Фильм "Конверт" (2012)

Среднее 4.17 (голосов 35)

1
0
2
0
3
8
4
13
5
14
Всего отзывов: 35

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Конверт" (2012) - Проиграли, сместив действие фильма во времени

Изначально задумка была неплохая. Рассказать об одном писателе, который изобрел оригинальный способ заполучить интересные марки со всех многонаселенных континетов практически без особых вложений.

Сюжет фильма основан на реальных событиях. Даже имя не меняется. Кажется, и фамилия - та же самая, что была у прототипа.

А далее - нестыковка. Так как то, чего можно было опасаться человеку в период времен, сопряженных со временем сталинской подозрительности, не могло быть таковым в 1985-1986гг. То есть тогда, когда у власти был Горбачев, процветала "гласность"; и бодрым шагом шли мы, не подозревая, навстречу разрушению СССР.

Действие фильма как раз и было перенесено в эту пору гласности. Когда никакой дядя с бородой не стал бы интересоваться письмами из-за рубежа. Тем более, что облачили этих представителей власти в какую-то застиранную разношерстную и разнопогонную форму. А "главный" вдруг предстал с бородой и усами, что тогда не приветствовалось.

Не стал бы "главный" снисходить до арестованного и разговаривать с ним, тем более откровенничать. Это точно.

Интересно, как менялся внешний вид и устройство почтового ящика по ходу фильма в разных кадрах. Одно время он был по типу американского - с горизонтальным входом, потом вдруг превратился в "для писем и газет". Много было несуразиц. Кстати, в те годы был дешевый доллар, жили без затягивания поясов, чего не скажешь по обстановке в доме писателя. Некоторые бытовые детали никакого отношения к советскому быту вообще не имели.

Когда процент ляпов на 18 минут длительности короткометражки растет снежным комом, то только исполнитель главной роли не дает мне поставить оценку ниже той, что ставлю сейчас.
В хороших американских фильмах мне нравятся тщательность отбора деталей.

Поэтому этот фильм не могу характеризовать как хороший. В какой-то степени он сделан с пренебрежением к реальной истории СССР (по времени). Даже, если авторы сами имели отношение к этой стране, то этот фильм они сделали с оглядкой, с надеждой получить кусочек сахара, стоя на задних лапках перед теми, кто хочет возвышаться за счет унижения другой страны и пренебрежения к ее народу и истории.

Просчитались, однако. Эта история не того времени.

Вот тогда было бы понятно, что, на самом деле, возможно, был писатель знаком с новозеландским другом в 20-е гг, когда еще были разъезды в заморские края.
А завершающее письмо писатель уже потом отправил в период определенных преследований. Просто не хотел, чтобы жена знала об этом. Мб боялся, что навредит ей в смутное, но не то время, что было в фильме.

Хотя, это просто мои догадки. Друзьям рекомендую, чтобы они составили личное мнение, дабы можно было обменяться мнениями.
  • Достоинства
  • идея, главный герой
  • Недостатки
  • искажение действительности, несоответствие по времени
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям