Книга "Фактотум" - Чарльз Буковски

Среднее 4.04 (голосов 24)

1
1
2
1
3
5
4
6
5
11
Всего отзывов: 24
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Фактотум" - Чарльз Буковски - Жизнь, как она есть

Знакомство с Чарльзом Буковски я начала именно с этой книги, так как была наслышана о том, что это произведение несколько легче в плане грязи мата, нежели те же "Женщины". Ах, да, и не забудем упомянуть о том, что многие называют этого автора чисто "мужским". Впрочем, это не остановило меня, так как не в моих правилах делить литературу на "мужскую" и "женскую".
Первые несколько страниц прошли весьма спокойно, но уже после первых 10-20 из них, на моём лице возникла невольная улыбка, а в голове мысль "Да он просто гений". Да, Буковски гениален в своей простоте описания повседневной реальности. Вы скажете: "Мат? Грубость? Грязь?". А я отвечу: "Всего лишь жизнь".
Стоит отметить, что главный герой произведения отчасти является прототипом самого писателя, и это чувствуется буквально во всём. Но самое поразительное, что я заметила, это то, что под личиной всей грязи и пошлости кроется натура очень восприимчивая, ранимая и тонкая. В общем, если и знакомиться с Буковски, то можно начать с "Фактотума", так как именно в этой книге полностью раскрыто начало жизненного пути главного героя.
  • Достоинства
  • Простота, острый юмор, реалистичность
  • Недостатки
  • Обилие мата, которое не всем придётся по вкусу
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям