Арифмометр Феликс

Среднее 4.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
0
Всего отзывов: 1

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Арифмометр Феликс - Ископаемое чудо.

Год выпуска/покупки: 1975

Сегодня мы все плотно "общаемся" дома и на работе с разной офисной техникой. Мир настолько шагнул вперед, что сегодня, произвести небольшие расчеты может любой, не отходя от кассы. В самом скромном мобильном телефоне есть калькулятор.

В те далекие семидесятые, если приходилось зайти в какую-либо организацию, то посетителя оглушали стуки печатных машинок, треск арифмометров. Самой популярной моделью арифмометра стал "Феликс".

Даже я, ученик семидесятых, застал последние годы его эксплуатации. Удивительный раритет. Никакого электричества. Все работало на механике. Я как-то разобрал списанный арифмометр и был поражен, как сложно он устроен. По сложности он не уступал печатной машинке. Как и все сложная механика он иногда ломался. И какой-нибудь мастер, в промасленном халате с отверткой и масленкой корпел над устранением неполадки.

Работал он до примитивного просто, наверное как компенсация за сложнейшую механику внутри. Кнопками набирали искомые цифры и. в зависимости от задания, крутили ручку вперед или назад, количество действий определялось количеством оборотов. Треск стоял еще тот!!! Сегодня все привыкли к довольно бесшумной офисной технике. Но в те годы шумы были постоянными спутниками клерков.
  • Достоинства
  • Работал лучше, чем счеты
  • Недостатки
  • Треск.
Качество
Надежность
Удобство
Безопасность
Дизайн
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям