Книга "Кот, который гулял по чуланам" - Лилиан Браун

Среднее 4.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
1
4
0
5
1
Всего отзывов: 2
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Кот, который гулял по чуланам" - Лилиан Браун - Пожилая леди очень любит кошек и провинцию.

Время использования: 1 раз

Стоимость: 150 р.

Написав отзыв о книге Клода Изнера, я вспомнила еще об одном подобном авторе. Не по теме, а по ощущениям. Отзыв пишу зимним темным вечером. Ах, какие зимой длинные вечера, и детектив нужно длинный и спокойный. О северном местечке Мускаунти, например.
Лилиан Джексон Браун написала целую серию книг, известную под общим названием "Кот, который...". Нет никакой разницы про какой именно детектив Л. Браун рассказывать. В "Коте, который гулял по чуланам" пропал фермер: такое случается, - мало ли какие у человека появились срочные дела, и он уехал. Но он пропал перед уборкой урожая, что означает почти верное разорение. Не характерно такое поведение для фермеров, болеющих за свое дело, и его дочь начинает бить тревогу.
Ну а дальше все происходит так, как во всей серии книг. Живет в округе Мускаунти в городке Пикокс Джим Квиллер - человек богатый, рассудительный. К кому, как не к нему обратиться за помощью? За любой помощью. И часто такие просьбы заканчиваются раскрытием преступления, а то и не одного.
Квиллер очень постоянный человек. Он не меняет длинноногих красоток от книги к книге, ему больше нравится интеллигентная опытная женщина Полли. Но живет он не с ней, а с двумя сиамскими кошками Коко и Юм-Юм. И эти кошки ведут себя необычно - они дают подсказки своему хозяину. Если бы Квилл обращал на своих любимых кошек больше внимания, то раскрывал бы преступления в два счета. А он предпочитает следовать разуму, а не провидческим талантам кошек.

Эту книгу я купила на распродаже. Ходила мимо полки в книжном магазине со скидками и видела странное название "Кот, который...". Однажды решила: "Дешево - куплю. Кот ведет расследование - это необычно". Но кот ничего не расследовал, а делал это человек - не оригинально, но почитать можно, и для меня - облегчение :))), так как про овец в детективе я уже читала (позднее напишу). Вообще, я сделала вывод, прочитав пару романов в этой книге - хорошо, что купила со скидкой, полную цену эти книжки не стоили.
То, что серию написала пожилая леди из глубокой северной провинции - очевидно. Она знает очень много из той жизни и смакует некоторые подробности. Простая качественная еда в ресторане, самодеятельные праздники, все жители одеты в свитеры; я даже узнала из этих книг, что надо запасать дома в ожидании снегопада, который отрежет от внешнего мира на несколько дней :).
А еще Лилиан без ума от кошек. Просто потому, что они здесь в детективе лишние. У героя детектива могут быть кошечки-собачки, а также дети, жены и родители, но это, обычно, фон для создания детектива. Браун же пытается иногда вытаскивать котов на передний план. Ни к чему это не приводит, как я писала выше, Квиллер не слышит их подсказки. А зачем тогда кошки? А чтобы написать в названии "Кот, который...", выразив таким образом свою личную безграничную любовь к котам.
  • Достоинства
  • нестандартные сюжеты
  • Недостатки
  • длинноваты
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям