Фильм "Таксист" (1976)

Среднее 4.52 (голосов 21)

1
0
2
0
3
3
4
4
5
14
Всего отзывов: 21

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Таксист" (1976) - Великий многогранный фильм

Тусклый свет слепых фонарей, скелеты фабричных труб, задыхающихся в собственном дыму. Вавилонские башни небоскребов, все это — ад Нового времени, Нью-Йорк.

После первого просмотра картина может даже не понравиться, показаться слишком жестокой. По сюжету, шофёр такси Трэвис Бикл из Нью-Йорка, бывший участник войны во Вьетнаме, который тяжело приспосабливается к нормальной жизни.

Невероятно затягивающий и пугающий своей бескомпромиссностью фильм. Особенно тяжело наблюдать за не совсем нормальным по мнению общества поведением Трэвиса, и осознавать что он уже никогда не вернется к нормальной жизни не адаптируется к ней, в лучшем случае он будет работать таксистом или кем-то вроде него без перспективы на лучшее. А когда он решает очистить город от "людской грязи", становиться ясно - точка не возврата пройдена.
Особенно засел в голове открытый финал, каждый зритель додумает что-то свое, но как по мне конец довольно однозначен.

Фильм, который к сегодняшнему дню уже успел стать классикой, принес Мартину Скорсезе профессиональное признание и «Золотую пальмовую ветвь», а поклонникам кино больше всего запомнился блестящей импровизацией Роберта Де Ниро. «Это ты со мной говоришь?» Смотреть обязательно, этот фильм не оставит никого из зрителей равнодушным.
  • Достоинства
  • Великолепная игра Де Ниро
  • Недостатки
  • Нет
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям