Аварийный рацион питания Marine-PRO

Среднее 4.80 (голосов 5)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
4
Всего отзывов: 5

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Аварийный рацион питания Marine-PRO - Иногда возникает нужда просто выжить - для чего этот рацион и предназначен!

Время использования: Много раз

Стоимость: 135 р.

Год выпуска/покупки: 2015

Здравствуйте дамы и господа!

Настало и мое время поговорить о еде, но это будет отзыв не о банальной тушенке или иных повседневных продуктах питания, а о - Аварийном рационе питания «Марин ПРО». О том что есть такие (аварийные) рационы, я узнал несколько лет назад, когда искал в интернете индивидуальные рационы питания! Наткнувшись на аварийные – отложил их существование в памяти и в 2015 году (когда увидел тему об продаже на одном сайте) решился на покупку. Один (трехсуточный) рацион «Марин ПРО» весит 500 грамм и стоит (на время отзыва) 135 рублей.

Так как рацион приобретался не в моем городе, то сразу заказал коробку - 24 штуки (в связи с тем что платить за доставку одного рациона транспортной компании было накладно). Через три дня, мне доставили посылку и я принялся увлеченно её изучать. Коробка небольшая с размерами 31х23х21 сантиметра и весом 12 килограмм – поначалу даже не верилось что в ней содержится 24 (трехсуточных) или 72 суточных рациона.




Штамп на коробке сообщает что рационы выпущены в марте 2015 года. Открыв коробку обнаружил в ней 24 рациона, каждый из которых содержит три суточных – упакованных в полиэтилен. Вес этой упаковки составляет 500 грамм.


Разрезав (или разорвав пальцами) полиэтилен, получаем доступ к отдельно запакованным суточным блокам, на боках которых так же «красуется» месяц и год изготовления.


Суточный блок имеет габариты 10х5х2.7 сантиметра.




С одной стороны пищевого рациона имеется его описание на английском языке.


С другой стороны описание (содержание, срок хранения) на русском.


Вес суточного рациона в упаковке ~160 грамм.


Бегло пробежав глазами по описанию, отметив то что не надо пить морскую воду (хоть я и моря то не видел никогда) и одобрение различными организациями (а особенно сертификации ГОСТ Р) открыл упаковку (упаковка суточного рациона очень плотная, герметичная, без ножа открывается трудно, правда при большой нужде можно разгрызть зубами). Как и гласит описание она состоит из трех брусков (я буду называть их пластинами).


Пластины как бы «спаянные» между собой и если иx извлечь – то представляют собой единое целое.


По задумке производителя каждая пластина это прием пищи(завтрак, обед, ужин), приложив достаточное усилие (следует заметить что оно должно быть довольно таки большим) рук, пластины можно отделить друг от друга.


Отдельная пластина имеет очень маленькие габариты и когда смотришь на неё то думаешь - как я этим наемся (особенно если в тебе около 100 килограмм веса)?!!!


Пластина по консистенции что-то среднее между халвой и печеньем, с одной стороны довольно таки плотная, с другой без проблем отламывается или откусывается.

На вкус как сладковатое печенье с оригинальным привкусом (когда пишу это, в очередной раз жую кусочек рациона и не могу понять что за привкус). Не сильно сладкое, для употребления в пищу нет необходимости запивать водой, комфортно разжевывается и не вызывает жажды. Скорее всего, это связно с тем, что «Марин ПРО» позиционируется как морской аварийный рацион и может использоваться при недостатке воды.


Покупал я данный рацион, так как довольно часто бываю на охоте/рыбалке или в пеших прогулках (где опять так присматриваю места для охоты/рыбалки) и продукт который может поддержать мою жизнедеятельность в критической ситуации, считаю просто необходимым. Да и всем кто бывает вне населенных мест, я бы его рекомендовал! Что такое 135 рублей и пол килограмма веса в обмен на 3 дня с едой? А особенно если учитывать что срок хранения данного продукта составляет 5 лет при температуре от -35 до +50 градусов Цельсия.

Следует заметить что этот рацион довольно таки быстро набивает оскомину (по крайней мере мне). А так же что всё таки при активной жизнедеятельности одной пластины мало для полноценного обеда или ужина (т. к. одно дело если вы дрейфуете по волнам, в ожидании спасения и совсем другое когда активно бегаете по лесу). Но даже я после активного времяпровождения не могу осилить более двух пластин за раз (наедаюсь, да и если честно то уже после одной пластины есть не сильно то и хочется). Так же довольно неплохо употребляется как печенье с чаем.

Кстати довольно таки удачно используется как подарок для друзей (например на 23 февраля), он оригинален и многие люди хотят иметь свой неприкосновенный запас с едой в автомобиле! Правда в таком случае дарю один трехсуточный + суточный рацион так как большинство не сдерживаются и начинают пробовать что за «волшебное печенье» им подарили.

Выводы:

Если вы бываете в удаленности от жилых мест (на охоте, рыбалке или в походах) – то будет очень неплохо иметь такой рацион с собой. У меня несколько таких ездят в машине и один суточный всегда с собой в сумке.

Если есть другая еда – то вы явно не захотите есть этот рацион каждый день, он предназначен для критических ситуаций (в которые я надеюсь никто и никогда не попадет). Но если такая ситуация возникнет, то вы будете очень рады что у вас есть «Марин ПРО», ведь иногда возникает нужда просто выжить - для чего этот рацион и предназначен!
  • Достоинства
  • Упаковка, Вес, Цена.
  • Недостатки
  • Быстро приедается.
Удобство
Безопасность
Качество
Дизайн
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям