Водонагреватель накопительный Thermex RZB 50-F

Среднее 4.14 (голосов 7)

1
1
2
0
3
0
4
2
5
4
Всего отзывов: 7
Читать все отзывы

Отзыв: Водонагреватель накопительный Thermex RZB 50-F - Опасный агрегат!

Время использования: 6 лет

Стоимость: 7500 р.

Год выпуска/покупки: 2010

Приобрели данный водонагреватель, когда проживали в первой нашей квартире. Подключал мой папа, проблем не возникло. Первый сезон отключений горячей воды водонагреватель отработал отлично, а на следующий год прямо в начале летних отключений воды в нем сгорел тэн. Тут-то мы и вспомнили про гарантию. Но к сожалению, гарантия на тэн была всего 12 месяцев, на бак - 5 лет, а прошло с момента покупки чуть больше года. Вода в квартире была довольно жесткая, поэтому-то и происходило образование накипи на тэне.


В первый раз мы обращались в сервисный центр термекс, где за приличную сумму нам и сменили тэны.
Второй раз тэны сгорели на следующий сезон, потом опять через год - в эти разы тэны менял папа, так как на сервисном центре с такой частотой поломок и разориться можно. Со второго сезона использования стали оставлять бак с водой в периоды простоя, так лучше для бака.


Два года назад мы переехали в новую квартиру и водонагреватель забрали с собой, легко установили в новой квартире, папа сделал подводку из полипропиленовых труб и... при первом пуске естественно снова сгорели тэны. Снова замена, новые тэны с магниевым анодом дабы дольше служили.
Дождались отключения воды и стали благополучно пользоваться. В один прекрасный день я находилась в ванной комнате (водонагреватель установлен в туалете) почувствовала запах перегретой воды, не успев сообразить что происходит я только успела увидеть искривившиеся полипропиленовые трубы, которые подходят к умывальнику и ванне, как бабахнул взрыв. Ощущения были такие, что разрушилась стена, а может и перекрытия, сработал автомат в коридоре и обесточил квартиру.
В кромешной тьме и в клубах дыма я подумала о пожаре, но огня не было. Дверь в туалет была полуприкрыта и я слышала струи воды бьющие в дверь. Вода лилась очень долго, а я не могла заглянуть внутрь, дабы не быть ошпаренной кипятком. Много позже, когда немного протянуло пар я увидела, что этот гад так и висит на своем месте. Разорвало трубу и немного изогнулся корпус водонагревателя. Страшно представить, что в момент взрыва кто-то мог находиться в туалете или если бы взорвался сам бак - последствия для квартиры могли быть намного хуже.


Термекс для меня теперь находится в черном списке и вам не советую покупать приборы этой фирмы!

Довеском было 50 литров кипятка на полу, которые вытекли из туалета и залились под линолеум, пришлось поднимать линолеум в коридоре и просушивать полы. Каким-то чудом мы не затопили соседей снизу, и то хорошо при таком раскладе.
  • Достоинства
  • Нет
  • Недостатки
  • Может стоить вам жизни
Качество
Надежность
Внешний вид
Скорость работы
Безопасность
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям