Книга "Мертвое море" - Жоржи Амаду

Среднее 5.00 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
3
Всего отзывов: 3
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Мертвое море" - Жоржи Амаду - Тот, кто родился у моря, остается здесь навсегда

Время использования: Много раз

Писателя Жоржи Амаду я очень люблю, прочитала много его книг. Автор любит свою родную Бразилию, ему близки и понятны проблемы всех ее жителей, и довольно состоятельных, и самых бедных. Герои романа "Мертвое море" - это моряки и их жены.
Все они выросли на побережье, с детства впитали в себя обычаи и традиции, существующие здесь. Они знают, что судьба мужчины - ходить в море на маленьких суднах, добывать хлеб для себя и своей семьи, бороться с бурями и акулами и в конце концов умереть в море. Такую судьбу определила всем морская богиня Иеманжа, которой поклоняются все местные жители. Поэтому жены рыбаков точно знают, что настанет день, когда их муж или брат, или сын не вернется из плавания, богиня заберет его с собой. Поэтому каждое возвращение - это праздник для всех.
В центре этой истории молодая пара - Гума и его жена Ливия. Это хорошие, честные люди, они любят друг друга, хотят жить честно, растить сына и быть в мире со всеми. Однако бедность и постоянные опасности омрачают их жизнь.
Мне очень нравится, как автор описывает жизнь на побережье, она там трудная, но герои не унывают, они находят время и для веселья, и для любви. Там не терпят предательства и обмана, наказание за это бывает очень суровым.
Мне эта книга понравилась, хоть и показалась очень печальной. Но все равно советую всем почитать ее - там есть и красивая любовная история, и разные жизненные ситуации, и много преданий, сказаний, легенд. Читать ее легко, ведь Жоржи Амаду - настоящий мастер, его слог - это, можно сказать, поэзия, это песня, которая так похожа на песни моряков.
  • Достоинства
  • Интересный сюжет, прекрасный автор
  • Недостатки
  • Нет
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям