Музей обороны Москвы (Россия)

Среднее 4.67 (голосов 12)

1
0
2
0
3
0
4
4
5
8
Всего отзывов: 12

Категория: Музеи и выставки

Читать все отзывы

Отзыв: Музей обороны Москвы (Россия) - Прекрасный музей, прекрасная экскурсия

Год посещения: 2016

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Центральный федеральный округ

Район: Москва

Город или поселок: Москва

Улица: м. Юго-Западная, Мичуринский пр-т, ул. Олимпийская деревня

Дом №: 3

В новогодние праздники во многие музеи Москвы бесплатный вход, в том числе и в Музей обороны Москвы.
РАСПОЛОЖЕНИЕ:
Располагается музей на Мичуринском проспекте, дом 3. Ближайшее метро - Университет (от него по Ломоносовскому проспекту около 500 метров, и вы на месте). Поскольку музей всё же не рядом с метро, народу здесь не так много, да и вообще место не особо раскрученное, как, к примеру, музей Дарвина. И зря. Меня очень впечатлил музей, особенно экскурсия по нему.
Работники музея сразу на входе предложили нам присоединиться к экскурсии, которая только что началась.
ЭКСКУРСИЯ длится около часа, может, и больше, я слегка потерялась во времени, так как было очень интересно. Наш гид прекрасно разбирался в теме и, больше того, был искренне заинтересован в том, о чем рассказывает. С болью рассказывал он о потерях в Великой отечественной войне и с радостью и гордостью - о подвигах героев.
В каждом зале рассказывается о каком-либо этапе войны. В каждом зале - подробная информация о том, где находились в тот или иной период войны фашисты, висят точные карты (поразило, насколько крошечная по современным меркам была в то время Москва).

Сразу прошу прощения за фотографии. Фотографировала с телефона, и без вспышки (со вспышкой было неудобно, хотя запретов нет, запрет только на видеосъемку) и на бегу (не хотела отставать от экскурсии).
Пытаюсь выложить все фотографии по хронологии. На стенах множество исторических документов. Например, вот план "Тайфун", о быстром захвате столицы.

Немцы рассчитывали на скорую победу. На столь скорую, что у армии вермахта даже не было зимних шинелей. По расчетам немецкого командования, марш победы по центру Москвы должен был состояться в начале сентября. Немецкая шинель - тонкая, и если приглядеться, заячья подкладка на ней пришита наспех, уже в России.

А русские, в свою очередь, обвивали атаку и сами, в свою очередь, атаковали. Самая сложная атака - снежная. На фотографии - один из непостановочных кадров такой вот атаки.

И много фотографий защитников столицы. Например, как эти сыны полка братья Соловьевы, маленькие герои. На борьбу с нацизмом направлялись все вне зависимости от возраста и пола.

В то время, когда немец вплотную приближался к столице, жители строили в городе оборонительные укрепления. Вот противотанковый ёж. Михаил Гориккер, создатель этого ежа, по его словам, "угробил" несколько танков, испытывая данную конструкцию. Мне понравилась не только история создания этого сооружения и не только то, как интересно рассказывал все экскурсовод, но и сам факт того, что за каждой вещью на войне, за каждым изобретением, стоит человек с уникальной жизнью и судьбой.


АРТЕФАКТЫ
В музее много трофейных или уникальных экспонатов, за каждым из которым стоит душевная, берущая за душу история.
Вот самовар, из которого пили на ступенях рейхстага. Экскурсовод рассказал о невероятной женщине, которая принесла этот самовар (к сожалению, не запомнила ее имени-отчества), которая продолжала бороться за справедливость не только во время войны, но и после нее, в том числе в жестокие девяностые, когда память ветеранов никто не чтил.


А вот неразорвавшаяся бомба, которая по идее должна была разбомбить и дом, и бомбоубежище, но этого не случилось, потому что антифашисты, делавшие эту бомбу в Чехословакии, набили ее песком. Эта бомба - символ борьбы с фашистом в подполье. Теперь она висит на стене музея.


Этот экспонат - красноармейская азбука - мне тоже очень запомнился и понравился. В этой азбуке нет мягкого знака, потому что в борьбе с "коричневой чумой" не может быть мягкости. Только твердость!


Рассказывалось и на экскурсии о ЖИЗНИ В ТЫЛУ. К примеру, вот обыкновенная московская квартира в то время.

А примерно в такой обстановке встречали москвичи новый 1942-й год. Кстати, рядом с экспозицией температура несколько ниже, чем во всем зале. Это сделано специально, ведь в московских квартирах того времени было холодно. Посетители музея могут прочувствовать сами, как жили люди того времени, могут буквально окунуться в атмосферу военной Москвы.


А таким было самое популярно бомбоубежище военных времен. Да-да, это тоннель метро. В военные годы в Москве, кстати, не прекращалось строительство метро, были построены новые станции, такие как Партизанская и Новокузнецкая.

НАПОСЛЕДОК:
Заканчивается экспозиция залом, где рассказывается о жизни ветеранов. Под стеклом в центре зала лежит раскрытая книга памяти. В ней указаны имена погибших на страшной войне. Никаких данных, кроме самых основных: Ф. И. О., номер части, где погиб. Когда смотришь на эти огромные тома, становится страшно. Сколько человек погибло в войне, сколько людей отдали жизни для того, чтобы их потомки жили, какой ценой досталась народу победа!


ЦЕНА: Как я написала выше, в дни новогодних каникул вход в музей бесплатный, однако желающим посетить экскурсию придется отдать 100 рублей, что, разумеется, немного, тем более, что экскурсия великолепна.
В обычные дни вход в музей стоит 150 рублей, с экскурсией - 250 рублей. Также имеются льготы и скидки на группы более 6 человек.
  • Достоинства
  • интересная познавательная патриотичная экспозиция и чудесный экскурсовод
  • Недостатки
  • грустно
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям