Аквариумное растение "Анубиас бартери"

Среднее 5.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 2

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Аквариумное растение "Анубиас бартери" - Красивое растение для подводного сада.

Время использования: Более месяца.

Стоимость: 500 р.

Год выпуска/покупки: 2015

Аквариумное растение анубиас в природе растет в тропиках Африки, поэтому температура воды в аквариуме должна быть 26-28 градусов. Анубиас очень требователен к чистоте воды, для него требуется еженедельно частично (на четверть объема) подменять воду в аквариуме на свежую, отстоявшуюся. В грязной воде у этого растения начнут портиться листья. Но анубиас так красив! Это розетка с несколькими листиками. Листья зеленого цвета, они могут быть разной формы у разных видов анубиаса. На нашем растении - листья овальные, с острой верхушкой и закругленным основанием.



При посадке этого растения нужно следить за тем, чтобы утолщенное корневище оставалось над поверхностью грунта, углубляются только тоненькие корешки, иначе растение начнет подгнивать и даже может погибнуть. Изначально можно растение привязать к камешку или к ракушке, чтобы держалось на запланированном месте и не всплывало. Со временем оно само "вцепится" в ракушку корешками.

Освещение нужно рассеянное, от слишком яркого освещения вода начинает зеленеть, это вредно анубиасу.

Частые пересадки для анубиаса вредны, поэтому нужно сразу определиться с местом его расположения. Растет это растение очень медленно, 1 листочек может вырасти за 4-5 месяцев. Но для меня такая малая скорость роста совсем не недостаток, меня это устраивает. Я его посадила его на переднем плане и теперь знаю, какой примерно будет форма этого растения еще в течение долгого времени - почти без изменений, не разрастется джунглями.



Размножение производят, отделяя от корневища острым лезвием кусочек, на котором - не менее трех листочков. Питательные добавки следует внести под корень. В нашем аквариуме такая добавка-подкормка была в виде питательного шарика, внесенного под корень растения. Для этого отдельно прокипятила по 5-7 минут разодранный на кусочки торфяной горшочек (продается в магазине "Семена"), примерно такой же по объему кусочек древесного угля и столько же красной глины. Воду потом слила и добавила в аквариум, вся муть осела со временем (рыбок еще там не было). А все прокипяченные ингредиенты хорошо перемешала и слепила из них небольшие "колобочки", которые и уложила под корешки. Лишние шарики можно просушить - в запас. Торф - для питания, древесный уголь - чтобы вода не портилась дольше, а глина все склеила.



Листовая пластина у анубиаса гладкая, но листья жестковатые. Может быть, по этой причине мои рыбки не ощипывают листья, но прятаться в розетке анубиаса и под его с листиками им нравится.
  • Достоинства
  • Украшает. Поддерживает биологическое равновесие.
  • Недостатки
  • Медленно растет, хотя для меня это совсем не недостаток.
Простота ухода
Внешний вид
Цветение
Запах
Оригинальность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям