Экскурсия по г. Триест (Италия)

Среднее 4.78 (голосов 9)

1
0
2
0
3
1
4
0
5
8
Всего отзывов: 9

Категория: Италия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Триест (Италия) - Небольшой городок с чудесной архитектурой и колоритными местными жителями. А ещё там море есть.

Год посещения: 2014

Итальянский город Триест расположен на берегу Адриатического моря в самой глубине Триестского залива. На протяжении столетий Триест был главнейшим (и единственным) портом Австро-венгерской империи, теперь территория принадлежит Италии, здесь не осталось ничего австро-венгерского, эта самая настоящая Италия с колоритными жителями и древней римской архитектурой.

ПОЧЕМУ СТОИТ ЕХАТЬ В ТРИЕСТ

1. Во-первых, в Триесте есть море. Его видно даже с центральной площади города. Я не помню городов, где бы прямо с центральной площади можно было смотреть на море. А еще в Триесте есть горы, а ведь море + горы - это лучшее сочетание, какое может быть (еще озеро + горы, но об этом потом). Гуляя по уютным улочкам Триеста, мы поворачиваем голову и видим море, или забираемся на какую-нибудь гору и оттуда видим опять же море. Море видно повсюду, а если и не видно, то его слышно, или чувствуется его неповторимый запах.

Далее - несколько фотографий. Я предпочитаю морю горы, но здесь оно прекрасно.

Море - вид со смотровой площадки у замка Сан-Джусто.


Шли по улице, повернули головы - море!



Море на закате (и каяки).



Местные жители также наслаждаются морем, просто лежат себе вдоль набережной.


А еще в Триесте счастливые умиротворенные собаки, и они тоже любят море.


Мне понравилось, что все местные жители стекаются гулять к берегу, кто-то неспешно прогуливается вдоль моря, кто-то бегает или занимается на турниках, кто-то просто сидит у воды и молча залипает, наблюдая за закатом, кто-то выгуливает домашних питомцев.

2. Во-вторых, примечательна архитектура города.
В Триесте осталось много памятников старины, не 18-19 веков, а совсем-совсем старины. Например, здесь есть развалины римского театра и форум. Сооружены были, как считается, еще до нашей эры. Здорово, что это располагается в жилых кварталах, среди современных уже домов. Мы просто шли по улице и наткнулись на этот театр (правда, потом оказалось, что не совсем все из нас, оказалось потом, что наша подруга специально вела нас сюда по карте).


Я любитель замков, поэтому мне в Триесте было также интересно посмотреть настоящий средневековый замок XV века - Сан-Джусто.


Разумеется, интересны и постройки более поздние, XVIII-XIX веков.
К примеру, настоящим символом города считается другой замок - Мирамаре (он не средневековый, и это скорее дворец, чем замок, поэтому фото у меня нет). Белоснежный дворец особенно эффектно смотрится со стороны моря.

Интересна и главная площадь города - Площадь единства. Кроме того, что с нее видно море, как я уже писала, здесь любопытны и здания, к примеру здание муниципалитета с красивыми часами или фонтан четырех континентов.
Я не буду подробно расписывать, какие соборы и дворцы есть в Триесте, просто читать про это не так интересно, как видеть своими глазами. Просто начинайте осмотр города с площади единства, поднимайтесь на холм к церкви святого Сильвестра (очччч красивая!), затем мимо римского театра к замку, по пути вам обязательно встретится огромное количество интересных зданий.

3. В-третьих, в Триест действительно стоит ехать просто из-за местного итальянского колорита. Я обожаю итальянцев за их импульсивность и дружелюбие. Такое ощущение, что каждый здесь хочет тебя обнять.
Мы прибыли в Триест на машине из Словении, и то, когда мы пересекли границу, стало видно уже на дороге. Просто вдруг из спокойного и умиротворенного движение вдруг стало резким и быстрым. Машины прибавили ходу и начали двигаться хаотично. Знаки на дорогах начали висеть как попало и противоречить друг другу. Мы поняли - Италия! =D

ПРО ДВИЖЕНИЕ В ТРИЕСТЕ:
Если вы приезжаете в Триест на машине, то будьте готовы к проблемам с парковкой. В центре то одностороннее движение, то нет бесплатных парковочных мест. Но тут порадовали местные жители: в один раз два дядечки объясняя нам дорогу к парковке, познакомились между собой, и потом уже без нас оживленно друг с другом о чем-то разговаривали. В другой раз в поисках парковки мы собрали целую футбольную команду, наверное, незнакомых между собой людей. Это было так: "Эй, друг, ты не знаешь, где тут блаблаба (адрес)" "Ммм, нет, пойдем искать!". И поскольку никто не знал, то искали они все вместе. Ужасно милые люди.
Кстати, именно из-за проблем с парковкой здесь так много мотоциклов. Вот, к примеру, на набережной - целая площадь, занятая мотоциклами и мопедами.

И вдоль улочек тоже на обочинах выстраиваются мотоциклы.



ПРО ДРУЖЕЛЮБИЕ ИТАЛЬЯНЦЕВ:
В Италии вся жизнь происходит на улицах. Это так непохоже на остальную северную Европу. Уличные кафе заполнены людьми. Все шумные, эмоциональные, громко общаются между собой. Мне это ужасно понравилось, хотя в своем родном городе я не люблю столпотворений. Наверное, понравилось, потому что итальянцы дружелюбные.

Они охотно знакомятся. Например, мужчина, который бежал по берегу и, не заметив, сшиб нашу бутылку вина, так извинялся, что мы потом в итоге болтали час о всякой всячине: о том, чем этот город был раньше, о том, что здесь есть сейчас, о политике с Россией, о том, какие милые русские и какие замечательные итальянцы. Обмен любезностями.
Вот местное кафе. Колоритные итальянцы)))


ПРО ЕДУ:
Ну и разумеется, выше всяческих похвал в Триесте (как и во всей Италии), еда. Мы не особо заморачивались над традиционной едой именно Триеста, поэтому ели просто всё итальянское - пиццу, лазанью, пасту. Только пиво пробовали местное, в кафе Pep's Cibi & Vino (на площади Верди). Вкусное!
Что еще порадовало в плане еды:
сперва мы были неприятно удивлены ценами, когда в одной забегаловке нам продали пиво по три евро за 0,33. Но потом оказалось, что к пиву прилагается пицца, сколько угодно. Пиццу можно брать на баре, там она разных видов, а потом официантка еще и принесла нам поднос с пиццей. Каждому по несколько кусочков. Я не знаю, как итальянцы умудряются оставаться такими стройными, когда у них настолько вкусная еда!

А, да, и кофе в Триесте очень вкусный! Вена тоже славится кофе, однако наш австрийский друг налегал в Триесте на кофе так, словно в его родной стране вообще не варят этот напиток.

Напоследок еще немножко моря для релаксации.
Хочу добавить, что в Триест можно ехать в любое время. Летом тут приятная не изнуряющая жара, осенью и зимой можно просто полюбоваться окрестностями и прогуляться вдоль моря. Но мы, к слову сказать, купались. В ноябре. Местные уже не купаются в это время года, как и вообще любые другие разумные люди, но нас так манило море! А согреться после купания можно местным вином в стекляных бутылках. Тут оно по одному евро литр.

  • Достоинства
  • чудесная архитектура, приятные дружелюбные местные жители, море
  • Недостатки
  • туалеты в кафе, просто дырки в полу, как на Белорусском вокзале в былые времена
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям