Парк Forest Walk (Сингапур)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Сингапур

Читать все отзывы

Отзыв: Парк Forest Walk (Сингапур) - Погружение в тропический лес!

Время использования: Июнь 2015

Год посещения: 2015

Доброго времени суток, друзья! Я продолжаю свое повествование о сингапурском вояже, который мы с супругой предприняли в июне 2015 года. И снова речь пойдет не о магазинах, бутиках и аттракционах, а об объектах, на мой взгляд, наиболее интересных в Сингапуре, а именно, о парках и садах.

Мы все помним еще со школы слова Владимира Маяковского: "Через четыре года здесь будет город-сад!" Их можно, правда, с небольшими изменениями отнести к Сингапуру. Это, действительно, город-сад, только на его создание ушло целых пятьдесят лет...

Да, друзья, зелени здесь очень много! Каждое незадействованное свободное место в городской инфраструктуре занимает сквер, парк или сад. Тут вы не найдете пустырей, заросших сорняками! Несмотря на, вобщем-то, скромные размеры Сингапура, здесь нашлось место и для огромного Зоопарка, и для впечатляющего Ботанического сада. Иногда сады и парки совсем небольшие, а иногда размеры просто поражают воображение!

В сегодняшнем отзыве я расскажу об одном таком парке. Точнее, это целых три парка, соединенных между собой маршрутом, который носит название Forest Walk. Это парки: Hort Park, Telok Blangah Hill Park и Mount Faber Park. Насколько мы разобрались, этот маршрут, в свою очередь, является частью еще одного, более протяженного под названием Southern Ridges. Он нам показался слишком уж трудным для наших неподготовленных организмов и мы решили ограничиться Forest Walk.

Разумеется, возникает вполне справедливый вопрос: а что такого особенного в этой тропе? Почему именно этому маршруту надо уделить внимание наряду с посещением других парков? Все очень просто, друзья, этот прогулочный маршрут идет очень необычным, для меня, во всяком случае, образом - по воздуху! Я считаю, что нам, жителям мегаполиса нужно побольше общаться с природой, чаще дышать свежим воздухом, слушать вместо грохота машин пение птиц! Ну, или, хотя бы, крики обезьян! Шучу, конечно, но всё равно ощутить себя ближе к природе, особенно экзотической сингапурской. Все эти приятности мы нашли, гуляя по Forest Walk.

Для того, чтобы насладиться в полной мере прогулкой под зелеными сводами надо доехать до станции метро Harbour Front около огромного торгово-развлекательного комплекса VIVO CITY, пересесть на один из автобусов и выйти на остановке "Alexandra Road". Далее, нужно немного пройти вперед по этой улице и перед вами откроется "пешеходный переход", перекинутый через проезжую часть. Это и есть Forest Walk. Теперь, я думаю самое время поговорить о том, что из себя представляет эта штуковина. По сути, Forest Walk - это прогулочная тропа, идущая через три больших парка и заканчивающаяся у конечной станции канатной дороги, откуда можно комфортно (но совсем недешево!) добраться до Сентозы, острова развлечений, некоего аналога Диснейлэнда, то есть совсем недалеко от VIVO CITY.

Чем-то Forest Walk напомнил мне Sky Way, обзорную площадку, которую мы посетили в Садах у залива, Gardens by the Bay. В отличие от Sky Way, Forest Walk намного протяжённее, да и по высоте все более разнообразно! Тропа постепенно поднимается все выше и выше, словно хочет провести нас по всем уровням тропического леса.

Поднимемся же наверх и вдохнем свежий воздух тропического леса полной грудью!
Наша прогулка началась от самой Alexander Road. Вообще-то, нужно было вернуться немного назад по тропе и сначала посетить Hort Park, но мы этого не сделали и пошли прямо в чащу Telok Blangah Hill Park.

Сама тропа устроена очень интересно, на мой взгляд, поэтому расскажу о ней по-подробнее. Итак, представьте себе довольно высокие опоры, на которых на разной высоте (это зависит от рельефа местности) проходит благоустроенная дорога.


Она металлическая, возможно из какого-то алюминиевого сплава или из нержавейки. Для облегчения конструкции и из за особенностей климата (все-таки часто идут тропические дожди!) горизонтальная плоскость тропы представляет собой мелкоячеистую решетку. Решение, конечно, интересное, но, лично мне было немного не по себе, высоту я не люблю совершенно, смотреть под ноги и видеть сквозь тропу землю в 10 (минимум!) метрах для меня, как бы это деликатнее сказать, немного некомфортно! Ограждения сделаны очень качественно, из толстой проволоки. Упасть с тропы вниз практически невозможно, главное самому не искать приключений на свою голову, а также остальные части тела и не перелезать через перила.


Тут и там развешаны плакаты с правилами поведения на Forest Walk. Они достаточно просты, но забавны: не разводить костров; не кататься на велосипедах (на скейтбордах и роликовых коньках, получается можно?); не ловить насекомых; не кормить обезьян; не курить.


Почему нас эти запреты позабавили? Просто мы представили себе злостного нарушителя, несущегося по тропе на велосипеде с огромной дымящейся самокруткой в зубах, сачком для бабочек в одной руке и бананом для обезьян - в другой! Хотя, раз запреты существуют, видимо в прошлом были какие-то прецеденты.

Постепенно я все-таки немного привык к высоте и почувствовал себя более или менее спокойно, а, значит, можно глазеть по сторонам ни на что не отвлекаясь. Мы двинулись в путь и тут же столкнулись с первой и основной проблемой этого дня - было очень душно! Влажность была такая, что, не пройдя даже десятой части тропы, мы вымокли до нитки! Плюс жара! Здесь будет уместно пару слов сказать о климате в Сингапуре, в целом. Город находится ближе к экватору, поэтому здесь круглый год ровный климат, температура, в среднем, около 30 градусов с незначительными отклонениями. Влажность от 70 до 90%. Вообще, в таком климате вполне можно жить и работать даже неподготовленному человеку с севера, мы продержались целых десять дней. Что уж говорить о более адаптированных местных жителях! Они очень комфортно себя чувствуют и даже очень активны на этой жаре, бегают кроссы, катаются на велосипедах...

Почему же мы, гости Сингапура так страдали, гуляя по Forest Walk? Как оказалось, чем выше поднимаешься над уровнем земли, тем влажность выше, вот мы и вымокли! Была даже идея повернуть назад, но усилием воли мы заставили себя продолжить путь.

Ведь вокруг такая красота, она предстала перед нами по мере восхождения. Опоры тропы стоят среди густых зарослей, деревьев и кустарников.


Сама дорога уводит в чащу и постоянно забирает вверх, в кроны деревьев. На этой фотографии я уже немного пришел в себя от эмоций, подаренных моему организму высотой, но вниз смотреть пока не могу.


Поэтому посмотрим, пока, вдаль. За великолепными зелеными кронами видны вполне урбанистические виды: многоэтажные дома и строительные краны. Да, город интенсивно строится, хотя как будто места здесь очень мало. Но я уверен, что при строительстве ни один парк не пострадает!


Под нами, среди зеленой чащи проложены аккуратные дорожки, мы даже видели гуляющих по ним местных жителей. Эх, вот где заняться скандинавской ходьбой! Внизу-то не так влажно, как наверху, вполне можно интенсивно двигаться!


Наверху какая-то запретная территория, все огорожено и установлены предупредительные плакаты, мол, не нарушайте, а то мы будем стрелять на поражение! Наверное, рядом какой-то военный объект... А может, так сурово здесь охраняют заповедники?


Так, блуждая по благоустроенной тропе в кронах вечнозеленых деревьев, любуясь великолепной флорой и хвостатыми представителями фауны,


мы доходим до моста Henderson Waves.

Это сооружение весьма примечательно и заслуживает нашего внимания. Представляет из себя длинный мост, перекинутый между двумя сопками. По форме напоминает больше всего волну или хитро закрученное полотно. Кстати говоря, этот мост самый длинный в Сингапуре!


В основе моста, разумеется, бетонный каркас, а вот все остальное почти полностью выполнено из дерева - сама пешеходная дорожка и беседки, в которых усталый турист может отдохнуть от бесконечных прогулок.


Мы пофотографировались здесь немного. Две весьма общительные местные китаянки попросили нас сфотографировать их, что мы и сделали. В качестве ответной любезности они сфотографировали нас вдвоем с супругой. Кстати, приятно поразил их интеллектуальный уровень! Оказывается, эти дамы прекрасно осведомлены, где находится Россия и что до Москвы от Сингапура очень далеко...

Обратите внимание на это здание. Это кондоминимум или, по-нашему, жилой комплекс Keppel Reflections.


Он кажется, на первый взгляд, слегка недостроенным, но, на самом деле, это не так. Таков был замысел архитектора! Здание является наиболее продвинутым в Сингапуре, здесь очень дорогие квартиры!

Неожиданно начинает идти уже совсем немаленький дождик. Мы пытаемся спрятаться в оригинальной формы беседки, интегрированные в ограждение моста, но тут нас поджидает полнейший облом! Оказывается, эти весьма симпатичные на вид сооружения совершенно не приспособлены для укрытия от дождя! Их "крыши" изготовлены из досок, расположенных не горизонтально, как того следовало ожидать, а вертикально, причем с огромными щелями! Наверное, такие беседки более или менее подходят для укрытия от солнца, но вот посидеть и послушать шум дождя здесь не получится - дождик будет капать прямиком на макушку... Мы вынуждены были в который уже раз да этот день раскрыть зонты и двигаться дальше, на мосту, конечно же, красиво, но мокнуть как-то совсем неинтересно!

Начавшийся дождь и успевшая накопиться к этому времени усталость окончательно нас добивают, мы полностью теряем ориентацию в пространстве и сворачиваем, но совсем не туда, куда нам нужно, чтобы продолжить путешествие по Mount Faber Park... Только спустившись с горы мы понимаем свою ошибку, но исправлять её уже поздно! Силы воли совсем не остается. Вот что значит термин "метеозависимые люди" - только дождик пошел и уже гулять совсем не хочется! Мы садимся в автобус и отбываем в сторону ближайшего метро…

Подводя итоги нашей прогулки в кронах деревьев, могу сказать, что намеченной цели мы не достигли. Нам не удалось дойти до конечной станции канатной дороги, расположенной около торгового комплекса VIVO CITY, откуда можно добраться до острова развлечений - Сентозы.

К нашему большому сожалению так и не удалось увидеть заявленных обезьян, которых ни в коем случае нельзя кормить. Мы слышали какие-то крики в кронах деревьев, но кто кричал - обезьяны, птицы или местные жители, мы так и не поняли... Наверное, по причине дождя все обезьяны прятались в листве! Зато в изобилии наблюдали вездесущих белок. Им точно, никакой дождь нипочем, они бегали, искали какую-то еду практически на всем протяжении нашей прогулки!

Но, с другой стороны, прогулялись мы отлично, надышались вдоволь свежим тропическим воздухом, потренировались немного в непривычных условиях... Банановой-лимонный Сингапур открыл перед нами еще одну страницу своей зеленой книги!

Если вы будете в Сингапуре, и у вас найдётся достаточное количество свободного времени, посетите экологическую тропу Forest Walk, получите незабываемые ощущения! Разумеется, в том случае, если вы любите подобные прогулки, не отягощенные шоппингом и прочими прелестями туристической поездки!
  • Достоинства
  • Необычная идея,красивые виды
  • Недостатки
  • Очень душно на верхних уровнях!
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям