Автомобильное путешествие по Германии

Среднее 5.00 (голосов 4)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
4
Всего отзывов: 4

Категория: Германия

Читать все отзывы

Отзыв: Автомобильное путешествие по Германии - Путешествие по Германии на автомобиле - Что можно успеть и не успеть за 17 дней.

Время использования: лето 2012

Я решила поделиться опытом путешествия на автомобиле за границей, так как сама, готовясь к поездке, прочитала много рекомендаций, советов, отзывов и мне это очень помогло. Надеюсь, и мои заметки кому-то окажутся полезными.

Подготовка началась с разработки маршрута с помощью интернета и книг о путешествиях по Германии. Затем были заказаны автомобиль и отели во всех городах, где мы планировали останавливаться – всего их было 6.

Поездка началась с прибытия в аэропорт Гамбурга. Здесь в агентстве Dollar мы оплатили прокат автомобиля и страховку. На выбор предлагаются 3 вида страхования, отличающиеся степенью ответственности. Взвесив все за и против, решили взять полную страховку, которая покрывала бы всё, в случае ущерба, штрафов и прочих возможных неприятностей. Обошлась в 300 евро. Возврат машины был запланирован в конечной точке нашего пути – аэровокзале Мюнхена. То есть наш маршрут пересекал Германию с севера на юг.

С прокатом автомобиля случилось неожиданное везенье - вместо заказанной Audi А4, которой в момент нашего приезда не оказалось в наличии, нам предоставили абсолютно новую Kia Sportage 2012 года. Повезло нам дважды, так как в машине был встроенный навигатор, хотя в стоимость проката он не входил (его нужно было бы арендовать отдельно за 10 евро в сутки). Навигатор нам очень помог, он не только указывал путь, но и знал места крупных городских парковок, достопримечательности, пробки и др.


В Гамбурге мы не стали задерживаться, так бывали здесь ранее и все, что хотели, уже посмотрели. Поэтому получив на парковке ключи от машины и краткий инструктаж по управлению транспортным средством, мы выехали в направлении города Любек, который был выбран для остановки на два дня, чтобы попутешествовать по северу Германии.


Путешествуя на автомобиле, лучше всего резервировать отели со своей парковкой, желательно бесплатной, и с удобным выездом на автотрассы. Именно таким была гостиница Best Western Hotel Aquamarin Lübeck с уютными номерами, вкусным завтраком, любезным персоналом и бесплатным интернетом. До исторического центра 15 минут пешком.


Налюбовавшись на Любек, на следующий день мы поехали в старинный город-порт Висмар на Балтийском море. Затем посетили очень красивый город Шверин, главной достопримечательностью которого является древний замок, стоящий на острове Шверинского озера.


Из Любека также удобно посетить старинный приморский город Киль и город-порт Росток, где рекомендуются к осмотру монастырь Св. Креста, городская стена, старинные ворота XV в., корабельный музей. Но в наш маршрут они не входили из-за ограничения во времени.
На третий день мы уже спешили в Хильдесхайм, по пути посетив Ганновер (см. отзыв), а также Люненбурский зоопарк (на карте В) и проект "Перевернутый дом" (на карте тоже В, т. к. обе достопримечательности расположены неподалеку). Отзывы на эти два пункта имеются на сайте, но ссылки дать не могу, поскольку по правилам Отзовика лимит на их количество уже исчерпан.


В планах было ещё посещение города Люнебург, называемого Северной Венецией, и Целле, уютного уголка фахверковой архитектуры. Но на них не хватило времени из-за истории с кошельком. Расскажу её на тот случай, если с кем-то, не дай бог, вдруг случится нечто подобное.
Погуляв целый день по городу Висмар, накупив сувениров, посидев в ресторанчиках, мы к вечеру засобирались ехать обратно в отель Любека. И тут один из наших друзей обнаружил, что потерял кошелек, в котором были все деньги и банковские карты. Сильно озадачившись, мы стали вспоминать, где именно это могло произойти. Перебрав все версии, пришли к тому, что вероятнее всего он оставил его в сувенирной лавочке, когда отвлекся на разговоры с общительной продавщицей. С того момента прошло часа четыре, было уже 7 вечера и все магазины закрылись.

Всё же мы решили туда вернуться, так как я высказала мысль, что если кошелек нашелся, то нам могли оставить сообщение. Так оно и случилось. На двери магазина висела записка на немецком языке, которого из нас никто не знал. Но похожие с английским буквы и некоторые слова, а также номер телефона давал надежду, что это предложение позвонить и забрать пропажу. Кое-как поговорив по телефону на смеси англо-немецкого с нижегордским, мы договорились о встрече на следующий день. Но все было не так просто, потому что завтра был выходной и лавочка не работала. А продавщица (она же владелица) живет не в городе, а в часе езды от него, на маленьком острове.

Добирались мы туда, доверившись навигатору, по узеньким дорогам, любуясь зеленеющими полями, в которых иногда выпрыгивали резвые зайцы.

Любезная женщина встретила нас с улыбкой, была очень приветлива, а наша благодарность не знала границ.

На этом приключение благополучно завершилось, и мы продолжили запланированный маршрут, немного выбившись из графика.

В Хильдесхайме мы заселились в красивую гостиницу Novotel, с зеленой, ухоженной территорией и удобной открытой парковкой. Можно заказывать номера без завтрака, при необходимости доплатить. Компьютерная зона с бесплатным интернетом в холле.


Следующий день был посвящен осмотру замка Мариенбург (см. отзыв), который находился в 15 минутах езды, а после этого посетили знаменитый город Крысолова - Гамельн (см. отзыв). Завершился день осмотром окутанного мистическими тайнами природного парка Экстернштайне (см. отзыв).
При наличии достаточного времени туристам рекомендуется погулять по легендарному Тевтобургкому лесу и заехать в близлежащий средневековый город Лемго. Но у нас этого времени, увы, не было.


Выписавшись утром из отеля Хильдесхайма, мы двинулись в направлении Дрездена (см. отзыв), который был выбран базой для путешествия по Нижней Саксонии, а также из-за того, что это ближайший немецкий город к Вроцлаву, куда мы должны были попасть на матч Чемпионата Европы между Россией и Чехией.

По пути в Дрезден мы посетили 3 интересных города – Вернигороде (см. отзыв), где снимался фильм «Тот самый Мюнгхаузен» и собираются ведьмы на свои шабаши, "Серебряный" Гослар (см. отзыв), поражающий красотой архитектуры. И древнейший город Германии Квинденбург (см. отзыв) с 1600 зданиями, вошедшими в список шедевров ЮНЕСКО.


По этой же дороге желающие могут посетить Лейпциг и старинный Галле, известный своим университетом с 300 летней историей.
Приехав в Дрезден, мы заселились в отель Park Inn Radisson со своими плюсами - хорошие номера, пешком до старинного центра и минусами - не очень удобная платная подземная парковка, поблизости негде поесть. Завтрак в стоимость не входил, при желании его можно было дополнительно оплатить.


Утром мы выехали во Вроцлав.


Припарковавшись недалеко от стадиона, на трамвае мы отправились в исторический центр. Главную площадь Вроцлава толком осмотреть не удалось, так как она была отдана фан-зоне.








После футбола мы тронулись в обратный путь, пробираясь сквозь пробки, которые без особого успеха разруливали полицейские. Наконец, выбравшись из города, мы оказались на шоссе. Не могу не поделиться, что ночная езда по немецкой автотрассе - это море адреналина! Пустая дорого, скорость, кромешная тьма - ориентируешься только по яркой разметке на полосе. Мои пассажира спали, а я наслаждалась почти полётом. Это очень, очень круто! Рекомендую любителям экстрима.
Второй день мы посвятили посещению очень красивого города Мейсон (см. отзыв), расположенного на реке Эльба. Главная достопримечательность – величественный замок Альбрехтсбург. Именно здесь в 1710 году начал производиться ныне знаменитый на весь мир мейсенский фарфор.




После осмотра Мейсона последовало посещение крепости Крибштайн (см. отзыв) с замечательной выставкой кукол и моделей замков (см. отзыв).
При достаточном запасе времени в этой области можно заехать ещё в 3-4 замка. В наши планы это не входило. На следующее утро мы выехали в Эрфурт (см. отзыв) - столицу Тюрингии, по пути посетив город поэтов Веймар (см. отзыв) и небольшие, но имеющие свои особые достопримечательности Геру (см. отзыв) и Йену.


Эрфурт покорит любителей зодчества - столько разных архитектурных стилей в одном городе мне ещё не доводилось видеть. Очень интересным является улица-мост, застроенный домами. Между домами, идет узенькая улочка, на которой разместились лавочки местных мастеров различных ремесел.


Эрфурт порадовал нас не только своей красотой, но и роскошным отелем, который стоил как три звезды. а условия как на вилле. Две прелестные спальни, гостиная с телевизором, оборудованная кухня, просторная ванная комната, есть стиральная и посудомоечная машины, гладильная доска, утюг. И даже маленький садик. Интернет бесплатный. Расположен в 10 минутах от центра. Рекомендую - Apartment Erfordia.












Налюбовавшись на Эрфурт, мы съездили в замок Вартбург (см. отзыв), послуживший образцом для феерических проектов короля Людвига Баварского.

Следующим этапом путешествия стал переезд в Вюрцбург (см. отзыв). Этому городу нужно посвятить не менее одного дня - здесь много достопримечательностей, в том числе крепость.

На следующий день мы поехали в Нюрнберг (см. отзыв). Путь частично проходил по "Романтической дороге". Этот популярный маршрут по Германии необыкновенно хорош - умиротворяющие пасторальные картинки с овечками и коровками, изгибы холмов, бескрайние поля, луга. Из более, чем 30 пунктов романтической дороги мы успели посетить Вюрцбург, Роттенбург-на-Таубе (см. отзыв), Динскебюль (см. отзыв), замок Нойвайнштайн (см. отзыв) и конечную точку «Романтической дороги» – город Фюссен (см. отзыв).


Из Нюрберга в объезд Мюнхена мы поехали в Баварию. На осмотр этой самой красивой части Германии мы отвели пять дней. И поселились в деревне Обераммергау – маленьком шедевре среди Баварских Альп.


Один день мы посвятили Обераммеграу - рассматривали дома, посетили театр, музей и забрались на фуникулере на гору полюбоваться окрестностями (см. отзыв).
Затем съездили посмотреть паломническую церковь Вис (см. отзыв), королевскую усадьбу Линдерхоф (см. отзыв), монастырь Этталь (см. отзыв), курорт Гармиш-Партенкирхен, городок Фюссен и красивое озеро в соседней Австрии.


В завершение путешествия нам оставалось посетить Мюнхен, где должны были сдать автомобиль и сесть на самолет в Москву. По пути из Обераммергау мы успели заехать в Инсбрук.

В Мюнхен мы приехали с расчетом, чтобы у нас было несколько часов на прогулку по этому городу-празднику (см. отзыв).


Сдавать авто нужно в зоне аэропорта. Еще на трассе появились указатели Car Return (Возврат машин), которые привели нас на огромную подземную стоянку. Здесь автомобили, выстроившиеся в очередь, быстро осматривались сотрудниками прокатных агентств. Если все в порядке, то отпускали водителя на все четыре стороны. Поскольку у нас была полная страховка, то нашу Kia приняли без осмотра.
Стоит заметить, что нужно строго соблюдать правила возврата авто: вернуть вовремя и с полным баком бензина. Иначе стоимость будет взиматься в двойном размере.
Немного о немецком дорожном движении. На трассах много камер, обязательно при въездах в туннель. Скоростной режим теми, кто едет по крайней левой полосе, не соблюдается. После знака "Конец всех ограничений" скорости становятся космическими. Едущие по остальным полосам часто имеют плохую привычку сначала начать перестраиваться, а потом включать поворотник.

В маленьких городах водители не очень внимательные, особенно старички. Мужчины бывает ездят немного нервно и непредсказуемы при маневрах. В общем, внимание и ещё раз внимание.
Полосы уже, чем у нас, особенно чувствуешь это на дорогах между маленькими населенными пунктами, где встречные машины чуть ли соприкасаются боковыми зеркалами.

Так завершилось путешествие, подарившее незабываемые впечатления, с единственным огорчением, что успели не так много, как хотелось.

  • Достоинства
  • свобода действий, познание мира
  • Недостатки
  • погода и лень могут повлиять на планы
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям