Высокогорный курорт Нувара Элия (Шри-Ланка)

Среднее 4.94 (голосов 18)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
17
Всего отзывов: 18

Категория: Шри-Ланка

Читать все отзывы

Отзыв: Высокогорный курорт Нувара Элия (Шри-Ланка) - Это была любовь с первого взгляда и первого вдоха. И совсем капля разочарования.

Время использования: Апрель 2018

Стоимость: 1200 р.

Год посещения: 2018

Нувара-Элия была едва ли не главной целью нашей поездки в центр острова. Причин на это много - мы хотели побывать на чайных плантациях, попробовать выращенный там же чай и посмотреть на фабрике как он производится, увидеть необычный для Шри-Ланки город времен английской колонии, с сохранившимися домами в английском стиле, и конечно подышать свежим высокогорным воздухом.
ЧАЙНЫЕ ПЛАНТАЦИИ.
Ещё по дороге из Канди в Нувара-Элию пейзаж поменялся и плантаций попадалось всё больше. Они создают просто потрясающие, необычные пейзажи. Плантаций в окрестностях Нувара-Элии много, там же выращивают хорошо известные нам марки - это видно по установленным табличкам. Мы прогулялись по плантации Rothschild. Время было уже позднее, поэтому сборщиц чая за работой мы, к сожалению, не застали. Но зато по территории гуляли несколько местных жителей, которые выдавали себя за сборщиков и просили деньги за фото))

Магазин чая возле плантации Rothschild был закрыт, поэтому попробовать чай нам не удалось. Вообще, мы очень непредусмотрительно поехали в дни празднования ланкийского нового года. Сами не додумались что может быть что-то закрыто, а наш гид из агентства Wasana Tours даже не позаботился перенести поездку.
ФАБРИКА ЧАЯ на другой плантации тоже была закрыта. К счастью, был открыт магазин. Поэтому нам удалось продегустировать различные сорта чая в самом сердце Цейлона))
Местные жители любят крепкий мелкий чай, а мы наоборот - более мягкий крупнолистовой. А вообще, чай ничем не отличался от чая в наших обычных магазинах, только из-за расчёта на туристов стоит дороже (!!!). Поэтому мы купили чай на Шри-Ланке только в качестве сувениров, в остальном не вижу смысла переплачивать.

Сам город НУВАРА-ЭЛИЯ мы смотрели уже на следующий день. Очень необычная для Шри-Ланки архитектура, много домов сохранилось ещё со времен английской колонии. И новые дома и отели стараются строить в таком же стиле. Ночевали мы как раз в таком отеле. Складывалось впечатление, что мы находимся в Англии, причём 19 века)) Если бы мы путешествовали самостоятельно, без сопровождения гида, то остались бы в Нувара-Элии ещё на пару дней. В городе есть озеро с облагороженной набережной. Чисто и красиво, много развлечений, в том числе для детей - мы путешествовали с ребёнком, он вдоволь нарезвился со сказочными персонажами на набережной. Ну и после жары прибрежной части острова воздух Нувара-Элии приятно освежал.


  • Достоинства
  • Великолепные пейзажи, приятный освежающий климат, старинная английская архитектура.
  • Недостатки
  • Не обнаружено
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям