала до монастыря взяли такси, что бы не подниматься в гору пешком. Правда немного все же пришлось идти.


По дороге к монастырю вас приветливо будут встречать вот такие деревянные скульптуры монахов, которые пьют пиво. Вообще Бавария это удивительный регион, наверно нигде в мире нет, такого культа пива, как тут. Этот культ и любовь к этому напитку они пронесли с собой через века. И даже объединили религию и пивоварню. Так как при монастыре Андекс есть ресторан, где вам нальют всегда свежее пиво и накормят очень вкусной национальной едой. Именно так местный монастырь зарабатывает деньги. Это удивительно для нас, но факт.

Пиво в монастыре начали варить более 560 лет назад и до сих пор технология, конечно же улучшается, но древний рецепт пива не меняется.


Но ресторане при монастыре и о кухне я все же напишу отдельный отзыв, потому что не возможно объять необъятное в одном. Этот отзыв я хочу посвятить именно монастырю, хотя может быть и не правильно отделять кухню от монастыря. Так как по сути это единый комплекс зданий.


По мимо ресторана, так же тет есть сувенирные лавки и все для туристов. Правда большинство все же немецкие туристы или европейцы, наших сограждан мы тут не встретили. И может быть даже хорошо.

Но самое удивительное, что Андекский монастырь очень популярен не только у любителей хорошего пива, но и у религиозных людей. Так как именно в этот монастырь совершают паломничество верующие.

Так как тут находятся реликвии, которым может позавидовать любой монастырь или церковь, если конечно так можно сказать. В Андекском монастыре хранится крест победы Карла Великого и часть венца Христа. Эти реликвии в свое время были сюда привезены из Палестины и Рима.

Сам монастырь не очень большой, достаточно прост, аккуратен и я бы сказала сдержан в своем облике. Но при этом имеет свое очарование.

Андекский монастырь находится на святой горе, но точно назвать постройку первой церкви на этой горе историки не берутся. По одной из версий, что на этой горе раньше находился семейный замок семьи Андекс и потом его уже переделали в церковь. Единственное, что доподлинно известно и зафиксировано в письменных источниках, это то что первое упоминания местной церкви относится к 1392 году.

Крепость с церковью или просто одна церковь по решению Альбрехта третьего, баварского герцога в 1458 году переходит ордену Святого Бенидикта. И с этого времени тут находится андекское аббатство. В это же время тут начинают варить и пиво.

Но в первоначальном своем виде монастырь до наших дней не доходит, он был практически полностью разрушен в ходе 30-ти летней войны. И восстановлен в том виде, в котором мы можем его видеть сегодня в 1675 году. Второе название монастыря Бенедиктинский монастырь Андекc, в честь ордена, которому он принадлежал.


Интересна и архитектура самого монастыря которое имеет стиль баваского рококо.


Сегодня в самом аббатстве на службе находится более 200 монахинь и монахов, которые обслуживают монастырь и туристов.

В склепе монастыря есть захоронения баварских королей и членов их семей, а так же известный немецкий композитор Карл Орф, который умер в 1982 году.

Внутренний двор между церквью и помещениями монастыря.


Сама церковь внутри очень светлая и очень красивая, выполнена в стиле барокко.


Если честно у меня даже случился не большой диссонанс, так как я не ожидала увидеть такого внутреннего убранства церкви, тем более снаружи она выглядит достаточно аскетично.


Тут же на столе лежат бесплатные книги, где каждый желающий может взять и спеть во время богослужения.


Потолок, мимо которого я не смогла пройти мимо, посмотрите, как красиво.


Внутренний двор бенедикстского монастыря. Если присмотреться, то на фотографии можно увидеть, что во внутреннем дворе стоит крест. Так же от туда открывается шикарный вид на город.


Воздушный шар и часть внутреннего двора.


Очень красивые солнечные часы, которые находятся на башне монастыря.


Одно из убранства монастыря.


Старинная дорога у монастыря, которая нас провожает обратно в Мюнхен.
Мы конечно же обязательно поели вкусную рульку, которую я совсем не люблю, потому что она жирная, а тут она была просто сказочная и выпили вкуснейшего монастырского пива. Но это уже другая история, которая будет в другом моем отзыве.

Надеюсь вам понравился мой отзыв и он был вам полезен. От себя настоятельно рекомендую посетить Андекский монастырь и сам городок Андекс. До новых отзывов!
  • Достоинства
  • красиво, познавательно, исторически, интересно
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям