Строгановский дворец (Россия, Санкт-Петербург)

Среднее 4.60 (голосов 35)

1
1
2
1
3
2
4
3
5
28
Всего отзывов: 35

Категория: Музеи и выставки

Читать все отзывы

Отзыв: Строгановский дворец (Россия, Санкт-Петербург) - Еще один великолепный дворец 18-го века, поражающей своей красотой и великолепием!

Время использования: 2 часа

Стоимость: 150 р.

Год посещения: 2018

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Санкт-Петербург

Город или поселок: Санкт-Петербург

Улица: Невский проспект

Дом №: , д. 17

Только вчера вернулась из Санкт-Петербурга. И спешу поделиться с вами своими впечатлениями.
Поезд в Москву был вечером и весь день был в моем распоряжении, поэтому решила прогуляться по Невскому проспекту. Во время прогулки проходила мимо музея - дворца Строгановых и решила зайти. И ни капли не пожалела об этом решении.
На первом этаже располагается временная выставка фотографий Питера, организованная ко дню города. Выставка занимает всего три зала. Но фотографии действительно красивые, хотя и черно-белые. Вот одна из них:

Далее поднимаемся на второй этаж, где и начинается самое интересное. Здесь мы проходим 25 залов, наслаждаясь красотой и великолепием. Здесь есть и два кабинета (Малый и Большой), и Парадная столовая, Греческая комната и Арабесковая гостиная и многие другие залы. И все эти залы имеют потрясающие интерьеры.


Если честно, я завидую людям, которые работают в этом музее, потому что каждый день видеть эту красоту, каждый раз замечая все новые и новые детали, наслаждаться всем этим - это невообразимое удовольствие и счастье.


Правда, жалко что в залах нет практически никакой информации, но она особо и не нужна. Может быть, она даже была бы лишней, ведь главное - увидеть это великолепие. Но кто хочет познакомится с Музеем поближе и узнать побольше, можно зайти на сайт Музея, где есть полная информация о нем.

Исключительное украшение каждого зала - великолепная люстра, каждая сделанная со своим индивидуальным дизайном, интересными и потрясающими деталями.

Росписи и картины на потолках поражают своей необыкновенной красотой, так что когда будете в Строгановском дворце чаще смотрите вверх, потому что потолки - отдельная достопримечательность дворца, как и люстры.

Еще хочу отметить, что хотя сам дворец является филиалом Русского музея, но в нем нет толпища людей, что характерно для практически всех знаменитых музеев, подобных Эрмитажу, Екатерининскому дворцу, Русскому музею и др. Это так здорово, потому что никто не мешает насладиться красотой архитектуры и живописи. Можно спокойно ходить по залам в тишине, размышляя о вечном и прекрасном.

В нескольких залах расположена небольшая картинная галерея. В основном, это портретная живопись. Все картины поражают своей красотой, выразительностью и искусством мастеров.

В заключение, хочу сказать, что однозначно рекомендую музей Строгановых к посещению. В этих залах сердце отдыхает, а душа наслаждается неземной красотой чудесных комнат. Создать такую красоту мог только истинный мастер. Это действительно стоит увидеть, только потому, что в повседневной жизни мы не так уж часто видим то, что радует глаз.

  • Достоинства
  • Дворец - потрясающее место, где можно насладиться красотой и великолепием архитектурного мастерства. В музее довольно мало людей, что тоже отлично. Никто не мешает и не отвлекает.
  • Недостатки
  • Их нет.
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям