Аквариумное растение "Папоротник"

Среднее 4.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
0
Всего отзывов: 1

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Аквариумное растение "Папоротник" - Растение хорошее, но не моё)

Год выпуска/покупки: 2016

Так как у меня в аквариуме не знаю почему сгнила вся валлиснерия, решил на базаре её подкупить. На базаре я увидел в аквариумном ряду продавца который продавал какую-то зелень. Как мне продавец объяснил это растение называется папоротник. А вот какой папоротник он назвать не смог, такие у нас сейчас аквариумисты торгуют, не знают названий собственного товара.

Что говорить ведь даже продавец аквариумных рыбок не смогла мне назвать точное название дании, для неё дания и есть дания, а какая это данио: данио-рерио или леопардовый данио, или розовый данио её это абсолютно не волновало. Извелись в нашем государстве специалисты. Ну ладно нет у нас специалистов, зато есть интернет. Погуглив узнал что растение папоротник одно из древнейших растений на Земле. Ровесник динозавров. Очень много видов папоротника распостранилось по Земле. Везде их можно встретить и в лесах и горах и в воде.

Вот как-раз из воды и используют аквариумисты растения. Папоротник неприхотлив, его можно держать в любом грунте, главное поглубже его посадить, а там он сам захватится корнями. Ещё папоротник очень полезен в аквариуме для поддержания биобаланса. Папоротник дополнительно отдаёт кислород воде, что является хорошим дополнением к фильтру.

Папоротник, как я прочёл в интернете, может существовать даже на поверхности воды, потом когда разростётся сам опускается на дно. Как он это делает, ума не приложу. Ещё листьями папоротника рыбки разбавляют свой рацион, они обклёвывают мягкие листики, в них находятся много витаминов. Температура при котором живёт папоротник +20-24 С можно и чуть выше. Вот такой кустик папоротника я купил:


Стоит он 15 грн. Маленький куст 10 грн. Но когда я его стал рассматривать, оказалось когда его нёс домой почти все стебли повредил:



Думал что они восстановятся в аквариуме. Разделил этот кустик на несколько кустиков и зарыл в грунт. Вид в аквариуме мне не понравился. Жаль я не сделал фотографий, но поверьте вид не из лучших. Через время повреждённые стебли оторвались и выплыли наружу. Пришлось половину растений выкидывать. Потом я заметил что нежные листья под напором воды отрываются.

В результате аквариум стал захламляться. Частенько стал забиваться аквариумный фильтр. Да к тому-же этот мусор из листьев (хотя я его периодически отлавливал и убирал сачком) заплывает в кормушку и рыбам трудно становилось доставать пищу, в результате не съеденный корм начинал гнить и падать на дно. Приходилось чаще менять воду. Но и это не всё. На второй неделе я заметил что растения стали желтеть.

Листья желтели и отрывались, в результате опять создавался мусор, и начинался замкнутый цикл. Почему они пожелтели? Не знаю, наверное воде не хватает мягкости и немного кислоты, именно такую воду любят папоротники. Папоротникам нужен свет 12 часов в день. Именно столько я свет и держал включённым.

Так что наверное не хватало воде мягкости и кислотности. Но, я уже не стал бороться с проблемой, психанул и повыдёргивал оставшиеся растения. Значит с папоротником не судьба. Но я и не очень расстроился, всё равно как выглядит оно в аквариуме мне не понравилось. Нет, оно хорошо бы выглядело, если бы в аквариуме был один маленький кустик с тоненькими веточками, наверное так и сделаю, куплю один маленький кустик и посажу где-нибудь в углу аквариума.

Будет смотреться неплохо, и рыбкам в радость. А так я хочу купить какие-нибудь широколиственные растения. Но сейчас не буду этого делать, у меня есть подозрения что зимой растения застужаются, поэтому так быстро гниют. Но несмотря на все мои неудачи, растение хорошее, можно хорошие кустики отобрать и красиво посадить их в аквариуме, только нужно привести воду в параметры для этого растения. Поэтому не могу не посоветовать его, но за мои мучение поставлю ему четвёрку.
  • Достоинства
  • Обогощает воду кислородом, служит рационом для рыб, украшает аквариум.
  • Недостатки
  • Нежное, капризное, отрываются листики мусорит аквариум, требует мягкости и кислотности воды.
Простота ухода
Внешний вид
Цветение
Запах
Оригинальность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям