Предродовая йога - DVD

Среднее 4.30 (голосов 10)

1
0
2
0
3
1
4
5
5
4
Всего отзывов: 10

Категория: Обучающее видео

Читать все отзывы

Отзыв: Предродовая йога - DVD - Лучший способ подготовить свое тело к родам!

Время использования: 2 месяца

Каждый воспринимает предстоящие роды по-своему. Для кого-то это заранее страх и ужас, для кого-то предстоящая встреча с долгожданным малышом. Тут у всех все по-разному. Для меня роды были в первую очередь «экзаменом», где не помогут никакие шпаргалки и где все будет зависеть только от меня.

Чтобы успешно сдать «экзамен» нужно подготовиться не только морально, интеллектуально, но и физически. Времени было достаточно, я прочитала не слишком много книг про беременность, роды и детей, но довольно фундаментальных. Основной принцип, который пришлось реализовывать – движение каждый день, чтобы не терять форму. Для родов нужны в первую очередь сильные мышцы, а не киллограмы от съеденных плюшек.

Первое время я подолгу гуляла, с остановками, перекусами, но 3 часа прогулок каждый день честно отрабатывала. Потом погода стала портиться, пришлось пересесть на велотренажер. К последним двум месяцам беременности началась сильная жара. Ни о каких часах прогулок речи уже не шло, и я вспомнила о том, что на курсах подготовки к родам нам показывали диск «Йога для беременных».

Мне подумалось, что это то, что нужно. В очередной прием у врача обсудила эту тему и забрала диск. Дело в том, что до этого искала в интернете нечто подобное, но было либо что-то короткое, либо урывками, либо для профессионалов. Т. е. мне, человеку, который про йогу только передачи смотрел, в беременном состоянии встать в какие-то немыслимые позы было просто не реально. Диск, рекомендованный врачом, стал оптимальным решением.

Все оказалось гораздо проще и лучше, чем до этого представляла я, мои родные и друзья. При словах «Я занимаюсь йогой для беременных» все сразу начинали ужасаться, как я могу складывать ноги на уши и не опасно ли это малышу.

Правильная йога для беременных не предполагает установление «мировых рекордов» в выполнении поз под девизом «умри, но сделай». Тут все выполняется исходя из своих личных ощущений и возможностей.

Очень много упражнений просто на растяжку мышц и связок. Как известно, во время беременности связки становятся более эластичными, и нужно все делать постепенно без перенапряжения и лишних усилий.

Кроме того, упражнения йоги позволяют делать растяжку мышц, которые будут участвовать в родах.

Все это сопровождается объяснениями, где вдох, где выдох. Надо сказать, что правильное дыхание йогов, которое было отработано в процессе занятия гимнастикой, очень помогли во время схваток.

Врач на курсах рекомендовала отрабатывать дыхание - короткий вдох на счет 1-2 через нос и медленный выдох через рот на счет 1-2-3-4-5-6. Поначалу мы решили дышать так вместе с мужем во время прогулок, но он, как несознательный студент-прогульщик, больше смеялся и шутил. Толку было мало. При том, что отработанное до автоматизма дыхание, позволяет не сбиться во время схватки и благополучно ее пережить. Так что пришлось тренироваться вместе с телепузиками с диска.

Кроме того, упражнения йоги дают умеренную физическую нагрузку, что необходимо на последних сроках беременности, когда хочется пожалеть себя любимую, устроиться в удобной позе на диване и ждать часа «х».

Да и занятия с такими же телепузиками как-то повышают настроение и дают уверенность – могут они, смогу сделать и я.

В итоге могу сказать, что гимнастика, которую я делала каждый день последние 2 месяца, мне очень помогла во время родов.

Как показал опыт, на ощущения при родах очень влияет поза, ритм дыхания и настрой.

Я всегда боялась каких-либо врачебных вмешательств в этот процесс, хоть у меня была очень хороший врач. Если с мамой и малышом все впорядке, организм сам справится с любым испытанием, иначе люди вымерли бы уже несколько тысяч лет назад. Единственное, надо ему помочь в этом.

Не знаю, что больше мне помогло на родах, но этот процесс мы пережили достаточно успешно. Ощущения были достаточно сильными, но не ужасающими или непреодолимыми.

Так что рекомендую всем йогу для беременных, но по рекомендации и под контролем врача.

Всем будущим мамочкам желаю легких родов и здоровых малышей!

  • Достоинства
  • растяжка, правильный ритм дыхания, подготовка организма к родам
  • Недостатки
  • нужно преодолеть лень
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям