Тенгинский водопад (Россия, Лермонтово)

Среднее 4.50 (голосов 10)

1
0
2
1
3
0
4
2
5
7
Всего отзывов: 10

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Тенгинский водопад (Россия, Лермонтово) - Красивый водопад с очаровательной легендой!

Год посещения: 2015

Во время отдыха в Лермонтово (маленьком поселке в Туапсинском районе) некоторым молодым людям может стать скучно ко второй неделе. В таком случае им на помощь придет Тенгинский водопад! Добраться до него совсем несложно. От Лермонтово можно доехать на такси рублей за 150-200, как сторгуетесь (мы ездили за 200, но водитель нас еще час ждал там, чтобы мы с ним же вернулись в Лермонтово). Итак, добираемся до Тенгинки, а в центре села поворачиваем по указателю направо! Пешком никому не советую ходить, так как жарко, идти км 6-7, да и дорога постоянно виляет, а это попросту опасно. 400 рублей вообщем того не стоят точно. Добрались до входа? Здесь с Вас возьмут по сто рублей и вежливо расскажут, как и куда пройти. Идти нужно чуть меньше километра по горной дороге, практически постоянно вверх.


Но у этого пути есть две награды: первая - красота водопада, а вторая - назад идти лекго и быстро! Вскоре Вы дойдете до водопада. Услышите плеск воды и, возможно, в этот момент Вам будет интереснее идти к нему, если Вы будете знать следующую легенду:
В далекие времена в этих местах жил один хан. У него было две дочери-красавицы. И вот в один день он решил отдать их замуж по расчету. Дочери горевали и пытались объяснить отцу, что уже влюблены и не могут выходить замуж не по сердцу, но отец ничего не хотел слышать. И решили дочери убежать со своими возлюбленными. Когда хан узнал об этом, он послал всю свою стражу вслед за ними! И стража почти догнала беглецов. В этот момент сестры вскрикнули, что лучше они станут водопадами, а их возлюбленные пещерами, но останутся вместе, и прыгнули со скалы. С тех пор так и украшают гору две сестры и их возлюбленные рядом!

Пещеры слева от водопадов.


Эта красивая легенда, надеюсь, позволит Вам в еще большей степени насладиться красотой природы водопадов! Шум воды, камни, деревья - все это придает особенности это месту. Совершенно особенные впечатления Вы получите, посетив водопады и погуляя там в одиночестве или в паре с любимым человеком. Обязательно путешествуйте! В нашей стране столько волшебных уголков...

  • Достоинства
  • Очарование природы, легенда
  • Недостатки
  • Все платно
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям