Аварийный рацион питания Marine-PRO

Среднее 4.80 (голосов 5)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
4
Всего отзывов: 5

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Аварийный рацион питания Marine-PRO - Мы обязательно выживем!

Время использования: 6 месяцев

Стоимость: 270 р.

Год выпуска/покупки: 2015

Приветствую! Хочу поделиться впечатлениями вот об этой штуке: аварийный рацион питания "МАРИН ПРО".

Как я о нём узнал? Да, случайно нарвался в интернете на очередном сайте, посвящённом путешествиям - вот, меня и зацепило)
Данный товар разработан Российской компанией "ТОП МАРИН" в Санкт-Петербурге. Изначальная ориентация продукции направлена на комплектацию спасательных плотов на кораблях или в качестве НЗ питания на самом судне. Однако, довольно быстро данный товар завоёвывает своё место и в других сферах жизни.
Итак, предназначение данного товара - используется (первым делом используют в суровом морском климате) в качестве средства поддержания жизнедеятельности организма в аварийных условиях, когда есть дефицит обычных продуктов питания. Что же в составе:
-Мука пшеничная в/с-32%,
-Сахарная пудра-30%,
-Жир кондитерский-28%,
-Овсяные хлопья-10%.
Аварийный рацион разделен на 3 отдельные суточные порции в асептической упаковке с глубоким вакуумом. Срок хранения рациона 5 лет при температуре от -35 до +50.
Вес аварийного запаса на сутки ВСЕГО 156 грамм!!! И габариты, примерно, с пачку сигарет (ну, чуть больше).

Информация на упаковке написана на двух языках: с одной стороны на русском, с другой - на английском.

Это не сухой паек - не путайте! Говоря простым языком — рацион нужен для того, чтобы не протянуть ноги и дождаться помощи, когда уже нечего есть. Естественно, организму нужно разнообразие в пище, и питаться 3 дня данным продуктом, при наличие других продуктов - никто не рекомендует ;)

Перейду к самому интересному - к собственному "обЖору" данного продукта)). Я решил пойти на эксперимент: прожить день на одном суточном аварийном рационе. При этом, не есть вообще никакую другую пищу. Употреблять следующую порцию после "завтрака" я решил при среднем чувстве голода. Поехали...
Как я говорил, в одной алюминиевой упаковке дневная норма калорий (расчёт на поддержании жизни взрослого человека во время ожидания помощи). Содержание упаковки разделено на 3 пластинки - завтрак, обед, ужин (фото в раскрытой пачке было выше). Вот так выглядит пластинка на один приём:

На запах: какое-то кондитерское изделие - пахнет приятно.
Консистенция: напоминает мучное изделие, в котором видны кусочки хлопьев. Слегка крошится.
На вкус: мне напоминает сладкое, в меру жирное печенье с овсяными хлопьями.
Я принял несколько решений:
1) Питаюсь только этим рационом, воду пью только вместе с этим рационом - никаких больше "перекусов" или "глотнуть чаю".
2) Запивать тёплым чаем - 2 кружками = 500 мл - т. к. организму всё-равно нужна жидкость.
3) Собрался есть не торопясь (не как голодная утка) - откусывая, тщательно прожёвывая.

Откусил - довольно вкусненько и сладковато, но не приторно =) И тут я понял что угадал, когда сделал чай без сахара - он не нужен. Осталась 1/3 от "печеньки" и я ощутил послевкусие кондитерского жира - опять же, всё в меру и вкусно. Тёплый чай был очень кстати. Закончил завтракать. Чувство сытости в желудке пришло довольно быстро. Где-то через 5 часов пришёл лёгкий голод. Ещё через 30 минут понял, что пора обедать. Пообедал. Но, через 4,5 часа меня посетил "средний голод". Я не стал себя испытывать, ждать ещё какое-то время, и пошёл ужинать. После ужина я просидел за компом ещё 5,5 часов и лёг спать.
Вывод: 15,5 часов я продержался на суточном рационе с 1,5 литрами жидкости за день в "домашнем режиме". Всё это без каких-либо тренировок: отжиманий, беготни и тд. Хотелось ли мне поесть что-то другое? Несомненно! Я хотел разнообразия - но, испытание завершить я должен))

Для кого подходит данный продукт? Да, для всех людей! Идеален для туристов; рыбаков; охотников; "выживальщиков"; путешественников; дальнобойщиков и т. д. Его можно просто держат его в машине, на даче, в гараже, в подвале и дома… хотя бы, на всякий случай.
Мой совет: в 2х дневных и более походах, можно взять с собой для "разбавления" основных продуктов питания. При этом, можно прилично уменьшить вес продуктов (вспомним, что рацион на сутки весит всего 156 грамм), плюс, у вас будет свободное место (вместо объёма других продуктов).
Но, всё же, почему продукт сладкий и немного жирный?? Потому что, в экстремальных ситуациях, организм берёт энергию именно из жиров и углеводов. Минимальное содержание белков в продукте, позволяет принимать его не запивая водой. Однако, вода в организме должна быть - помните об этом.
Кстати, средняя цена за 3х дневный рацион примерно 250-270 рублей. 3х дневный рацион весит 0,5 кг. ;)
Всем удачных походов, путешествий и просто, хороших поездок =)
  • Достоинства
  • Вес. Вкус. Маленькие габариты. Срок годности. Широкая область применения. Натуральность ингредиентов. Российское производство. Цена.
  • Недостатки
  • Их нет!
Удобство
Безопасность
Качество
Дизайн
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям