Фильм "Полночь в Париже" (2011)

Среднее 4.68 (голосов 94)

1
0
2
4
3
4
4
10
5
76
Всего отзывов: 94

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Полночь в Париже" (2011) - Коллейдоскоп гениев.

К Вуди Аллену, вернее к его творчеству, отношусь с настороженностью. Наверное потому, что до этого смотрел только один его фильм и он мне не очень по душе пришёлся. Долго потом обходил его творения стороной, но вчера вдруг решил рискнуть. И знаете что? Всю ночь потом снилась какая-то гадость. Я думаю это мозг выдал небольшую порцию негатива в ответ на неимоверное количество света и добра. Чушь, конечно, но как красиво звучит.

Откуда, спросите, свет, когда полночь? А из сердца. Из собственного. Все эти гении со своими прибабахами и заскоками, такие... слово "забавные" тут не очень подходит, но другое придумать не могу..., что даже отрицательная роль Рэйчел Макадамс смотрится, как необходимый дисбаланс. Ну, а Дали с его носорогами - это вообще чудо.

Подозреваю, что в фильме очень много намёков на самые разные произведения, как литературные, так и живописные. Я в этой сфере не очень шарю. У Хемингуэя кроме "Старик и море" ничего не читал, с творчеством Скотта Фицджеральда не знаком вообще. Картины Пикассо легко могу спутать с полотнами других авторов. По этой, не очень красящей меня причине, наверняка, многие шутки и намёки остались для меня недоступными, но фильм от этого не потерял ни капельки.

Про актёров и картинку разглагольствовать считаю абсолютно неуместным. Конечно, это немаловажные детали, и другие артисты сыграли бы по-другому. Но имеем, что имеем, а это просто замечательно. Так что и расписывать нечего.

Ух. Давно я не писал столь хвалебных отзывов. Тем более про фильм режиссёра, к которому отношусь неоднозначно. Вывод прост: придётся посмотреть ещё несколько фильмов Вуди Аллена и если они примерно такие же, то это здорово. И ещё, классику тоже придётся почитать. Скоро идти в библиотеку, книжки менять, вот и возьму чего-нибудь, вперемежку с фантастикой, политикой и ужасами.

А пока, пока.

С уважением.
  • Достоинства
  • Романтика и добро.
  • Недостатки
  • Откровенно говоря, не заметил.
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям