Шампунь-бальзам Вельта-Косметик "Злато трав" защита от перхоти

Среднее 3.50 (голосов 6)

1
0
2
2
3
0
4
3
5
1
Всего отзывов: 6

Категория: Шампунь

Читать все отзывы

Отзыв: Шампунь-бальзам Вельта-Косметик "Злато трав" защита от перхоти - В составе действительно присутствует провитамин В5 и экстракт крапивы (+расшифровка состава)

Время использования: С декабря 2012

Стоимость: 44 р.

Год выпуска/покупки: 2012

Очередной, используемый мной, шампунь - "Злато трав". Продается в основном в аптеках, по крайней мере, не в каждом магазине его найдешь. Стоит около 11 гривен (44 рубля). Цена очень низкая по сравнению с тем, что в упаковке целый литр шампуня! Хочу тут сразу остановиться на удобстве, а, точнее, неудобстве данного флакона, потому что он изготовлен из тонкого материала, и выливать шампунь из такой огромной упаковки довольно неудобно!

Это шампунь-бальзам, как сказано на упаковке.

Производитель утверждает, что в составе шампуня "Злато трав" присутствует крапива и провитамин В5.

Также на флаконе сказано, что подходит для окрашенных, мелированных, тонких, ослабленных волос.

Вот так выглядит шампунь сзади.

Здесь снова идут хвалебные речи по поводу полезности данного шампуня.

На следующем фото, помимо состава, присутствует информация по способу применения. А состав я, конечно же, расшифровала.

Aqua – вода.

Sodium Laureth Sulfate – один из наиболее вредных элементов. Но, к сожалению, и в этом шампуне без него не обошлось. Он применяется, чтобы шампунь лучше пенился. К тому же, широкое использование Sodium Laureth Sulfate заслужил своей дешевизной и доступностью. Он может пагубно влиять на сердце, мозг, печень, довольно токсичный элемент. Может вызвать самые различные недомогания, от раздражения до рака. Хотя, конечно, сейчас очень много споров по поводу вредности этого элемента, и не исключено, что всё это преувеличено.

Cocamide DEA – еще один пенообразователь в шампуне. И чем больше пены получается при мытье, тем хуже – значит, в нем присутствует больше щелочи, которая вредит волосам. Этот элемент тут стоит на третьем месте.

Cocamidopropil Betaine – ПАВ, имеет знак «Опасно». Получается из кокосового масла. Хорошо очищает и образует много пены. Хороший кондиционер, обладает антистатическими свойствами. Могут возникнуть аллергии. Однако в целом Cocamidopropil Betaine – нетоксичный элемент. Но при попадании в глаза их следует тщательно промыть.

Sodium Laureth 8-Sulfate – ПАВ. Хорошо очищает, пенообразователь. По поводу безопасности – нашла информацию, что это малотоксичный элемент. По данным исследований, не был обнаружен в тканях человека и моче. Значит, не всасывается в кожу. Однако, может вызвать раздражение слизистых и глаз.

Magnesium Laureth Sulfate – ПАВ, хорошо очищает. Довольно щадящий ПАВ, не вызывает раздражения, применяется даже в средствах по уходу за интимными зонами тела.

Magnesium Laureth 8-Sulfate является солью Лаурет Сульфата Натрия. Более щадящий ПАВ. Он меньше раздражает кожу, чем другие ПАВ-ы. Лаурет Сульфат Магния можно использовать людям с чувствительной кожей. Также его можно применять при мытье жесткой водой. По поводу безопасности – по некоторым данным, Лаурет Сульфат Магния может вызывать легкое раздражение глаз.

Sodium Oleth Sulfate – эмульгатор, ПАВ. Помогает смешать несмешиваемые ингредиенты (масляные с водой), а также хорошо очищает кожу головы и волосы. Опасный ингредиент, может вызвать раздражение кожи, слизистых, глаз.

Magnesium Oleth Sulfate – ПАВ, эмульгатор. Позволяет лучше очистить кожу головы и волосы. Стабилизирует эмульсии. Опасность данного компонента низка.

Sodium Chloride – делает шампунь более вязким, снижает водянистость. В большой дозе может раздражать кожу.

Styrene/Acrylate Copolymer – является синтетическим полимером, образовывает пленку в косметических средствах. В кожу не проникает из-за большого размера молекул этого компонента. Опасность умеренная. В больших количествах может навредить организму, вызвать раздражение кожи и легких и пр.

Coco Glucoside – моющий компонент, довольно мягкий. Добывается из кокоса и кукурузы. Синтетический ПАВ, кондиционер для волом, эмульгатор, хорошо образовывает пену. Довольно полезный компонент для ухода за волосами. Хорошо, но мягко, очищает от грязи кожу головы и волосы. Подходит для всех типов кожи, нежный, и его можно применять даже в детских шампунях/мыле. Среди всех ПАВ наиболее безопасный и щадящий.

Citric Acid – лимонная кислота. Цвет – белый, запах отсутствует. Сырье для получения: лимоны, брусника. Консервант, а также разбавитель. Хорошо очищает кожу и отбеливает ее, а также служит отшелушивателем.

D-Panthenol – провитамин B5. Способствует длительному увлажнению волос, защищает их от повреждения, утолщает и добавляет блеска. Могут возникнуть небольшие аллергии на коже. Допустимая концентрация в шампуни – 0,5-2%.

Urtica Dioica (Nettle) Extract – экстракт крапивы. Благодаря него улучшается микроциркуляция кожи головы.

Benzyl Alcochol – бензиловый спирт. Антибактериальное средство. Консервант. Малотоксичный элемент, но в детских косметических средствах его нельзя применять.

Methylcloroisothiazolinone – консервант, антибактериальный компонент. Нетоксичен, но может вызвать аллергию.

Methylsothiazolinone – тоже антибактериальный, противогрибковый компонент. Антисептик и консервант. Его можно применять только в смываемых средствах, потому что он может вызвать раздражения.

Parfum – отдушка, которая маскируется под запах натуральный трав, которые яко бы имеются в составе шампуня. Может вызывать аллергию, рак. Что касается последнего – тут ученые спорят.

Colorant – красители.

Вот такой составчик! Достаточно много вредных элементов, хотя есть обещанный провитамин В5 и экстракт крапивы. Но даже не знаю, можно ли этот шампунь назвать лечебным?

Далее следует информация о производителе, сроках и условиях хранения, масса. Как мы видим, изготовители - Украина и Израиль.

Крышка обычная, ничем не примечательная.

Хочу заметить еще один минус - шампунь очень жидкий! Поэтому расход его неэкономичный. Такое ощущение, что его просто разбавили водой перед тем, как упаковать в такой огромный литровый флакон. Но я хочу заметить, что многие шампуни рекомендовано перед нанесением разбавлять водой для снижения концентрации компонентов (например, Шампунь Чистая линия с крапивой для всех типов волос). Поэтому, думаю, этот шампунь уже не нужно разбавлять - в нем и так довольно большое количество воды. По крайней мере, на упаковке нет этого предостережения.

Вот мои волосы до мытья.

А вот - после.

Шампунь замечательно справился со своей задачей, хотя я еще воспользовалась феном (Maestro MR213). Волосы мягкие, расчесываются без затруднений. После мытья остается легкий аромат на волосах. К тому же, сам шампунь имеет не резкий, а приятный запах. Вымывается шампунь тоже хорошо.

Но на третий день волосы уже становятся жирными, вот такими.

За последнее время я сменила много шампуней. Купила и более дорогой и разрекламированный - Шампунь для женщин против перхоти CLEAR Vita ABE "Защита от выпадения волос", но от него волосы жирнеют быстрее.

Шампунь "Злато трав" мы покупаем не первый раз. Лично я голову им не мыла, но мама заметила, что ее волосы действительно укрепились и стали меньше выпадать.

Таким образом, я бы рекомендовала вам шампунь "Злато трав", несмотря на неидеальный состав и немного неудобную упаковку. Ведь эффект мне понравился.

  • Достоинства
  • Волосы после него мягкие, хорошо вымывается, цена, действительно есть провитамин В5 и экстракт крапивы
  • Недостатки
  • В составе много вредных элементов, неудобный большой флакон, жидкий, большой расход
Удобство
Упаковка
Эффект
Качество
Вымываемость
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям