Историко-культурологический фестиваль "Мамай-fest" (Украина, Днепродзержинск)

Среднее 5.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 2

Категория: Украина

Читать все отзывы

Отзыв: Историко-культурологический фестиваль "Мамай-fest" (Украина, Днепродзержинск) - Возможность побывать в нескольких измерениях, нескольких исторических эпохах.

Год посещения: 2015

Доброго времени суток, дорогие читатели. Сегодня я расскажу вам о посещении нами в прошлом году восьмого всеукраинского историко-культурологического фестиваля "Мамай-fest". Данный фестиваль проводится ежегодно с 2008 года в городе Днепродзержинск, Днепропетровская область (Украина). Каждый год во время фестиваля представляется один тематический художественный проект. В прошлом году этот проект носил название "Мамай объединяет Украину". Почему именно Мамай? Мамай - образ собирательный в украинской истории, литературе, живописи и в культуре в целом. Мамай - украинский казак-рыцарь, казак-защитник украинского народа, впервые такой образ Мамая был запечатлен в народных картинах 18 века. Мамай для украинцев - символ объединения против внешнего врага.
Сама цель ежегодного фестиваля - очередная попытка наладить диалог между востоком и западом нашей страны. Художественный проект "Мамай объединяет Украину" представляет полотна с изображением казака-рыцаря, общее количество которых 25. Каждое полотно представлено художником, который живет и творит в отдельно взятой области нашей страны.
Изюминкой прошлогоднего фестиваля была выставка картин художников Тернопольськой области Украины. Каждый район этой области был представлен картинами местных художников. Казак Мамай предстал перед нами во всей мозаике Тернопольщины. Я сама родилась в Тернопольской области, поэтому, посетив такую выставку в рамках фестиваля у супруга на малой родине, получила огромное удовольствие. Сложилось впечатление, как будто побывала в родных краях.
И так приглашаю вас, дорогие читатели, окунуться в мир украинского казачества и не только :).
Фестиваль "Мамай-fest" проходил в Музее истории города Днепродзержинска. У входа нас встретили песнями периода расцвета украинского казачества.

Ниже на фото герой фестиваля - казак Мамай.

Как я уже говорила, выставка картин представлена художниками Тернопольской области. Ниже карта области с районированием и мини-изображениями Мамая, внизу - художники моего родного края.

Далее на фото один из художников области, рядом директор музея - женщина - вдохновительница, главный идеолог проекта.

А теперь окунемся с вами в мир прекрасного.

Ниже на фото Мамай, на красном фоне - булава.

Художники, работы которых представлены на выставке.

Кроме казацкой тематики, на выставке были представлены и другие работы, в частности и работы детей нашего города.
Ниже портрет Тараса Шевченко - украинского народного поэта - сделанный из бисера.

Далее на фото полотно, которое очень тронуло меня, я не смогла сдержаться и заплакала. Милая девочка с ленточками в цветах украинского флага в платье, вышитом в украинском этностиле. Она поливает подсолнух - символ солнца и урожая, а рядом калина. Моя бабушка покойная говорила, что каждая калина, посаженная в Украине, это девичьи слезы, которые проливаются юными девушками, женами и матерями по сыновьям, мужьям, отцам, которые не вернулись с войны.

Далее идет фрагмент картины: слева солдаты на фоне кровавого полотна. По их форме видно, что все они принимали участие в разных войнах, начиная с периода Киевской Руси, Руины, Второй мировой войны и сегодняшнего конфликта на востоке Украины.

Ниже на фото полотно с изображением Мамая на фоне одного из районов Тернопольской области - Лановецкого - который был также представлен на выставке. Я сама родилась в районном центре - Лановцы - поэтому мне было безумно приятно окунуться в теплые воспоминания о родном крае.

После презентации посчастливилось сфотографироваться с одним из художников из Тернопольской области, работы которых представлены на выставке в рамках фестиваля.

Также на выставке были представлены детские работы, различные поделки, которые были сделаны не только с целью участия в выставке, но и с целью продажи. Все вырученные средства от продаж работ детей должны были пойти на покупку всего необходимого для наших военных, которые берут участие в антитеррористической операции на востоке нашей страны.
Ниже на фото красные маки. Символ памяти погибших в войнах различных поколений.

Следующее полотно дарит нам образ современной украинки на фоне украинского флага со свечей в руках. В своих мыслях она молится за всех тех, кто стоит на защите интересов Украинского государства.

Далее работа 12-летней девочки "Казацкая слава". Выполнена гуашью. Настоящее произведение искусства.

В углу зала находится вот такой интересный казак, тоже работа, сделанная местными умельцами.

У нас есть традиция - на Пасху расписывать яйца. Называются они у нас "писанки". Маленькая 11-летняя мастерица представила свою работу на выставке. Она поразила своим совершенством очень многих посетителей.

В завершение выставки мы увидели несколько полотен, на которых изображены пейзажи. Среди них бескрайняя степь, обрыв, морская гладь... и маки.

Во время презентации картин мы услышали много захватывающих историй о том, как создавались полотна, с какой целью и какие перспективы художественного проекта "Мамай объединяет Украину" в целом.
В этом году должен пройти 9-й ежегодный фестиваль "Мамай-fest". Время пока не известно. Но в любом случае, если будете в наших краях, милости просим в Музей истории города Днепродзержинск, где ежегодно проводится этнофестиваль, о котором я вам, дорогие читатели, сегодня поведала. Вход - бесплатный на сам фестиваль, сама же экскурсия по музею будет платной.
Желаю всем мира и добра!
  • Достоинства
  • Великолепные полотна. Интересные работы детей. Уникальная презентация художественного проекта.
  • Недостатки
  • Нет.
Территория
Проживание
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям