Храм Обезьян / Wat Tham Suwan Kuha (Тайланд, Пханг Нга)

Среднее 4.87 (голосов 23)

1
0
2
0
3
0
4
3
5
20
Всего отзывов: 23

Категория: Таиланд

Читать все отзывы

Отзыв: Храм Обезьян / Wat Tham Suwan Kuha (Тайланд, Пханг Нга) - Потрясающая атмосфера

Время использования: 2015

Год посещения: 2015

Таиланд называют Страной Храмов, ведь на территории Королевства действует более 30 000 самых разных Храмов и храмовых комплексов. Большинство храмов в Таиланде буддистские, и каждый из них неповторим. Было бы странно, побывать в Стране храмов и не увидеть ни один.

У буддийского храма Wat Tham Suwan Kuha несколько названий: официальным является Суван Куха, местные жители называют его Wat Tam (пещерным храмом), а туристам известен как храм обезьян. И вот почему: храм Суван Куха расположился в карстовой пещере, а вокруг храма создали свои поселения обезьяны. Храм расположен в провинции Панг Нга, дорога от пляжа Патонг заняла около часа. Стоимость посещения - 20 бат. Одежда при посещении буддийского храма должна быть такой, чтобы закрывала плечи, руки выше локтей и ноги выше колен, однако все туристы были одеты кто во что горазд, и никто не делал замечания. Обувь мы тоже не снимали, хотя во многих храмах ходить в обуви строго запрещено.
Вход в храм украшен большими храмовыми воротами, которые находятся у основания крутой скалы, откуда и спускаются обезьяны. Ворота храма почему-то мы не удосужились сфотографировать полностью, потому что так были заняты обезьянами).


Храм состоит из нескольких пещер, крупнейшей и главной из них является Там Яи (или Тхам Пхра) размером 20 на 40 метров. В этой главной пещере установлена главная святыня - 15-метровая золотая статуя Лежащего Будды. Главная достопримечательность храма поражает своим великолепием и размахом. Ее окружают нескольких десятков статуй меньшего размера. В зале кроме дневного освещения присутствует еще и искусственное, придавая особую таинственную атмосферу храму.




Пещеры Suwan Kuha были известны среди монахов ещё в XIIX веке как тихое место для медитаций и буддийских практик. В те времена правителями района Takua Thung были прямые потомки королевской семьи. Из-за опасности нападений бирманских войск они переместили административный центр из городка Тай Мыанг вглубь страны, а в пещерах основали свой родовой храм.
В этом же зале находятся останки Takua Thung, которой был главой региона 1,5 века назад. А вообще, пещера была переделана в храм после того, как Его Величество Король Рама V, укрываясь от непогоды, заночевал в пещере и оставил на одной из ее стен свою королевскую подпись, что является серьезным знаком отличия. С тех самых пор это стало традицией и многочисленные подписи членов королевской семьи можно увидеть на внутренних стенах пещеры.


В зале кроме скульптур установлены небольшие прилавки, в которых продавали всяческие сувениры. Здесь даже установили автомат, который за небольшую плату выдавал предсказание на английском языке. Предсказание никому нельзя показывать, иначе не сбудется. Муж говорит, что у него кое-что сбылось...


Часто здесь можно видеть монахов, медитирующих перед Буддой и благословляющих желающих, но в наш приезд их не было. Зато мы встретили кошку, которая нашла это место достаточно удобным, чтобы поспать.

Внутреннее пространство храма украшают многочисленные предметы религиозного культа.


Из большого зала Tham Phra прямо по высеченным в скале ступенькам можно пройти в во вторую пещеру Тхам Ченг, где стоят лавочки для отдыха. Скалу, в которой находится храм, украшает большой разлом, через который внутрь пещер проникает дневной свет. Долгое время это была пещера именно для уединения и медитации, пока один из монахов не прославился целительством - и к нему потянулись люди.


А дальше по ступенькам проходим в тёмную пещеру. Она довольно высокая, везде присутствует искусственное освещение. Форма пещеры очень затейлива: в ней есть интересные по форме сталактиты и сталагмиты. Здесь же можно заметить летучих мышей, которые живут в своде пещеры.




Ну а теперь расскажу о столь необычных жителях окрестностей храма - обезьянок, вернее длиннохвостых макак. Говорят, их насчитывают пять разных стай численностью примерно по 50 особей в каждой. Макак регулярно подкармливают туристы и монахи, поэтому они не боятся людей и подходят близко. При желании их можно покормить различными лакомствами, такими как орехи, бананы, кукурузу, которые продаются у входа в храм. Как раз к тому времени, когда мы подошли к храму, с горы спустилось несколько особей. Сказать, что обезьяны очень охотно брали угощения и съедали с аппетитом нельзя, некоторые макаки пробовали угощение, надкусывали и выкидывали. Это скорее выглядело как: "Пришли? Ну что у вас там, опять бананы?".




Стоит помнить, что обезьяны - это все же дикие животные, они могут проявлять свойственную им агрессию. Есть правила при общении с ними: нельзя широко улыбаться, чтобы макака не приняла это за оскал; из двух рядом сидящих особей стоит первым угостить большую особь, поскольку у обезьян строгая иерархия в стае; стоит спрятать личные вещи и драгоценности, приятного будет мало, если обезьяна вцепится в ухо из-за сережки или убежит с вашим телефоном. Нельзя показывать свой страх перед ними, пытаться ухватить их или проявлять слишком бурные эмоции. Случаи, когда обезьяны кусали туристов, не редкость. Укус обезьяны очень опасен, ее зубы являются источником заражения множеством инфекций.

Посещение храмов с их необычной архитектурой, живописными красками и ощущением тайны - прекрасная возможность окунуться в тайскую культуру и проникнуться атмосферой королевства, так что, будет возможность, - не упускайте!
  • Достоинства
  • История, архитектура и природа храма, возможность пообщаться с обезьянами
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям