Малахов курган (Крым, Севастополь)

Среднее 4.83 (голосов 18)

1
0
2
0
3
0
4
3
5
15
Всего отзывов: 18

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Малахов курган (Крым, Севастополь) - последняя твердыня

Год посещения: 2010

Будучи в Севастополе, Вы не можете не посетить мемориальный комплекс Малахов курган. Эпизод сражения, запечатленный в знаменитой Панораме, происходит именно здесь. Это место наиболее драматических и героических событий Крымской войны. Так же оно связано с обороной Севастополя в 1941-1942 гг.

На Малаховом кургане можно осмотреть фортификационные сооружения Тотлебена. Бастион не был достроен к началу Крымской войны. Еще в самом начале обороны города его второй этаж, незаконченный и не достаточно укрепленный, был сметен вражеским артобстрелом. Тем не менее, по сохранившемуся основанию крепостного сооружения, можно оценить гениальную работу знаменитого фортификатора.

Внутри бастиона расположена экспозиция, посвященная обороне Севастополя 1854-1855 гг. Работники музея расскажут о первой в истории минной войне, познакомят с тяжелыми условиями быта последних защитников города. Причем, для того, что бы получить ответ на вопрос: «почему французская инфантерия наотрез отказывалась подниматься в атаку на данном участке фронта?» Вам не обязательно прийти с экскурсией.

Здесь на Малаховом кургане несли свою последнюю вахту адмирала Корнилов и Нахимов. Наследники героев первой обороны Севастополя – ребята, вставшие на защиту Родины в 1941 г., перед отправкой на фронт фотографировались рядом с памятником Корнилову. Они, вслед за адмиралами Севастополя повторяли присягу защищать Отечество до последней капли крови.

На Малаховом кургане можно увидеть артиллерийские орудия снятые с затопленных кораблей в 1855 г, а так же те, что защищали город от немецко-фашистских орд. Интересно, что последние так же являются корабельными орудиями. Меткость их расчетов наводила ужас на врага. Гитлеровцы считали, что на Малаховом кургане расположена сверхукрепленная, оснащенная по последнему слову техники артиллерийская батарея.

Сама композиция Малахова кургана, включающая в себя фортификационные сооружения, военную технику, памятники и парк – гармонична и величественна. Здесь нет ничего лишнего. Очень емко и достойно представлены два героических и, одновременно трагических события Севастопольской истории.
  • Достоинства
  • огромное исторические и духовное значение, много информации по военному и, в частности, фортификационному делу, величественность всего комплекса, сотрудники
  • Недостатки
  • их просто не может быть
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям