Автокресло - люлька Recaro Young Profi Plus (группа 0+)

Среднее 4.00 (голосов 13)

1
2
2
0
3
1
4
3
5
7
Всего отзывов: 13

Категория: Автокресла

Читать все отзывы

Отзыв: Автокресло - люлька Recaro Young Profi Plus (группа 0+) - Красивое, удобное и безопасное

Время использования: 10 месяцев

Год выпуска/покупки: 2013

Сейчас мои дети ездят исключительно в автомобильных креслах Recaro. Я сознательно выбрала эту марку, и при покупке очередного кресла по возрасту обязательно рассматриваю ее в первую очередь, потом сравниваю с другими, поскольку не хочу зацикливаться, но Recaro неизменно выигрывает. Я не агитирую покупать именно эту марку, ибо есть и другие, почти такие же по комфорту и безопасности (Romer, STM), но мой выбор пока такой. Далее немного объясню почему и как я сделала свой выбор и, естественно, напишу впечатления о самом маленьком кресле Recaro - Young Profi Plus.

Когда родился первый сын, я не задумывалась поначалу о покупке кресла. Просто потому, что мы практически никуда не ездили. В его 4 месяца наметилась поездка к бабушке и мы поспешили купить кресло. Просто кресло, хоть какое-то, попалось на глаза chicco, группа 0+. Ну и ладно, марка раскрученная, сойдет. Поначалу мне, совсем неопытной в таких вопросах, все нравилось. Но затем я стала находить недостатки, и в первую очередь - это материал оббивки кресла. Летом сын очень потел в нем, постоянно мокрая голова и спина. К тому же, он часто спал в поездках, а конструкция кресла была хоть и не плохая, но как таковой поддержки головы не было, она болталась как хотела, постоянно приходилось то пеленочки, то подушечки подкладывать.
Когда пришла пора сменить кресло по возрасту, я уже поступила с умом и пошла в специализированный магазин, пообщалась с продавцами, даже примеряла сына к креслам))) Ну и, естественно общупала и обсмотрела. Долго колебалась между Recaro и Romer. Это таких себе два "зубра" по безопасности и почти в одной ценовой категории. В итоге купили Recaro.
Затем, когда родился второй сын и снова стал вопрос о покупке кресла группы 0+ (старое то мы продали) вопрос для меня даже не стоял - только Recaro. Я настолько была довольна креслом старшего сына, что другие марки даже не рассматривала практически (хотя вру, немного думала снова о Romer и STM). Но Recaro победил практически всухую))

Итак, сначала немного информации.
Вообще говоря, вопрос о покупке автокресла для ребенка при наличии машины стоять не должен. Т. е. я не понимаю, когда машина есть, а денег на автокресло не нашлось, или же не нашлось аргументов в пользу его нужности (что-то типа, ну не штрафуют же). По моему мнению, автокресло для ребенка однозначно должно быть, без вопросов. Даже если поездки с ребенком совершаются редко.

На что обратить внимание.
На краш-тесты той или иной марки, т. е. ее рейтинг относительно них.
На присутствиеотстутствие изофикс-крепления, тут, собственно, надо знать, есть ли в оно в машине. Если нет, то подойдет практически любое, поскольку все они рассчитаны на установку с помощью ремней безопасности. Если же изофикс-крепление есть, то тут уж нужно смотреть какие марки предлагают кресла с таким креплением (для кресел возрастной категории 0/0+ скорее всего придется приобрести базу для этого крепления). Но сейчас почти все современные машины оборудованы этим чудом прогресса, а производители автокресел на месте не стоят, поэтому особенно долго искать не придется. В принципе, при наличии изофикс можно крепить кресло и обычным способом (ремнями безопасности), но тут уж вопрос о рациональности, лично для меня, кресло без изофикс при наличии такового в машине, покупать глупо.
Ну и далее уже идет удобство переноски, комфорт и красота.

Теперь о том, почему мой выбор пал на это кресло. Его параметры, достоинства и, возможно, недостатки.

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ
Автокресло Young Profi Plus имеет категорию 0+. Почему с плюсиком? Потому как рассчитано для деток от рождения, но форма его полулежачая. Обычно, пишется что такие кресла от рождения и до года (от 0 до 13кг). Но я бы не загадывала и не рассчитывала эксплуатировать кресло ровно до года. Практика показала, что кресло этой возрастной категории актуально примерно до 9-10месяцев.
Вообще, очень все зависит от крупности ребенка. Мои дети, например, мелкие и худенькие. В годик точно не имели еще 13кг и спокойно могли влезть в это кресло (правда без лишних одежек). Но в возрасте, когда ребенок хочет сидеть, а не полулежать и рассматривать пейзаж за окном, поездки в таком кресле, установленном против движения и перекрывающем весь обзор, становятся мучением. Поэтому пришлось уже пересаживать их в более взрослое кресло возрастной категории 9мес-4,5года (9-18кг).
Основная претензия именно к этому креслу, это то, что оно маленькое и не подходит для годовалого или почти годовалого. Ну вот такая наша родительская судьба, хочется, чтобы вещь прослужила подольше, а не получается, ведь дети в таком нежном возрасте очень быстро растут. Вспомните одежки и перестаньте возмущаться, что кресло прослужило вам так незначительно мало, такая у него судьба))
Для наглядности. Ребенок в 2 месяца полностью одет.

Тот же ребенок в 4 месяца и почти раздет.

Также прошу отметить, что на обоих фото в кресле есть специальные вкладки для самых маленьких, если их убрать, то места будет больше.

Вообще, есть еще кресла группы 0 (до 10кг или до 6 мес.). Это даже не кресла, а люльки, где ребенок находится полностью в лежачем положении. Они устанавливаются продольно на заднее сидение автомобиля. Но рациональность такой покупки я для себя отмела, эксплуатироваться такое кресло будет еще меньше, а цена на него очень высокая. Ранее такие авто-люльки видела только марки Romer.

УСТАНОВКА В АВТОМОБИЛЕ
Автокресло данной группы устанавливается в машине против направления движения. Кресло можно установить как на заднем, так и на переднем сидении (только на переднем предварительно нужно отключить подушку безопасности).
Как я уже писала, крепить можно как с помощью ремней безопасности, так и с помощью специального крепления автомобиля изофикс. Young Profi Plus обладает такой возможностью. Но для использования крепления изофикс необходимо дополнительно приобрести специальную платформу. Не дешевое удовольствие, скажу я вам, стоит почти в половину цены самого автокресла. Так что при решении купить автокресло с креплением изофикс, умножайте стоимость на полтора. Но! Эта платформа универсальна и подойдет для кресла следующей возрастной категории, так что покупая следующее кресло, платформу уже покупать не нужно будет.
При наличии платформы, автокресло устанавливается в разы быстрее, нужно просто установить кресло в пазы базы изофикс (база предварительно присоединяется к креплению машины) до щелчка и подвинуть к сидению.
Считается, что крепление изофикс самое безопасное из пока придуманных. Но вот о свободном месте в машине придется забыть. Пазы для изофикс в машине (пишу о нашей, о других представления не имею) расположены таким образом, что автокресло с плаформой занимает примерно полтора пассажирских места. Сама база обьемна (места крадет больше, чем если бы кресло пристегивалось просто ремнями) да и крепится почти посередине. А если есть еще один ребенок в автокресле (как у нас), то получается, что сзади сидят только два детеныша и все, никто третий сесть уже не может.

РЕМНИ БЕЗОПАСНОСТИ
Пристегивать ребенка довольно удобно и быстро, точно так же и отстегивать. Ремни безопасности пятиточечные, это значит, что имеют пять точек соприкосновения с креслом: два на плечах, два на поясе и промежность. Все просто, накинул защелкнул и затянул.
Кроме того, на плечах есть специальные мягкие накладки, которые предохраняют плечики ребенка от натирания.


КОНСТРУКЦИЯ
По виду кресло, конечно же, похоже на остальные такой же возрастной группы, форма ковшообразная.
Есть ручка, которая имеет несколько положений, т. е. можно установить сверху и переносить, можно убрать за кресло, чтобы не мешала.
Есть регулировка по высоте, но она очень незначительная.
Есть съемный капюшон.
Очень хорошая широкая боковая защита и возле головы и в "сидушечной" части. По крайней мере, в сравнении с креслом chicco - шире. Еще и конструкция такова, что как будто сужается у головки, и не дает ей сильно болтаться. Для самых маленьких есть специальная накладка на сидение, которая вообще как-будто обнимает голову подушечками.
Если установить на пол, то слегка можно покачивать. Но это, конечно, не полноценный шезлонг. А вот как переноска очень даже удобная.
Вес без ребенка не очень ощутим, а вот с ребенком мне было тяжело носить и неудобно, поэтому носильщиком всегда был муж. Но мы сильно и не носились, максимум до/из машины в квартиру/поликлинику.

ОББИВКА И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ АКСЕССУАРЫ
Мое самое любимое)))
Одним из немаловажных факторов после первого автокресла для меня была ткань оббивки. Собственно, почему я выбрала Recaro вместо более дешевого STM (у них практически идентичены модели, отличаются только материалы), все потому что у Recaro более продуманные и качественные материалы обивки. В нашем автокресле - микрофибра перфорированная. Очень приятный и легкий в уходе материал. Ребенок не потел и не испытывал дискомфорта в поездках.
Вся обивка отстегивается и стирается в автоматической стиральной машине без проблем.
Еще приятно, что у этого бренда всегда много вариантов расцветок, причем очень сочных и интересных.

Есть также дополнительные аксессуары, но они приобретаются отдельно, за отдельную плату. Накладка для новорожденных и капюшон - в комплект входят. А все остальное - дождевик, москитная сетка, конверт, сюда также можно отнести и платформу изофикс - в комплект не входят и приобретаются отдельно.

Лично для меня это автокресло является одним из лучших в своей категории. Есть несколько минусов, но они незначительны в сравнении с плюсами. Поэтому, если вернуть время назад, я выбрала бы это кресло снова.
  • Достоинства
  • Высокий уровень безопасности, продуманная конструкция (хорошая боковая защита, ручка имеет регулировку, простые и удобные ремни безопасности), возможность крепления изофикс. Хороший материал оббивки, легкий в уходе.
  • Недостатки
  • Существенных нет, разве что дорого, да и платформу изофикс нужно приобретать отдельно.
Надежность
Безопасность
Качество
Удобство
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям