Автомобильные шины Кама 301

Среднее 3.50 (голосов 14)

1
4
2
0
3
0
4
5
5
5
Всего отзывов: 14
Читать все отзывы

Отзыв: Автомобильные шины Кама 301 - Оптимальная покрышка по качеству и цене.

Время использования: 7 месяцев

Стоимость: 3150 р.

Год выпуска: 2009

Всем привет. Приходилось ездить на Газели порядка 7 месяцев, захватил примерно два времени года, конец зимы, весна и чуть-чуть летом. Так вот на нашей рабочей лошадке стояли именно эти шины Кама 301.
Колеса очень понравились, проблем не было с ними вообще. Из наших производителей самыми распространенными дельцами покрышек на Газель и Соболь являются Киров, Амтел, Кама и Волтайер. Покрышки все идут как всесезонные. Лишь изредка некоторые из них шипуют. Основной плюс Камы 301 в том, что она бескамерная. В большинстве своем, грузовые покрышки камерные, а это все же безопасность. Объясню почему со временем люди перешли на бескамерные покрышки, ведь раньше все колеса были камерные. Все дело в том, что при проколе камерного колеса, камеру внутри покрышки разрывает и покрышка от взрыва чаще всего разбортовываеться. Что при движении на большой скорости приводит к печальным последствиям. В то время как бескамерное колесо просто сдувается, и вы через несколько секунд чувствуете что машина начинает подплывать.
Но если у вас до этого стояли камерные покрышки, и вы решили просто поставить бескамерные, то скорее всего вам придется поменять еще и диски, так как они отличаются. На бескамерные диски вы можете монтировать и те и те колеса, а вот на камерные диски поставит бескамерное колесо вы сможете только с камерой.
Рисунок протектора, по сравнению с другими конкурентами лично мне нравиться больше, ламелей нарезано прилично, по сравнению с тем же К156 или К170, и даже когда пробуешь раздвигать ламели пальцем, чувствуешь что резина не такая уж и деревянная. Приличный боковой протектор, что будет обеспечивать хоть и небольшой боковой зацеп.
Индекс скорости N(140) км/ч, вполне достаточно. Причем на других производителях он почти везде такой же. Нагрузка 104/102, что означает от 850 до 900 кг. Многие газелисты жалуются что резина мало ходит, быстро изнашивается. Все дело ребята в том, на сколько вы грузите своих железных лошадок. Если у вас 6 колес, то значит они могут нормально эксплуатироваться, если на них будет не более 5 с половиной тонн, но вы же не забывайте о том что машина тоже входит в этот вес. Так примерно минус еще 2 тонны, вот и считайте, что перевозить вы можете, ну максимум 3 или 3 с половиной тонны. А некоторые грузят под 5 тонн, а потом говорят что резину быстро сожрало.
Размер покрышки 185/75 R16 C. Индекс С означает для легких грузовиков, или с усиленным бортом. Ширина 185 мм идет почти на всех колесах для Газели, но есть и 175 в полный профиль. Разница 1 см не играет никакой роли. А вот на Соболь часто ставят 215/65 R16. Колеса с таким размером подойдут и на Газель, но только спереди, так как сзади спарка и из за ширины 215 покрышки упрутся друг в друга. Так же, если вы не перевозите больших грузов на Соболе, то колеса можно искать без индекса С. И даже нужно, они помягче все же.
Лично мне Кама 301 понравилась, оптимальный вариант как летом так и зимой. Производится покрышка уже давно, порядка десяти лет, продается практически в каждом магазине автозапчастей. Так что при необходимости найдете без проблем.
Желаю всем удачи на дорогах.
  • Достоинства
  • Цена,колесо бескамерное,не очень жесткое.
  • Недостатки
  • Нет.
Безопасность
Комфорт
Ходовые качества
Надежность
Внешний вид
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям