Санаторий "Барнаульский" (Россия, Барнаул)

Среднее 4.00 (голосов 20)

1
1
2
0
3
7
4
2
5
10
Всего отзывов: 20

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Санаторий "Барнаульский" (Россия, Барнаул) - За свои деньги ехать не стоит, если только по путёвке от предприятия или профсоюза...

Время использования: 12 дней

Год посещения: 2016

Доброго дня всем друзьям и читателям на сайте Отзовик!
С Рождеством и Новым годом!
Долгое моё отсутствие объясняется тем, что я отдыхала в санатории "Барнаульский", о котором и расскажу сейчас. А Wi-Fi там был доступен только в клубе-столовой и фитобаре. Да и с собой у меня был лишь планшет, писать на котором мне неудобно.

Итак, санаторий "Барнаульский"... Путёвка туда мне досталась "горящая", бесплатная, от родной организации, где я проработала уже много лет. Срок путёвки - 12 дней, размещение - в стандартном двухместном номере.

Санаторий ведёт свою историю с довоенных времён, во время Великой Отечественной он функционировал как эвакогоспиталь. Поэтому постройки там разновозрастные. Санаторий расположен на берегу Оби, среди сосен, елей и берёз. Территория обширная, составляет несколько гектаров.




А вот клуб-столовая.


Корпуса с 1 по 5 соединяются переходами, корпуса №6, №7, №8, №9 и административный корпус "А" стоят отдельно. Также отдельно располагается здание клуба-столовой. То есть, чтобы сходить поесть, в каком бы корпусе ты не жил, следует выйти на улицу и пройти несколько десятков метров.

Территория красивая, ухоженная, много лавочек, скульптур, хорошее освещение. Летом - много цветов, функционирует открытый бассейн, открытая танцплощадка. Синицы, голуби и белочки на территории - абсолютно ручные, с удовольствием едят семечки и крошки с рук, синички могут даже просто сесть на протянутую раскрытую ладонь.



Красивый летний каскадный фонтан, а рядом скульптура:


Вид на Обь с незамерзающей протокой:

А это открытый летний бассейн с фонтаном. Зимой он вот так вот выглядит:


Конечно, на территории летом более красиво. Но посидеть на лавочках тёплым вечером не получится. Поскольку рядом большая река, то комаров здесь летом - полчища. Вечером - комары, а днём - кусачие мошки, лезущие в уши, в рот, в глаза. Клещей можно не боятся, так как от них территорию обрабатывают.

Много на территории скульптур, изображающих медведя, так как мишка - символ и эмблема санатория. В санатории в надёжных вольерах уже 18 лет живут медведи. За это время родилось 26 медвежат. Сейчас в вольерах обитают папа, мама и двое медвежачьих тинейджеров. Но мне их увидеть не удалось: они, как порядочные, на зиму легли спать, правда, не в берлогах, а в бревенчатых избушках. Хотя некоторые отдыхающие говорят, что они время от времени выходят, и их специальные работники продолжают подкармливать. Но мне не повезло - я мишек не увидела.

Зато их изображений - сколько угодно:


Но это так, в общем. А теперь - конкретно. Начну с хорошего.

Питание мне очень понравилось: сытно, разнообразно, большие порции, есть возможность выбора блюда из 3-4 позиций. Один зал отведён для тех, кому необходима диета, там, наверное, выбор поскромнее. А в двух общих залах можно заказывать еду из нескольких предложенных блюд: сегодня делаем заказ на послезавтра, то есть, с шагом в двое суток. Иногда я, правда, забывала, что я заказывала на сегодня - всё-таки двое суток миновало. Если заказ не сделаешь в специальной карте - ничего страшного, голодным не оставят, будут кормить дежурными блюдами. Кстати, в первые 2 дня пребывания отдыхающие тоже получают дежурные блюда. Они, в принципе, тоже вкусные и разнообразные. В меню много зелени, овощей, значительная часть которых выращивается в собственных теплицах. Каждый день дают фрукты.

Питание трёхразовое, но вместе с ужином дают запечатанный стаканчик с кисломолочным продуктом (обычно это ряженка или варенец) и что-нибудь печёное, но не слишком калорийное. Вообще, питание организовано таким образом, что наедаешься вроде бы до отвала, но в весе не прибавляешь, а многие даже умудряются и похудеть, при этом будучи постоянно сытыми.

Качество лечебных процедур тоже на высоте. Процедуры очень разнообразные: всевозможное физиолечение, озонотерапия, массажи и гидромассажи, грязи, ванны, пиявки, прессотерапия и прочее, прочее... Однако стоимость процедур весьма кусачая. Так, 10 минут массажа одной из зон стоит 250 рублей. Но всегда есть возможность договориться с массажистом и получить плюсом ещё сеанс массажа чуть дешевле - за 200 рублей.

Очень приятная гидромассажная ванна "Каракалла" стоит аж 500 рублей.

В стоимость путёвки закладывается значительное количество процедур: до обеда ты практически полностью занят. Некоторые процедуры отпускаются и после обеда.

В санатории "Барнаульский" имеется отличный 25-метровый бассейн, я наплавалась вволю. Также работает прекрасный, грамотный и строгий, инструктор по ЛФК.
Вот фитобар с открытым вай-фаем:


Это зал лечебной физкультуры:


В лечебных корпусах есть несколько шикарных аквариумов, много зелени.

Санаторий располагает современной медицинской аппаратурой, ведёт оздоровление по многим направлениям. Здесь без очереди можно пройти УЗИ-исследование. Причём проводит его профессор, тут же комментирует, всё объясняет и распечатывает результаты. Но эти исследования - за отдельную плату. Так, УЗИ внутренних органов на данный момент стоит 840 рублей, УЗИ щитовидной железы, например, - 540, УЗИ одного из отделов позвоночника - 790.

А теперь - о грустном. Грустное связано с вопросами размещения и проживания.
Очень расстроила нерадивость горничных. В первую ночь я никак не могла уснуть, так как холодильник работал чрезвычайно громко. Поскольку он был пустым, я его отключила. А холодильник старого образца, по-видимому, в морозилке намёрз лёд, а потом начал таять. Набежала приличная лужа. Тряпки в номере не было, я попросила одну из сотрудниц подтереть лужу. Она это сделала, ворча, что не следовало лезть куда не просят. Но холодильник продолжал течь, и я повторно уже не рискнула обращаться с просьбой вытереть лужу. Так эта лужа стекла к плинтусу (ходить не мешала) и простояла три (!) дня, что говорит о том, что горничная в эти три дня в номере даже не показывалась.

Заехала в санаторий вечером 23 декабря, в книжке сделали пометку о том, что на 30 число намечена смена постельного белья и полотенец. Однако никто ничего и не думал менять. Я прождала до обеда следующего дня - бесполезно. Пришлось отлавливать горничную, показывать книжку и требовать чистое бельё, которое она просто выдала, постель пришлось, естественно, перестилать самой. Раковина за 12 дней моего пребывания ни разу не чистилась, пыль ни разу не протиралась. С пылью я разобралась сама при помощи гигиенических салфеток. кстати, грязненько не только в номерах. Я обратила внимание и на то, что почти во всех процедурных кабинетах в лечебных корпусах несвежие, захватанные шторы.

Был ещё один крайне неприятный момент. С номере напротив моего шёл ремонт. Утром было относительно тихо (когда в номерах практически и нет отдыхающих, все ходят по процедурам). А после обеда рабочие там вовсю шуровали, работали перфоратором, дрелью, болгаркой. Понятно, отдыхать в таких условиях невозможно. После обеда ужасно тянуло в сон, так как большинство получаемых мною процедур имели расслабляющий эффект, да и вкусная обильная еда этому способствовала. Да не тут-то было! Обращение к старшей сестре не дало эффекта. Она спросила, а что же рабочим делать? Я предложила простейший выход - жужжать и стучать до обеда, а после обеда позволить людям отдыхать в тишине. На это мне ответили, что я не могу устанавливать рабочим график. Мне предложили переехать в номер двумя этажами выше. Это означало заново упаковывать чемодан, заново устраиваться на новом месте. Меня это не устроило. К тому же, поднявшись двумя этажами выше, я почти так же отчётливо слышала шум и стук.

На протяжении четырёх дней в номере напротив упорно стучали, сверлили, долбили. Причём исключительно после обеда. Пришлось пожаловаться представителю администрации - секретарю директора санатория. Шум прекратился. Но мне кажется причиной тому не моя жалоба, а то, что подошли новогодние праздники.

Вот так выглядел мой стандартный двухместный номер. Ничего особенного, но жить вполне можно.


Мебель, как видно, довольно неплохая, современная, кровати удобные, тумбочки вместительные. Холодильник без всяких "ноу-фрост". Прихожая в номере тесновата.


В ванной унитаз и раковина современные, а маленькая ванна, похоже, с советских времён. Кафель тоже несвежий и, по-моему, не очень чистый.



Нужно сказать, без туалетной бумаги мы ни разу не оставались. А вот мусорное ведро иной раз и по 3-4 дня не освобождалось. Конечно, можно всё списать на праздники, но...

Что ещё понравилось, повсеместно установлены кулеры с холодной и горячей питьевой природной водой, и в жилых корпусах, и в лечебных. А в первом корпусе на первом этаже имеется кофейный аппарат, предлагающий, по-моему, 12 видов напитков.

Есть в санатории библиотека. Новинок там никаких я не увидела, но парочку городских симпатичных романов прочла. Дискотеки в клубе-столовой проводятся регулярно, ежедневно. Но музыкальный репертуар не выдерживает никакой критики, одни и те же набившие оскомину мелодии каждый вечер: "Чёрные глаза", "О Боже, какой мужчина", "Белые розы" и прочее подобное. Бывают и поющие вживую диджеи, и игровые программы, проводимые студентами.

Подведём итог. На сегодняшний день 12-дневная путёвка в санаторий (кроме вертеброневрологии), с проживанием в стандартном двухместном номере стоит 36000 рублей. Примерно треть отводится на лечение, две трети - это проживание и питание. Уровень оздоровления достойный. Однако отдых "влетает в копеечку", прибавьте сюда ещё не слишком уважительное отношение к отдыхающим со стороны обслуживающего персонала. За свои кровные я бы в этот санаторий не поехала. А вот по льготной путёвке или полностью за счёт предприятия - очень даже рекомендую!
  • Достоинства
  • Хорошее лечение и питание.
  • Недостатки
  • Плохо убирают в номерах, высокая стоимость, вай-фай только в фитобаре и клубе.
Территория
Номера
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям