Адаптер Sony Е LA-EA2 для объектива с байонетом А

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Адаптер Sony Е LA-EA2 для объектива с байонетом А - LA-EA2 - это хороший и качественный кроп переходник с автофокусировкой для SONY NEX

Время использования: пол года.

Стоимость: 12000 р.

Год выпуска/покупки: 2015

SONY a 6000 камера которая не перестает меня удивлять. Компания SONY разрабатывая беззеркальные камеры, начиная с моделей серии NEX, уж и не знаю зачем, но решила сменить байонет объективов. Возможно из-за размеров камер, а может еще по каким причинам... Если честно не вдавался в суть проблемы.
Сменив байонет компания SONY вычеркнула из парка объективов, подходящих к беззеркалкам большой модельный ряд оптики с байонетом SONY a, он же MINOLTA a. А новых объективов с байонетом SONY E-mount, на момент выхода первых беззеркалок было не особо много и ценник на них выше крыши. А если сравнивать цену оптики SONY E-mount с ценой оптики фирмы MINOLTA, так она может отличатся в разы. Сейчас модельный ряд объективов для беззеркалок численно значительно увеличился и есть среди них действительно достойные стекла, но если вам никак не хочется расставаться с полюбившейся оптикой при переходе с зеркалок SONY на беззеркалки той же фирмы, тогда у вас есть решение этой нелегкой задачи. Необходимо приобрести автофокусный переходник фирмы SONY. Именно автофокусный, так как бывают и мануальные переходники фирмы SONY. Мануальные конечно значительно дешевле, но при этом они имеют значительный минус, а именно отсутствие автофокуса. И я не против мануальной оптики в принципе, но если объектив не мануальный, зачем терять в функцианале ?
Ну, а так как у меня уже имеется небольшой парк автофокусной оптики для SONY а77, то я в принципе не долго думая купил себе именно такой переходник. Тем более он достался мне по цене, значительно ниже рыночной.
Адаптер SONY - LA-EA2 - это, на сколько я понимаю, вариант для кроп матриц. А в природе имеется еще и вариант для полнокадровых камер - SONY - LA-EA4.
Упакован адаптер в небольшую картонную коробочку.

А вот собственно, что находится внутри этого картонного ларца:

1) сам переходник с двумя крышками (под байонет SONY a и SONY E-mount),
2) бокс-чехол,
3) документация.

Бокс-чехол выполнен очень качественно и на совесть. Бокс открывается на 180 градусов. Это не просто мягкий тряпичный чехольчик, а жесткий бокс на замке-молнии, который способен защитить переходник от случайных ударов. От падений с высоты более метра конечно он вряд ли убережет, хотя чем черт не шутит... По качеству чехол похож на легендарные чехлы-черепахи для цифромыльниц.

На корпусе бокса имеется кольцо под ремешок. При желании его можно пристегнуть к сумке либо просто надеть ремешок на шею. Самого ремешка правда почему то в комплекте не было.
Собственно сам переходник со всех сторон.
Байонет SONY a ("мама"):

Байонет SONY E-mount ("папа"):

Байонеты с обеих сторон выполнены из металла, что свидетельствует о качестве сборки и конструкции данного устройства. Сам адаптер пластиковый, но при этом когда берешь его в руки нет ощущения, что ты держишь дешевую игрушку.

На переходнике имеется гнездо с резьбовым соединением под штатив, на случай установки тяжелой оптики и смещения центра тяжести в перед от камеры.

Да еще одна мелочь, которая не может не радовать. Это надпись: Made in Japan.

В нижней части переходника имеется выступ и я так подозреваю, что это не просто рукоятка для хвата. В нем наверняка размещена вся электронная начинка адаптера SONY.

В адаптере имеется полупрозрачное зеркало, о чем свидетельствует надпись на английском языке в верхней части переходника (перевод: технология полупрозрачного зеркала).

Если верить интернету, благодаря технологии полупрозрачного зеркала адаптер поддерживает непрерывную фазовую фокусировку по 15 точкам, среди которых 3 являются крестообразными.
И по факту при установке такого переходника на беззеркалку... она автоматически превращается в полноценную зеркалку с полупрозрачным зеркалом, при этом она все ровно компактнее, чем SONY a77.

Для снятия объектива с переходника, на его корпусе имеется специальная кнопка. Ее принцип действия схож с клавишей для снятия объектива с тушки фотоаппарата:

И вот уже Sony DT 35mm F1.8 SAM SAL 35 F1.8 на тушке SONY a6000.

И если вам внешний вид кажется суровым, мощным и брутальный... посмотрите как выглядит Sigma AF 18-35mm f/1.8 DC HSM Art на камере SONY a6000.

Это уже даже не фоторужье...

Это уже фотобазука!

Адаптер себя полностью оправдал. Автофокус работает как надо. Промахов практически нет. При этом много места в фото-рюкзаке не занимает, да и по весу... сильно плече не оттягивает. Со своей стороны готов без зазрения совести посоветовать SONY - LA-EA2 для покупки. Это высокотехнологичное устройство. Однако покупка SONY - LA-EA2 удовольствие весьма не из дешевых. Ценник до скачка доллара составлял, что то около 12000 рублей. По качеству материалов и сборки... фирма SONY как всегда на высоте.

Как-то так.
  • Достоинства
  • возможность использования автофокусной оптики SONY a с полным функционалом, качество сборки и конструкции, Чехол-бокс.
  • Недостатки
  • Цена.
Качество
Надежность
Удобство
Безопасность
Дизайн
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям