Смартфон BlackBerry Torch 9800

Среднее 4.10 (голосов 10)

1
0
2
0
3
3
4
3
5
4
Всего отзывов: 10
Читать все отзывы

Отзыв: Смартфон BlackBerry Torch 9800 - Не для пользователей из России и стран СНГ

Год выпуска/покупки: 2013

Как-то увидела этот телефон в сериале (да-да, именно это и сподвигло меня на его покупку), все это происходило в далеком 2013 году. Прочла множество отзывов, о том, какой этот телефон хороший, сколько там замечательных функций... И поехала покупать. В общем, очередное мое "хочу" обошлось мне в девять тысяч восемьсот рублей (9800 руб). Сразу скажу, что покупала его в "Билайн", что означало, что привязка была только к этому оператору, всё это потом мне аукнулось.

Упаковка и ее содержимое.

Вот так выглядит упаковка.

Внутри множество всяких бумаг, о которых расскажу чуть позже, а также наушники с гарнитурой (с ними тоже связана одна забавная история), зарядное устройство, диск с системой, USB- кабель, и сам телефон.
Теперь о бумажечках, наполняющих эту коробку. Естественно речь пойдет о разных книжечках с инструкциями. Итак, в каждой коробке есть "Техническая информация и меры предосторожности", "Краткая инструкция", "Просмотр", "Подключи меня". Очень интересно здесь то, что присутствуют сразу два экземпляра таких книг: на русском и на английском, из-за чего и кажется, что в коробке слишком много информации.


Также при утере всех этих бумажек (это вообще возможно?) всю необходимую информацию по использованию телефона можно найти в самом смартфоне в разделе " справка".


На счет "подключи меня": это безумно, на мой взгляд, неудобная вещь. То есть смысл в том, что чтобы подключить телефон к компьютеру и пользоваться им как накопителем, нужно установить специальную программу.

Несколько слов о зарядном устройстве и юсб-шнур:

Зарядка имеет оочень длинный шнур, для меня это удобно. А вот юсб-кабель ооочень коротки, что тоже удобно. (он буквально сантиметров 8-10) Но есть и плохая новость: при утере или поломке того или иного приспособления для смартфона, какие-либо другие шнуры питания от андроидов не подойдут к телефону. (если уж постараться, то можно с горем пополам отрыть подходящую зарядку, но юсб-кабель НИКОГДА не найти подходящий, телефон будет подключаться к компьютеру только для зарядки, а использовать в качестве накопителя будет невозможно)

Та самая забавна история, произошедшая со мной и наушниками:

В общем, по сути они удобные, даже работали хорошо некоторое время до неприятно инцидента, о котором сейчас расскажу. Звук был чистый, прям как у настоящих хороших наушников. Но спустя несколько месяцев (около двух), я спокойненько шла по своим делам и слушала музыку, ничего не предвещало беды, как вдруг меня ударили током наушники. Кроме шуток, это ужасно неприятно. Сначала подумала, что показалось, но такие сюрпризы были потом в порядке вещей.

Диск с системой:

Ни для кого не секрет, что БлэкБерри создали свою "непробиваемую" операционную систему, благодаря которой невозможно прослушать телефонные разговоры, прочесть переписки и прочее в таком духе. Назвали ее конечно же также - БлекБерри (Ежевика, если кто не знал). В начале работы с телефоном нужно самому установить операционную систему на телефон или же воспользоваться услугами сервисов, где с вас потребуют кругленькую сумму денег. (глупая идея, потому что в инструкции, прилагающейся к телефону, все доходчиво написано)

"Спасибо" билайну:

Вначале отзыва я упомянула о том, что мой телефон имел привязку к "Билайн", что мне доставляло очень много хлопот. Мне не подходил этот оператор вообще никак, тем более я купила телефон в Пермском крае, а пользоваться начала в Свердловской области, поэтому существовавший на тот момент гнусный роуминг съедал мои денежки как конфетки.
В интернете вычитала, что можно без проблем обратиться в салон связи и попросить код для расшифровки телефона, чтобы можно было пользоваться и другими операторами связи. Однако после месяца мучений, множества написанных заявлений, от "Билайна" пришел отказ в получении кода, обосновав это так, что они не имеют права этого делать. И предложили в замен отдать телефон в их сервис, где они за отдельную плату в размере двух тысяч рублей проделают эту, как оказалось потом, несложную операцию сами. Я отказалась и, поискав дополнительную информацию на специальных форумах для пользователей такого телефона, кто уже встречался с такой проблемой, нашла всю необходимую информация для устранения этой проблемы. Спустя 15 минут мой телефон был уже пригоден для всех операторов.

Позже встала другая проблема, даже будучи только подвластным Билайну, мой телефон не имел возможности выхода в интернет, только ви-фи и точка. Также обратилась к форуму и отыскала способ решения задачи.

Все это говорю для того, чтобы вы осознавали, что после покупки самого телефона вам придется пройти и огонь и воду вместе :D

Внешний вид.

Внешним видом телефон хорош. Тут присутствует и металл и пластик хорошего качества, а не как на китайских смартфонах. Единственный минус - очень толстый, из-за чего увесистый.

Немножко о кнопках:
Кнопка, находящаяся в середине - сенсорная. Так-то прикольно, даже иногда удобно, но во всех сотальных случаях она мешала. А так кнопка, которая идентичная логотипы компании, это та же кнопка, что и в андроидах, которая выглядит (зачастую) как три точки. То есть там множество функций.

Полная клавиатура такая же как и на ноутбуках.

Как-то случилось вот еще что:

У меня один раз его украли, достав его из рюкзака в торговом центре. Но из-за того, что телефон был всегда под паролем, а система у БлэкБерри покруче, чем у айфонов, взломать, видимо, не смогли. В общем, вернул какой-то молодой человек, который сказал, что нашел его на трамвайных путях (в тот день я даже не проходила мимо них, те более уж не пользовалась трамваем) и сразу же позвонил по номеру "дом". В общем, с системой защиты они не прогадали)

*
После использования телефона в течении двух лет, он стал очень сильно "подхрамывать" в своих функциях. То есть, к примеру, все те кнопки на панели, которые находятся справа от серединной сенсорной, теперь не подсвечиваются (благо хоть работают. Камера для 2018 года вообще уже ничего не значит, в ней всего 5 заявленных мегапикселей (на самом деле чуть-чуть больше). В начале использования заряд держал очень долго, а теперь разряжается даже если им не пользоваться за несколько часов. Что-то стало с операционной системой и в какой-то неприятный миг слетели все настройки, пропали некоторые фотографии, удалилась даже игра, которая была изначально встроена в телефон. Как-то по какой-то проблеме носили в сервис по месту жительства и человек, работающий там, сказал что-то вроде: "Что вы мне даете? Первый раз такой телефон вижу. Не знаю, как с ним работать". Честно сказать, от такой реакции были в шоке.
  • Достоинства
  • внешний вид. своя ОС, защищенные звонки и смс
  • Недостатки
  • наушники бьются током, не работает от чужеродных юсб, тяжелый, камера
Качество
Надежность
Внешний вид
Батарея
Удобство
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям