Книга "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" - Юлия Гиппенрейтер

Среднее 4.75 (голосов 32)

1
0
2
2
3
0
4
2
5
28
Всего отзывов: 32
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" - Юлия Гиппенрейтер - Учит приёмам эффективного общения.

Время использования: Перечитывала несколько раз с интервалом по времени.

Порой родителям, воспитателям, педагогам, да и просто взрослым не хватает информации о воспитании и обучении детей и чтобы развитие ребёнка было полноценным, шло успешное воспитание автор предлагает свою методику. В книге рассматриваются педагогические моменты, жизненные примеры. Из книги вы узнаете наказывать или нет и какую воспитательную функцию выполняет наказание.

Книга учит общению, что нужно проговаривать любую ситуацию, собеседник же не телепат, чтобы читать чужие мысли. Также описано как приучить к дисциплине, как замотивировать к учёбе.


Автор книги говорит о том, что как бы ни был занят родитель нужно находить время для ребёнка, разговаривать, чем-то вместе заниматься, шутить, играть, в-общем жить в его мире. Использовать технику активного слушания, исключить критику, обнимать, сочувствовать, поддерживать. Я бы сформулировала это так: безусловное принятие, чтобы ребёнок мог открыться некрасивой стороной во всей своей прозрачности. Также важной стороной общения является выражение своих чувств. Рассматривается техника Я-сообщения.
Книгу рекомендую к прочтению. Если человек достиг определённого уровня в своём развитии, то книга будет понятна, если же нет - есть к чему стремиться.
  • Достоинства
  • Жизненные примеры. Рассказывается как установить гармонию в отношениях. Обучение самоконтролю и выдержке.
  • Недостатки
  • Не искала.
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям