Каньон Винтгар (Словения, Горий)

Среднее 5.00 (голосов 7)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
7
Всего отзывов: 7

Категория: Словения

Читать все отзывы

Отзыв: Каньон Винтгар (Словения, Горий) - Трагедия в ущелье

Год посещения: 2015

Словения - маленькая страна, но с удивительной природой и уникальными природными объектами. Больше всего туристов привлекает Триглавский национальный парк. Главной изюминкой парка является озеро Блед, о котором я уже писала.
Сегодня расскажу о втором объекте Триглава, Винтгарском ущелье.


Подъезжали в ущелью по узким улочкам маленького посёлка, за которым находится вход в каньон. На заросшем холме видим деревянный указатель к Винтрагу.

Протяжённость маршрута - 1600 метров в одну сторону. Потом ещё и вернуться будет нужно:) То есть ещё 1600 метров.


Входной билет стоит чисто символическую сумму - 4 евро. Билеты можно приобрести перед входом в ущелье. Тут же можно приобрести и нехитрые сувениры - магниты, открытки, какие-то статуэтки.


Здесь же расположено интернациональное заведение всех времён и народов - в простонародье туалет деревянный:) Посмотрите на нижне фото повнимательнее, ничего необычного не замечаете?!
На самом деле туалет расположен на длинном помосте, висящем над пропастью! Бррр... неужели есть смельчаки, которые пользовались экстремальными услугами?


На этом же пятачке (с сувенирной лавкой и туалетом) стоят несколько столиков с лавочками. Тут же и "стоянка" велосипедов. Хотя на каждом шагу в ущелье стоят таблички "на велосипедах ездить запрещено"! Видимо, ездить можно только по пятачку:)


А вот этот кадр меня просто в шок поверг!!! По узкой пешеходной тропинке нехотя ехал автомобиль! Вот тебе и запрет на велосипеды:))) Тут даже машины ездят!!!


Все организационные моменты я озвучила, а теперь приглашаю пройти по самому ущелью. Образовано оно речкой Радовна и расположено между двумя горами - Боршта и Хома.

Дорога по ущелью пролегает по тропкам : естественным или досчатым настилам.


До этого я никогда не была в ущельях и даже не знала чего ожидать. В качестве "оберега" от природных неожиданностей взяла с собой тёплую ветровку, поскольку на улице было прохладно.
Но, на удивление, внизу каньона температура воздуха была намного выше, чем наверху - там, откуда мы спустились.


Расскажу немного об истории ущелья.
Открыл его мэр ближайшего городка Гори. Он вместе с картографом обходил окрестности и случайно наткнулся на красивые места. Тогда они решили сделать каньон доступным для посещений туристов. И с 1893 года каньон стали посещать все желающие.


Что же представляет каньон Винтгар? Это узкое ущелье между двух гор, между которыми бурлит горная река. Вдоль одной из гор установлены деревянные мостики, по которым и ходят туристы. Мостик периодически переходит с одной стороны реки на другую - в этих местах вы будете идти прямо над бушующей водой.


Но бушует вода не на всём протяжении маршрута. Она, как хитрая лиса, сначала покажет свой бурный нрав, а затем прикинется ласковой кошечкой. Затем вновь - очередной порог! И так до конца маршрута.


Я не знаю, всегда ли так... но во время моего посещения в ущелье было очень много организованных групп и одиночных туристов, которые с восторгом осматривали красоты. А красоты, действительно, поражают!


Во-первых, вода! Она и бурлит, и смиренно молчит. Она сверкает на солнце всеми красками. Причём краски эти меняются каждую минуту в зависимости от освещения.

Во-вторых, зелень! Склоны в некоторых местах заросли буйной растительностью. В других местах поваленные деревья напоминают картины Шишкина. Иногда нас провожают голые склоны нависающих скал.

В-третьих, воздух! Тут реально веришь в правдивость слов "звенит от чистоты", "напоен свежестью". Это настоящий кислородный коктейль самой высокой чистоты. И сквозь шум воды прорываются птичьи трели.


А какая там потрясающая акустика! Вода даже не шумит, а звенит в своей неповторимой мелодии. И она невероятно прозрачна! Даже на любимых мной Плитвицах вода не настолько прозрачна.


Кстати, в Радовне водятся форель. И при желании вы можете полюбоваться её играми в горной речке.


Некоторые туристы дают такие советы:

- возьмите плащ или дождевик, поскольку со скал падают холодные капли.
Опровергаю!!! Капли капали всего лишь в одном месте на протяжении 2-3 метров и строго по 2 капли на человека:)))

- наденьте спортивную обувь, поскольку дорожки скользкие от воды.
Опровергаю!!! Конечно, после дождя дорожки и будут мокрыми. Но в сухое время и дорожки сухие. А на каблуках вряд ли кто догадается идти в ущелье:)

- возьмите тёплую одежду, внизу очень холодно.
Я уже писала об этом. Тёплую одежду я взяла, но она не пригодилась. Точнее, пригодилась, но только, когда мы поднялись наверх из ущелья - там было намного холоднее!


В каньоне я сделала огромное число фотографий. Казалось, что вида красивее уже не будет. Но уже через пару метров открывается новый вид и вы завороженно смотрите на картину, которую написала сама природа.


Удивило обилие поваленных деревьев. Ураган что-ли накануне прошёл?!


В одном месте по пути встретила в скальной нише распятие.


Чем дальше в ущелье, тем меньше растительности на склонах гор. Тут совсем иные впечатления - величие гор!


По их склонам можно рассмотреть вековые слои:


В некоторых местах мостики практически нависают над пропастью:


Мостики совсем неширокие и разойтись вдвоём... можно, но только вдвоём! А внизу - пропасть! Экстрим:)


А вот таким я и представляла раньше ущелье - узкое узкое и высокие скалы!


Мостики иногда делают крутые виражи. Риторический вопрос: КАК их вообще удалось прикрепить к каменным отвесным склонам?!


Скала нависает прямо над головой:


Мостки часто переводят нас с одного берега реки на другой, будто связывая тонкой ниточкой две горы.


Скалы покрыты мхами. И даже они имеет тысячи оттенков!



А в конце ущелья случилась трагедия... с мои фотоаппаратом:( Половина сделанных снимков пропали, а новые не хотели сохраняться. Вот так горе...

Однако в конце ущелья находится самая красивая красота!!! ТАМ - шумный водопад высотой 16 метров. Не поверите, но над водопадом улыбается радуга ВСЕГДА!!! Вот такой вот фокус ущелья:)

Рядом с водопадом:
- большая площадка с кафе и туалетами
- высокий мост виадук (над водопадом). На мост можно подняться и осмотреть водопад с высоты.

После водопада река течёт более спокойно и там форель обитает в обилии. Там же можно спуститься и к воде и попробовать её ледяную свежесть. К воде можно спуститься и раньше, по пути маршрута - но это может быть опасно.

На этом отзыв заканчиваю, надеюсь вам понравилось.
В 5 километрах от ущелья есть ещё одно чудо природы - озеро Блед! Фантастически красивое озеро!!!
  • Достоинства
  • Целебный воздух, прозрачная вода с чудесными красками, горные пороги, высокий водопад и мост-виадук.
  • Недостатки
  • Нет.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям