Автономная область Андалусия (Испания)

Среднее 5.00 (голосов 8)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
8
Всего отзывов: 8

Категория: Испания

Читать все отзывы

Отзыв: Автономная область Андалусия (Испания) - Андалусия: что посмотреть и где отдохнуть

Время использования: 12 дней

Год посещения: 2015

Добрый день, уважаемые почитатели сайта Отзовик!

Сегодня хотелось бы переключиться от рассказов об острове Тенерифе, который входит в состав Королевства Испании, и вернуться мыслями к отдыху на материковой Испании летом 2015 года. Двенадцать замечательных дней провели мы тогда в южном регионе, который называется Андалусия. Вернее, это не просто регион, это автономное сообщество. Именно на такие сообщества делится вся территория Испании и сейчас в стране насчитывается 17 таких сообществ. Самые известные сообщества - это Каталония, Андалусия, страна Басков, Галисия и другие. Среди этих 17 сообществ Андалусия занимает второе место по площади (на первом месте Кастилия и Леон) и первое место по численности населения.

В свое время вся площадь Андалусии делится на 8 провинций. Я их перечислю: Севилья, Малага, Альмерия, Кадис, Кордова, Гранада, Уэльва, Хаэна.

Область Андалусии уникальна: поскольку она расположена на самом юге Испании, то она омывается различными морями и океанами. На юге - Гибралтарским проливом, на востоке - Средиземным морем, а на западе - Атлантическим океаном. Именно из-за близости к океану почти на всех побережьях Андалусии вода даже летом не прогревается так, как на других курортах Испании, расположенных на восточном побережье ближе к Барселоне. Несмотря на отчаянную жару летом (температура даже в июне поднимается иногда до +45, как это было в прошлом году) вода в море остается +22 - +25 градусов. Иногда через Гибралтар океан "выбрасывает" холодные течения и тогда уже вроде бы прогревшаяся к июлю или августу вода опять остывает. Так что собираясь на отдых в Андалусию надо учесть эту особенность.

Главным курортом Андалусии является Коста-дель-Соль - Солнечный берег. Да, действительно, солнца здесь хватает... Дождливых дней в году всего 75, да и то дожди идут чаще в горах, нежели на побережье. Среднегодовая температура в Альмерии или Малаге +19 градусов, так что даже зимой не бывает очень уж холодно. Так что этот Иберийский полуостров, на котором находится сообщество Андалусия, является одним из самых жарких европейских регионов.

Солнечная погода, развитая инфраструктура и наличие шикарных песчаных пляжей - все это привлекает туристов в Андалусию.

ПЛЯЖИ здесь действительно отличные. Золотистый песок, длинная и широкая береговая полоса, почти везде пологий вход в море. Здесь вполне комфортно отдыхать даже с маленькими детьми - таково распространенное мнение. Но (имхо), вернувшись из Андалусии после отдыха прошлым летом, я бы все же не рекомендовала выбирать регион Андалусии, если вы едете с детьми и планируете проводить весь отпуск на пляже. Объясню почему. Уже в конце июня солнце припекает нещадно. На уходиться на пляже можно только до 11 часов и после 16. Нагревшись на солнце, ужасно хочется купаться. Но зайдя в воду по щиколотку, это желание быстро пропадает, вода ну очень холодная... Да, местные дети и взрослые некоторые купаются, но, вероятно, они уже привыкли к такой холодной воде. Но даже я, купаясь в Турции в мае и октябре, не смогла пересилить себя и плавать тогда, в конце июня. Так что, все же, на мой взгляд, побережье Коста-дель-Соль не самый оптимальный вариант для пляжного отдыха.





Но если вы спросите меня, жалею ли я, что мы поехали на отдых в Андалусию, я отвечу НЕТ. И вот почему. Я, конечно, очень люблю море и очень люблю подолгу плавать, но вместе с тем я ненавижу лежать на пляже и "плавиться" под солнцем. Самый оптимальный вариант для меня прийти на море утром, часов в 8 утра, вдоволь наплаваться и вернуться к 9 часам в апартаменты или в отель. Потом позавтракать и куда-нибудь поехать... Имею в виду поехать смотреть что-нибудь интересное и красивое. Вернуться потом "домой" часам к 4 дня и опять пойти на пляж, к морю, чтобы смыть с себя прилипшую за день жару.

И в этом плане Андалусия - благодатный регион. Здесь столько всего можно и, главное, нужно посмотреть, что нам еле-еле хватило отведенных на отпуск 12 дней. Постараюсь сейчас немного познакомить вас с основными достопримечательностями этого южного региона.

Начну свой обзор со столицы Андалусии - города Севильи. Севилья недаром выбрана главным городом юга Испании. Это "серьезный" по площади город. Правда, не менее "серьезный" и по количеству туристов. Их здесь очень-очень много. Но пусть вас это не отпугнет от осмотра города. Севилью (имхо) надо посмотреть обязательно и отвести на прогулки по городу надо хотя бы пару дней. Поскольку цены в отелях не самые низкие, а туристов всегда очень много, я бы советовала вам заранее позаботиться о месте для ночлега. Достопримечательностей в Севилье огромное множество. Это и Кафедральный собор, и площадь Испании, и Дом Пилата, и Алькасар.









Вторым по значимости, на мой взгляд, городом сообщества Андалусия является КОРДОВА. На осмотр этого города хватит и одного дня, но если есть возможность задержаться в городе чуть дольше, то почему бы и нет. Кордова очень насыщенный по достопримечательностям и очень красивый город. Нам он понравился очень, наверное, ничуть не меньше, чем Севилья.







Севилья и Кордова - это самые крупные и самые известные города региона Андалусии. Но и помимо них в этом регионе есть удивительно красивые места. Например, город РОНДА. Я более чем уверена, что побывав там хоть один раз, вы никогда не забудете это милое место, дома, приютившиеся на отвесных скалах, красивый мост через ущелье...





Кроме перечисленных городов в регионе Андалусии также можно посмотреть Малагу, Кадис, Херес, Эстепону... В Малаге я бы очень рекомендовала посетить Музей ретро-автомобилей, где собрана уникальная и богатейшая коллекция машин этого и прошлого столетий. Причем все машины находятся в отличном состоянии, а экспозиция разбита на отдельные тематические и временнЫе зоны.







Если кого-то вдруг заинтересует мой рассказ об этом музее, то достаточно зайти в мой профиль, выбрать "Испания материковая" и там найти ссылку на отзыв.

Кроме солнца, моря, интересных природных достопримечательностей (как, скажем, природный парк Сьерра Бермеха), в Испании также очень вкусная еда. Знаменитый холодный томатный суп гаспачо, мясная или рыбная паэлья, свежайшие морепродукты, лангустины, наивкуснейшие апельсины - всё это Испания!









Ну а кроме всего прочего здесь, в любом городе, очень много интересных сувенирных магазинчиков.





Но лично для меня неотъемлемой частью юга Испании является ее природа. Я получаю огромное удовольствие от наших путешествий по стране, и я очень рада, что мы всегда берем в аренду по прилету, сразу в аэропорту, машину, и имеем возможность самостоятельно перемещаться по региону, выбирая самые интересные города и природные достопримечательности. Ведь вокруг столько всего прекрасного! Хороших вам всем путешествий и самых ярких впечатлений!








Прощай, Испания, и жди нас снова в гости!
  • Достоинства
  • шикарные пляжи, развитая инфраструктура, множество интереснейших городов и природных достопримечательностей
  • Недостатки
  • холодное море
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям