Высокогорный курорт Нувара Элия (Шри-Ланка)

Среднее 4.94 (голосов 18)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
17
Всего отзывов: 18

Категория: Шри-Ланка

Читать все отзывы

Отзыв: Высокогорный курорт Нувара Элия (Шри-Ланка) - Незабываемая Нувара Элия!

Время использования: 2015

Год посещения: 2015

Давно мечтала я оказаться по ту сторону экрана в знаменитых пейзажах, используемых в рекламе настоящего цейлонского чая... Мечты сбываются... Особенно, если вы уже на Шри-Ланке и от Нувара Элии вас отделяют какие-то полсотни километров в гору)
Начитавшись перед отъездом различных отзывов, о том, что дорога из г. Канди в г. Нувара Элия невероятно красивая, было решено взять водителя на один день.
Сделаю маленькое лирическое, но возможно кому-то нужное отступление: водителя с авто бронировали еще дома. Его задача была встретить нас рано утром в отеле Канди и отвезти в отель Нувара Элии, покатав по всем основным достопримечательностям. Мало кто соглашался организовать нам такой тур на один день. После долгих поисков, мы нашли сайт Infolanka, который ведут Евгения и ее муж Рифаи. Именно Рифаи согласился организовать нам то путешествие, которые мы хотели. Единственное, он предупредил, что на плато Хортон нас не повезут, поскольку программа итак обширная и нам просто не хватит дня. Цена вопроса была 75$ на двоих. Утром назначенного дня нас ждал микроавтобус, в котором мы как короли поехали осматривать чайные плантации и невероятную природу вокруг. И все бы было здорово, если бы не было бы так печально, водитель попрощался с нами около 13 часов дня, сказав, что наше путешествие окончено, мы ограничены только двумя достопримечательностями, к которым он нас уже отвез. Спорить было бесполезно, мы отдали деньги и вышли. Связавшись с Рифаи, который собственно и подослал нам этого водителя, получили в ответ "сожалею, я не знаю почему он так сделал". У нас остался неприятный осадок, за что мы заплатили столько денег. Поэтому всем путешественникам не рекомендую этого человека, как организатора ваших внутренних путешествий по Шри-Ланке. На месте подобное путешествие обошлось бы нам в 4000 рупий, как предлагала хозяйка геста, в котором мы жили в Канди. Делайте выводы.
А теперь перейдем к приятному)
Дорога из Канди в Нувара Элия состовляет где-то 77 км, если верить указателям. Однако, предупреждаю всех, - дорога очень не простая. Меня укачивало в машине с кондиционером, спустя 20 км этот частый и крутой серпантин изрядно добавляет неудобств физическому состоянию. Хорошо, что дорога действительно очень красивая, поэтому мы периодически останавливались, чтобы посмотреть и по фотографировать, тем самым немного отдохнув.
Пейзажи открываются с дороги нереальной красоты

И вся эта зелень на склонах - чай, который пьет весь мир.

Конечно, фотографии не передают всей глубины этих долин, но все-же...

А таких водопадов по дороге не мало, мы просили нашего водителя нас к ним подвезти, но он почему-то этого делать не стал.

Вот так вот бесконечно поднимаясь вверх в гору, мы наконец-таки доехали до фабрики "Blue field", на которой нас и ждала экскурсия с дегустацией чая.
Как только мы вышли из машины, к нам подошла гид и сказала, что покажет нам фабрику, а заплатим мы ей после осмотра столько, сколько посчитаем нужным.
Экскурсия длится не больше 30 минут, девушка на понятном английском спокойно рассказывает все стадии сбора, обработки чайных листов. Конечно внешне, чайная фабрика больше производит впечатление какого-то ангара. Внутри тоже все совсем не ново. Смотрите сами.

Ланкийские женщины конечно за копейки работают в этих душных, жарких и шумных помещениях. Когда там находишься, даже как-то не верится, что это фабрика поставляет чай на весь мир.
В конце, нас ждало бесплатное чаепитие.

Хочу сказать, что чай действительно отличается от того, что мы пьем тут, дома. Он абсолютно не горчит, хоть по цвету заварки достаточно насыщенный.
На фабрике цены на чай абсолютно адекватные, поэтому смело можете его там покупать.
А мы продолжаем свой путь дальше.
Вот так вот хорошая, жаркая погода сменяется пасмурной и холодной, когда мы добираемся до самой Нувара Элии.

Следующая остановка наш гест-хаус, в котором мы жили два дня.

Домик очень уютный, почти незаметный, но безумно холодный. Обязательно берите теплые вещи, смотрите, если ли печки в тех местах, где вы останавливаетесь, и конечно рекомендую взять всем дождевики, поскольку погода ну прямо уж по-Питерски переменчива, что ни день, дождик обязательно соберется, даже если вы вышли из дома, а над вами было голубое небо.
Заселившись, наш водитель повез нас в Парк Виктории, у которого собственно мы с ним и попрощались. Скажу сразу, делать там нечего. Парк очень маленький, с Ботаническим садом в г. Канди не идет ни в одно сравнение, ну и конечно не стоит своих денег. Цена на одного за вход - 1000 рупий для туристов, а для местных 40. Поскольку в парке гулять особо негде, мы отбивали деньги хотя бы фотографиями

А вот местные школьники)

Небо начало хмуриться и мы уже пешком направились на поиск кафе, где могли бы пообедать. Недалеко от центра города прямо на дороге, нашли такое место, где вроде бы и острого не было и дети кушали, - решили, значит и нам можно.


Такую порцию риса с мясом мы взяли на двоих, очень не дорого и очень сытно.
На след. день мы нашли хорошенький ресторан на берегу озера Грегори, выглядит он как белый коттедж, внутри более или менее чище и уютнее чем придорожные кафешки, и что удивительно, - там принимают банковские карты! Такого на Шри-Ланке мы больше не встречали. Называется ресторан "Lake Calamander". Тукеры почему-то не знают его, поэтому искать придется самим)
Второй наш день был посвящен прогулке по самому городу, который с одной стороны озера очень живописный)


А вот ниже, здание почты. Оттуда можно отправить открыточку домой, меньше чем за месяц пришла в Петербург)

Еще, в Нувара Элии растет много клубники


и есть замечательное место под названием "Strawberry market", в котором можно попробовать даже клубничные спагетти)

Пока мы наслаждались вкусняшками, погода улучшилась и мы пошли дальше)

Шли-шли и набрели на фруктовый рынок)

по которому спокойно гуляют лошади)

На Шри-Ланке растут необычные золотые кокосы, который мы и купили на пробу)

Кокос оказался очень вкусным, а молока в нем, - вдвоем было не выпить) Цена 60 рупий за штучку)
На вторую половину дня у нас было запланирован поход на противоположную сторону озера Грегори, которая разительно отличается от той, где мы жили.

Эта фотография как раз и сделана на цивилизованную сторону Нувара Элии.
А за спиной примерно следующее...


какой-то разрушенный храм, в прошлом очень красивый...

Люди тут живут буквально за чертой бедности. Из разваливающихся хибар то и дело выбегали счастливые дети, махали нам и смотрели на нас, - белых людей, как на какое-то явление природы.
Вот мне удалось подойти ближе и сфотографировать чайный куст...

С наступлением темноты, жизнь на этой стороне озера останавливается, нет ни одного фонаря и наступает какая-то тревожная тишина, поэтому мы поспешили вернуться поближе к цивилизации.
Так и прошли наши два дня в Нувара Элии. Место, в котором необходимо побывать хоть один раз, место которое навсегда останется в вашем сердце, а это как раз те воспоминания ради которых стоит путешествовать, преодолевать много тысяч километров, какой бы тяжелой и изматывающей не была ваша дорога!
  • Достоинства
  • красиво, завораживающе
  • Недостатки
  • холодно, утомительная дорога, часто идут дожди
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям