Книга "На Верхней Масловке" - Дина Рубина

Среднее 4.75 (голосов 8)

1
0
2
0
3
1
4
0
5
7
Всего отзывов: 8
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "На Верхней Масловке" - Дина Рубина - Богемная жизнь или Секрет вечной привлекательности

Время использования: 2012

Стоимость: 82 р.

На мой взгляд, роман «На Верхней Масловке» - одна из лучших книг Дины Рубиной. Возможно, благодаря тому, что все герои, а также их диалоги, по признанию самой писательницы – целиком списаны с натуры.

Действие романа происходит в 1980-х годах в Москве. Главной героине – Анне Борисовне – 90 лет. Она – художница и скульптор, прожила бурную и увлекательную жизнь, провела молодость в Париже, была знакома со многими знаменитыми художниками ХХ века.

В своей мастерской на улице Верхняя Масловка она не просто доживает жизнь, а продолжает оставаться ярким персонажем столичной богемы. Вокруг нее – постоянно вращается общество молодых художников, писателей, журналистов.

Секрет ее притягательности – острый и парадоксальный ум, самостоятельность и независимость суждений. Исключительно благодаря этим качествам, несмотря на возраст, одышку и старый халат, она остается необычайно привлекательной для своих совсем молодых знакомых.

Немного необычным выглядит и ее совместное проживание с совсем молодым мужчиной – театроведом-неудачником. Их отношения – своеобразный сплав взаимной ненависти и привязанности. И хотя о физической близости речи не идет, что-то похожее на любовь и страсть в их отношениях явно присутствует.

Самое интересное в романе – диалоги главных героев – остроумные, необычные и парадоксальные. Именно они удерживают читательский интерес и доставляют наибольшее удовольствие. Книга читается «на одном дыхании» и только концовка романа – немного проигрывает остальным главам и кажется слегка надуманной и нравоучительной.

Интересно, что в одном из персонажей романа – переводчице Нине – отчетливо угадывается образ самой писательницы. С этой точки зрения, поклонникам Дины Рубиной должно быть интересно прочитать ее собственную версию знакомства с будущим мужем-художником и довольно ироничное описание их совместной жизни.

  • Достоинства
  • остроумные диалоги
  • Недостатки
  • концовка романа получилась немного надуманной
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям