Экскурсия по г. Новосибирск (Россия)

Среднее 4.28 (голосов 47)

1
0
2
2
3
5
4
18
5
22
Всего отзывов: 47

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Новосибирск (Россия) - Постсоветский индастриал хардкор.

Год посещения: 2018

Город создавался как индустриальный центр Сибири, большая часть архитектуры создавалась в эпоху советского домостроя, отсюда и вытекает его дух, созданный из этих двух сочетаний: серость, грубость, отсутствие эстетичности. Хотя, эстетика может и присутствует в каких-то зданиях, но это именно грубая, индустриальная эстетика, как к примеру взять автомобиль легковой и танк, и у того и другого будут завершенные линии, пропорции, НО у танка это будет именно в грубой форме. Особо отталкивающее впечатление производят жилые кварталы советских многоэтажек, они серого, горчично-коричневого цвета, которые со временем еще запылились и почернели. Хотя город пестрит уже современными высотками, обшитых пластиком, НО эти новострои строятся не в каком-то едином ансамбле, все это еще смешивается с вышеописанной мною архитектурой, создавая впечатление архитектурного хаоса. Чувствуется незавершенность во всем.
Город пыльный, в сухую погоду от пыли в небе, вдали стоит марево. Бедная флора, основная композиция в зеленых насаждениях это березы и тополя с раскидистой кроной, поэтому в июне пух везде: в квартире, кармане, легких, глазах.
Город в принципе не имеет мест для праздных прогулок, все здесь подчинено философии" дом-завод-дом". В центре города нет ни уютных кафе с летними площадками, ни каких-то магазинов с намеком на гламур. Ну в принципе многие жители одеваются по моде 90-х, я даже удивлялся откуда местные мужчины берут туфли той моды, которые я носил в середине 90-х! Хотя, если у города индустриальны дух, к чему мода?
Частный сектор представляет собою во многом деревянные дома, благо если "вагонкой" обшиты, а иначе это будет серо-черная форма с серым шифером, но вполне аутентиная картина... Хотя, пожалуй, в этом и есть аутентичность всего города.
  • Достоинства
  • Плюсы здесь могут быть лишь по сравнению с каким-нибудь захудалым городишкой или деревней.
  • Недостатки
  • Серость, мрачность, грубость, бедная флора, климат, удаленность от мировых центров цивилизации.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям