Кэмп Sarova Mara Game Camp (Кения, Масаи Мара)

Среднее 4.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
0
Всего отзывов: 2

Категория: Кения

Читать все отзывы

Отзыв: Кэмп Sarova Mara Game Camp (Кения, Масаи Мара) - кэмп со множеством удобств

Год посещения: 2014

Sarova Mara Game Camp был нашим последним местом ночевки во время сафари-турне по Кении.
Как вы, наверное, уже догадались из названия, этот вид размещения предполагает проживание в тентах. До этого мне в моей жизни уже доводилось ночевать в кэмпе в пустыне Вади Рам в Иордании – там это были простые двухместные тенты (по сути, палатки, в центре которых можно встать во весь рост). Из удобств там были только железные койки со спальными принадлежностями и «лампочка Ильича», и все! Остальное (душ, туалет) - в отдельном строении, общее для всех.
Здесь же удобства были в каждом «помещении», и, что самое интересное, номер состоял из довольно просторного тента, расположенного на деревянных подмостках, и каменной пристройки к нему, где находился довольно приличный санузел с раковиной и открытой душевой. Между спальней и санузлом была шторка, которую в случае надобности можно было задернуть. Сверху помимо брезентового потолка над основной частью номера была крыша-навес, к которой, собственно, и крепилась вся конструкция.


Как я уже говорила, тент был достаточно вместительный, туда помещалась не только просторная двухместная кровать с навесным балдахином, но и нечто напоминающее упрощенный шкаф с сейфом, письменный стол с зеркалом и стулом, подставка для багажа и сундук. На столе фонарик, чайник с графином и чайными принадлежностями.


В санузле набор туалетных принадлежностей, большое зеркало в этно-стиле, фен.


Перед входом в каждый тент есть небольшая терраса из камня, на которой стоит столик и пара стульев. Окна у тента сетчатые, на ночь они занавешиваются брезентом и закрываются на застежки. Вместо входной двери застежка-молния сверху донизу, а по нижней части параллельно земле липучки велкро.


У нашего тента был какой-то брак, и верхняя часть брезента вдоль земли была значительно длиннее, чем нижняя. В результате этого внизу была дыра размером с два кулака. Мне было очень страшно, что внутрь заползет какая-нибудь змея. (К тому же, перед поездкой в Кению я слышала одну историю о путешественниках, к которым в номер заполз огромный то ли удав, то ли питон и начал медленно заглатывать спящего мужчину. Тот проснулся, но не стал орать и сопротивляться, чтобы удав не сдавил его в кольцо и не сломал ему позвоночник. Он попросил жену сбегать на ресепшен за охраной. Когда та вернулась с подмогой, то мужчина был уже почти полностью заглочен рептилией. К счастью, все обошлось, туриста спасли, и он отделался только сильным стрессом и ожогами.) Естественно, что после этой истории любой человек, путешествующий по дикой Африке, будет более внимательно относиться к месту своего ночлега. Я посидела, повозилась с этой дырой и заделала ее внахлест, а с внутренней стороны поставила свой чемодан. (Как оказалось позже, страхи наши были не напрасны, и тем же вечером по пути в ресторан на ужин мы чуть не наступили в темноте на небольшую серую змею, которая выскользнула из ниоткуда на дорожку прямо нам под ноги, приняла угрожающую позу, а потом также стремительно исчезла в траве.)
Балдахин наш при ближайшем рассмотрении тоже не порадовал: ткань в нескольких местах была порвана и были приличные по размеру отверстия. К счастью, у меня были с собой нитки и иголка, и я как Золушка зашила эти дырки.


Конечно, в белошвейки меня не возьмут, но, самое главное, практичность:


Тенты в кемпе расположены очень близко друг к другу.


При такой близости, если вы разговариваете у себя в «номере» своим обычным голосом, ваши соседи прекрасно вас слышат. А вы, соответственно, слышите своих разговаривающих соседей.
С нами рядом поселилась какая-то северо-европейская (похоже на норвежцев) молодежь – двухметровые парни на вид лет двадцати (а по умственному развитию лет тринадцати). Ночью, когда мы уже легли спать, они вернулись к себе с какой-то гулянки и начали орать, визжать и выть, по-видимому, изображая из себя диких зверей. Это очень сильно напрягало, т. к. все сафари обычно начинаются рано утром или вечером, незадолго да заката. Вставать приходилось всегда до восхода солнца, и очень хотелось спать (а беруши вообще не спасали). На мое вербально выраженное недовольство они никак не отреагировали, поэтому мне пришлось одеться и пойти на ресепшен за охраной. После того, как трое охранников с фонариками зашли к ним и провели беседу, скандинавская молодежь перестала орать, но разговоры некоторое время еще были слышны.
Лобби комплекса Sarova Mara Game Camp находится под крытым навесом и выглядит симпатично.


Питание в кэмпе приличное, но после инциндента в Sarova Lion Hill Game Lodge кроме чая, кофе и воды из напитков мы ничего брать не рискнули.
Территория зеленая, с экзотическими растениями и каменными дорожками. За домиками-тентами нашего ряда начинается овраг и непроходимые заросли.


В кэмпе есть мостик с беседкой над прудом, где плавают рыбки. А также есть бассейн с зоной отдыха: лежаками и барной стойкой.



Рядом с бассейном есть барбекюшница для тех, кто хочет приготовить шашлык, столик для фуршета-пикника, беседка и теннисный стол.

По газонам гуляют дикдики - самые маленькие антилопы нашей планеты. Сначала мне показалось, что это домашние кошки ходят по траве, но, присмотревшись, я обнаружила крошечных парнокопытных на ножках-спичечках )))

Между ресепшеном и въездом в кэмп пролегает глубокий овраг с ручейком.

Территория кэмпа окружена забором под электрическим напряжением, работающим круглосуточно.
Расположен Sarova Mara Game Camp на территории самого знаменитого национального парка Кении Масаи Мара. Здесь на бескрайних просторах африканской саванны можно увидеть всех представителей «Большой пятерки»: слонов, буйволов, носорогов, львов и леопардов. В водах реки Мары водится огромное количество бегемотов и крокодилов, миллионы антилоп гну кочуют в поисках свежей травы по всему заповеднику, сопровождаемые своими неизменными спутниками – зебрами. Но об этом я расскажу в одном из своих следующих повествований …

  • Достоинства
  • для кэмпа вполне комфортные условия, индивидуальные удобства в тэнте, бассейн на территории комплекса
  • Недостатки
  • некоторые тенты не закрываются плотно и имеют отверстия, куда могут заползти змеи, хорошая слышимость - если соседи шумные, невозможно выспаться.
Территория
Номера
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям