Музей обороны Москвы (Россия)

Среднее 4.67 (голосов 12)

1
0
2
0
3
0
4
4
5
8
Всего отзывов: 12

Категория: Музеи и выставки

Читать все отзывы

Отзыв: Музей обороны Москвы (Россия) - Средний музей

Год посещения: 2000

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Центральный федеральный округ

Район: Москва

Город или поселок: Москва

Улица: м. Юго-Западная, Мичуринский пр-т, ул. Олимпийская деревня

Дом №: 3

Живу недалеко от этого музея (это Олимпийская деревня, м. Юго-Западная), соответственно учился в свое время в 843 школе, это минут пять-десять оттуда. Соответственно водили нас классами в 90-е годы туда на встречи с ветеранами. Ну заодно и музей смотрели. Был там своеобразный экспонат, который больше всего внимания привлекал. Немецкий китель лежит как бы на холме (искусственная панорама), под ним (уровень ниже пояса) воткнута лопата. Соответственно черенок лопаты торчит с уровня пояса немецкого кителя под 90 градусов. Это единственное, что запоминали из всего музея школьники.
Некоторые экспонаты есть стоящие, но в массе своей очень много хабара, который в изобилии попадается на любительских копах в Московской и ближайших областях. Практически нет дорогих экспонатов - знаков отличия и оружия старших офицеров СС. Все остальное слишком распространено.
А деды, которые туда приходили, ну да, прикольно, это были местные ветераны войны. Многие потом после войны служить продолжили и рассказывали больше интересного уже про послевоенный период. Один говорил, что лично Гагарина вытаскивал из капсулы, которая на Землю вернулась, но, возможно, заливал, уж очень детально все описывал, буквально кто что говорил... дословно)))
Есть там музей под открытым небом, раньше было пара пушек и Катюша, сейчас еще орудий навезли и зенитку ПВО.
В целом по военной тематике музей не плохой.
  • Достоинства
  • Тематические экскурсии школьников
  • Недостатки
  • Маленький фонд
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям