Cube 2: Sauerbraten - игра для PC

Среднее 4.33 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
1
Всего отзывов: 3

Категория: Компьютерные игры

Читать все отзывы

Отзыв: Cube 2: Sauerbraten - игра для PC - обалденный игровой двигатель

Время использования: 30 ч.

Cube 2: Sauerbraten – Это вообще то не игра. А полноценный игровой двигатель для создания своих игр. Первый игровой двигатель «Cube» был относительно неплохим и бесплатным игровым движком. Но признаться честно для меня он довольно трудный, так как этот двигатель местами очень не понятен, а как работать с форматом MD2 я не знаю до сих пор. Однако как игра, Cube мне понравился, так как он очень похож на классические игры, и ещё в ней есть очень большое количество карт с которыми вы не заскучаете. Есть как и одиночная, так и сетевая игра. И вообщем движок Cube довольно хорош, и если вы умеете работать со старыми форматами типа MD2, то для вас это будет неплохой выбор.
Cube 2: Sauerbraten является улучшенным во много раз движком первого Cube. Изменилась графика, музыка, звук, карт стало по больше, появились RPG элементы. Но по сути Cube 2: Sauerbraten, остался тем же первым Cube. Посмотрите на монстров из игрового двигателя, и вы все поймете.

Но, это конечно слова не профессионального разработчика компьютерных игр. Поэтому, извините, если я в чем то ошибся. Но, так или иначе. Мы говорим же о Cube 2: Sauerbraten как об игре. Так? Поэтому я попробую рассказать об Cube 2: Sauerbraten как об игре, а не игровом двигателе.


Геймплей. Игра Cube 2: Sauerbraten, геймплеино довольно похож на первый Cube. По сути у вас в самом начале на кнопку ESC вызывается меню в котором вы и должны выбрать, играть в одиночную игру, играть с ботами или играть в полноценную сетевую игру. Карт для игры достаточно много, и у всех карт разный стиль. И это немного напоминает Unreal Tournament 2004, где тоже было множество карт с разными стилями.
Если брать одиночную игру, то тут можно подметь что есть несколько режимов игры. Первая это обычный Singleplayer, в нем вы выбираете эпизод и проходите карты, как делали это в Serious Sam, Doom, Quake, Duke Nukem 3D и прочих похожих играх. Хотя разница между Cube 2: Sauerbraten, и всем этими играми в том, что в них не так много врагов и оружия. Бензопила, пистолет, гранатомёт, дробовик, винтовка, ракетница, пулемет. Кстати два мелких факта. 1. В первом Cube не было пистолета, бензопилы и гранатомёта. 2. В разных сборках есть разное оружие. Я пробовал 3 сборки, и каждая имела свое оружие. Например, в сборке 2009 (Если не ошибаюсь) винтовка заменена на арбалет с атомными стрелами.
Врагов тоже не много, и в основном все взяты из первого Cube. И даже без улучшения графики. Хотя стрелять в них по прежнему достаточно весело.
Есть ещё режим DMSP, то есть DeathMatchSinglePlayer. В этом режиме вы выбираете уже уровень для сетевой игры, и отбиваетесь от 30 врагов на ней. Противники появляются в разных местах и не просто стоят и ждут, а ищут вас, чтобы убить. Вообщем, и этот режим довольно интересный и заслуживает внимания.

Графический игра сделал большой прорыв, хотя и использует старый формат MD2 (Могу опять ошибиться, MD3). Появились шейдеры, трава, более гладкие грани, ну и множество других графических улучшений. Карты выглядят очень впечатляюще и симпатично. И как я уже говорил, у каждой карты свой стиль. Одна в космосе, другая сделана как средневековый замок, третяя как урбанистический город. Ну а про остальные вы знаете. Внешний вид меню, кстати, тоже изменился в корне, а в одной из сборок, это меню представлено не как обычное окно. А как полноценный спрайт, который стоит в стороне и ждет, когда вы уйдете или нажмете нужную кнопку. С одной стороны это немного удобно, но если честно, не для меня. Хотя фишка, без всякого сомнения, крутая. Вообщем, графический, Cube 2: Sauerbraten, превосходит первый Cube по всем фронтам. И в ней появилось в два раза больше железа. Просто посмотрите, где вы начинаете игру.


Звук в игре не очень сильно изменился, добавили странный голос диктора который напоминает демона который умирает от скуки. Изменения в звуки настолько незаметны, что я и не могу нечего сказать по этому поводу.
Однако хочу заметить, что очень сильно изменилась музыка. В Cube 2: Sauerbraten, играет некое подобие рока. И, которое, кстати, постоянно меняется. В первом Cube было всего 10 треков от группы Fanatic, которая, кстати, и сделала музыку для Cube 2: Sauerbraten. И ещё 4 треки от разработчика. И честно говоря, я хочу сказать, что у первого Cube музыка была более приятной и прикольной. В Cube 2: Sauerbraten, есть только треки от Fanatic, которые все время сменяют друг друга. И в зависимости от сборки, их количество может быть разным. Например, у 2008 есть 30 треков, а у 2009 есть 40.
Ну и ещё подмечу что есть 2 MIDI трека для RPG составляющей игры.

Сетевая игра у Cube 2: Sauerbraten, наверняка довольно хороша. Но думаю, вы знаете почему я сказал «наверняка». Да интернет это дело такое. Однако у игры Cube 2: Sauerbraten, видно что под сетевую игру все и заточено. Например, в одной из сборок я пробовал играть в сетевую игру. И скажу, что это было достаточно весело. И боты вели себя достаточно умно. Во всем остальном я просто промолчу, ибо как я уже говорил, мультиплеер для меня – Роскошь!

Ну, чтож. Пожалуй, на этом я и остановлюсь говорить про Cube 2: Sauerbraten как про игру. Теперь посмотрим на Cube 2: Sauerbraten как на полноценны игровой движок. И так как я уже говорил ранее, Cube 2: Sauerbraten, от первого Cube различается практический всем, но при этом сохраняет свой стиль в полной мере. Редактор уровней тут стал намного более удобным. Теперь вы можете выбирать размер кубика, и менять позиций разных граней. Вы можете спокойно делать дырки в горизонтальных поверхностях, да и вообще. Работа с блоками стала намного удобнее, что не может не радовать! При выборе текстур вам будут показывать с права текстуры. Хотя это по прежнему неудобно, так как нужно прокручивать все текстуры. Ну и вообщем, редактор остался такой же, как у первого Cube. Но стал более продвинутый.


И так, Cube 2: Sauerbraten. Это очень хороший игровой двигатель, он имеет множество режимов, вполне себе хорошую графику и вообщем, это более продвинутый, первый Cube. Плюс ко всему этот игровой двигатель, бесплатный. Честно говоря, я не видел игр на движке Cube 2: Sauerbraten. Кроме игры Дмитрия Бачило. А на первом Cube я видел неплохую игру, которая пародирует Serious Sam. И даже шутер уровня Call Of Duty и Counter Strike, с ботами.

Буду надеяться что у Cube 2: Sauerbraten будет хорошее будущее, и на нем появятся еще игры. Как движок Cube 2: Sauerbraten неплох. Да и как игра, он тоже неплохой!
  • Достоинства
  • Хороший игровой двигатель, классная графика, неплохой звук, бесплатный.
  • Недостатки
  • Довольно сложен в освоений.
Сюжет
Графика
Геймплей
Звук
Мультиплеер
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям