Книга "Система Здоровья Кацудзо Ниши" - Кацудзо Ниши

Среднее 4.20 (голосов 10)

1
1
2
0
3
1
4
2
5
6
Всего отзывов: 10
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Система Здоровья Кацудзо Ниши" - Кацудзо Ниши - Основа других систем

Время использования: больше месяца

Хотел ставить три бала с советом для друзей. Поставил четыре. Тоже сомнения.
Книга оставила вполне сбалансированные чувства из-за неких стилистических подходов и в отношении содержания. Она и не нравится, и не не нравится.

В "прибрежном" интернете мало информации про человека. Есть короткая вводная из книги, где рассказывает о своем плохом здоровье. Предполагалось, что не проживет более 20 лет. Спойлер! :) Прожил 75 годиков. Есть про его причастность к инженерным работам для Японского метро и то, что он был учителем боевых искусств.
Первичный поиск по японским источникам ничего более вразумительного не сказал. Странновато.

Книга повествует о его методике, которая помогла прожить столько и чувствовать себя прекрасно. Внушительный кусок текста относится к его представлению себя и очень расплывчатым вводным. Примерно 1/5 книги. Мне читалось тяжело. Проще становится с введением примеров и большей конкретики в действиях.
Ниши рассказывает о делении еды на "Инь/Янь" и правильное их сочетание. Говорит о том, что следует избегать.
Переходы к правильному дыханию, правильным движениям и тд. Дополняются зарядками. Именно простыми движениями, которые может выполнить практически каждый человек.
Движения из разряда: Ложимся на твердую поверхность, кладем руки туда-то, извиваемся. Абсолютно ничего сложного в методике нет.

Я задаюсь вопросом про актуальность. Если серьезно, то подобные техники не новы. Встречаются в японских учениях многовекового прошлого. При СССР такие вещи были в роли "Зарядки". Подавались просто, ну и массово (?). О современном мире молчу. Столько этих диет и фитнесс-направлений, что не хватит никаких букв для отзыва. С каждым годом систематизируются все больше. И получается, что вы должны были слышать о подобных подходах/практиках. Вероятность подчерпнуть новое и полезное - ниже.

Стоит ли читать?!
Подойдет подрастающему поколению, которое мало знает о правильном жизненном пути и не успевало сидеть в интернетах и телевизорах. Прочитать, взять за основу, развивать другими методиками. Ведь еда, воздух и ритм жизни очень изменился и не укладывается в рамки книги. Да и без личного сенсея трудно принимать. Нет человека стоящего над головой и передающего свой опыт напрямую.

Самый главный плюс: Простота методики
Самый главный минус: Утрата актуальности
  • Достоинства
  • Приводятся примеры
  • Недостатки
  • легкая утрата актуальности
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям