Музей обороны Москвы (Россия)

Среднее 4.67 (голосов 12)

1
0
2
0
3
0
4
4
5
8
Всего отзывов: 12

Категория: Музеи и выставки

Читать все отзывы

Отзыв: Музей обороны Москвы (Россия) - Не лучшие страницы истории родного города, которые важно знать

Год посещения: 2016

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Центральный федеральный округ

Район: Москва

Город или поселок: Москва

Музей обороны Москвы находится на Юго-Западе столицы, на Мичуринском проспекте дом 3. От метро далековато: добраться можно общественным транспортом от м. Проспект Вернадского или Университет. Поэтому отправляясь туда в "новогодние дни халявы", мы не ждали наплыва туристов. И не ошиблись!

Вход в музей, разумеется, был бесплатным. Но по приходу нас присоединили к экскурсионной группе - за 100 рублей с человека (не считая ребенка дошкольного возраста). Честно скажу, не пожалели ни разу! Я всем советую без исключения!

Экскурсовод оказался очень приятным мужчиной. Он знал, о чем говорит, иногда даже рассказывал истории из прошлого своей семьи (разумеется, связанные с войной). Сразу видно - человек любит свое дело! У каждого экспоната мы не останавливались, слушали выборочно. Но при желании можно было отойти от группы и самостоятельно прогуляться вдоль стендов.

Оформление музея необычное: современное и вместе с тем прямо говорящее "по теме".

На фото ниже: лопаты и земля, черно-белая фотография позади - этот стенд посвящен труженикам тыла, в основном женщинам, которые рыли в 1941 году по всему Подмосковью противотанковые окопы.


У этого вагона мы остановились, слушая душещипательную и вместе с тем невероятную историю времен войны. Даже слезы навернулись!


Пояснительная табличка имеется к каждому экспонату.


Редко, но все же встречаются таблички для слепых. Она видна на фото: золотая, справа у экспоната. Также хочется отметить, что помимо ступенек есть отличные дорожки для въезда на колясках. Все для людей, как говорится!


О чем рассказывают экспонаты музея?
Из названия понятно, что об обороне столицы в годы Великой Отечественной войны!

Москве сильно досталось в первые месяцы фашистского нашествия. С неба летели бомбы, одним ударом разрушая многоквартирные дома.


Но русские как могли спасались от авиаударов - на фото макеты установок противовоздушной обороны.


В тылу трудились денно и нощно. От войны спасались как могли, в частности, прятались в метро.


Планы Гитлера по молниеносному захвату России не увенчались успехом. Российская зима застала немцев врасплох!


Русские отважно оборонялись. Численный перевес был не в нашу сторону, но отступать, как известно, запрещалось! Вырезки из газет того времени:


Война породила множество героев. На фото - известная Зоя Космодемьянская. Ее подвигу посвящен целый стенд: фото из личного архива, фото казни, письма, вырезки из газет.


Музей собрал истории множества героев, о которых мы даже не знаем! Например, мальчишки, которые прошли войну, были партизанами и попадали в плен, но не отступили перед врагом. Юнцы, которые слушаясь приказа гибли из-за клочка родной земли. Опытные командиры, которые прощались с жизнью вместе с боевыми товарищами.

Под каждым фото - своя страшная, трагическая, трогательная история.


Меня больше всего впечатляют письма. Таких весточек с фронта или из дома на фронт много в каждом музее, но они трогают за душу.

Найдите пару минут для чтения!



В залах музея собрано очень много личных вещей: одежда солдат, головные уборы, флиги и зажигалки, значки, оружие и многое другое.


Каждая вещь поведает гостям свою историю (через гида, разумеется). Например, старые лыжи, которые дошли до Берлина, или самовар, из которого русские солдаты-победители распивали чай после взятия немецкой столицы.

Собственно, о последних счастливых днях войны тоже рассказывают экспонаты музея!

Когда немец начал уходить с русской земли (голодный, холодный и завшивленный - это реальное уточнение!), русские ликовали. В газетах появлялись карикатуры на "обломавшегося" Гитлера. (не могу перевернуть фото по непонятной мне причине)


Наконец, в 1945 году был собран парад в честь победы в Великой Отечественной войне. Реальные фото из архива.


Конечно, освобождение наступило, но какую цену мы заплатили!
Есть в музее очень страшный стенд, рассказывающий о концлагере в Гомеле, где держали детей. Мороз по коже! И много других страшных историй. Каждая смерть - это трагедия.

Посетить Музей обороны Москвы будет очень полезно и детям и подросткам. Особенно тем, кто немного запутался в мировой и российской истории и не умеет отделять правду от пропаганды.

Книги памяти погибших в войне. Их несколько томов! Ради чего умерли эти люди - нашего счастливого будущего.


Музей обороны Москвы бережно хранит все воспоминания, факты, документы, чтобы никто не был забыт и ничто не забыто.


От экскурсии я получила массу впечатлений. Еще раз (и еще много-много раз) рекомендую посетить выставку. Пока есть время до конца каникул, москвичи и гости столицы, спешите в музей!
  • Достоинства
  • экскурсия, музей в целом
  • Недостатки
  • не может быть
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям