Автомобиль SAAB 9-3 седан

Среднее 4.73 (голосов 15)

1
0
2
0
3
0
4
4
5
11
Всего отзывов: 15

Категория: Седан

Читать все отзывы

Отзыв: Автомобиль SAAB 9-3 седан - Яркий, но сдержанный, быстрый, но спокойный, стремительный и благородный, настоящий самолет

Время использования: 2 месяца

Стоимость: 295000 р.

Год выпуска авто: 2004

Тип двигателя: Бензиновый инжекторный

Объём двигателя: 1998 см³

Коробка передач: механика

Тип привода: Передний

Клиренс: 145 мм

Подушки безопасности: не менее 4

Объём багажника: 425 л

Индекс безопасности: 5

Привет, друзья и все, кто читает этот отзыв!
Я уже ранее писал об Saab 9000cs, который скоро хочу вернуть его предыдущему владельцу, так как страховка заканчивается, к тому же я приобрел новый самолет -

- Saab 9-3 2004 года комплектации Vector 175 лошадей под капотом.

Начну с того, как я долго выбирал автомобиль. Назовем данную часть отзыва "Муками выбора"
Итак, катаясь на 9000cs я постепенно стал понимать, что нужен аппарат поновее( хотя бы потому, что 9К(далее так буду называть по тексту) требовал большого капитального ремонта, а я не собирался им владеть несколько лет - скоро отдавать нужно было), поэтому озадачился поиском нового коня. Выбирать было очень и очень сложно. С одной стороны машин сейчас на выбор чуть больше, чем дофига, но, с другой стороны, мало какие из новых машин могли похвастаться теми же ездовыми характеристиками, что и 9К. Тем более, что смотря на цены "бюджетных" автомобилей возникает вопрос: "Как можно ТАКОЕ продавать за ТАКИЕ деньги???" Неужели все эти Kia Rio, Huindai Solaris, Lada Vesta, Wolksvagen polo стоят этих денег... Да, елки палки, мой 9К, который на бу рынке стоит раза в 3-4 меньше, чем они, уделывает их по полной как по ходовым качествам, так и по безопасности, и это при том, что 9К аж 22 года уже!!!

Тогда меня зацепил Jonda Civic 5D... интересная машина, стильная... но что-то в ней было не то. Сначала не понимал, что именно, но потом дошло - она была абсолютно игрушечная. Внутри стоит магнитола, которая, вроде как норм, но технологии старые, все эти электронные футуристичные приборы... сначала, вроде, прикольно, но потом понимаешь, что как то оно несерьезно. Прибавьте к этому стоимость обслуживания, рейтинг угоняемости, да и повсеместную встречаемость на дорогах( а я не хочу ездить на машине, которая мне самому уже глаза мозолит). И плевать я хотел на то, что она ест, типа, мизерно бензина...
Просто для меня машина - не железяка для перемещения из А в Б. Я хочу чувствовать, понимать ее, хотеть ехать именно в этой машине, из-за руля которой не захочется выходить. Короче, стал искать дальше.

Что мне хотелось от машины:
Комфорт, Безопасность, дешевизна обслуживания, Драйв от вождения (перечисляю просто как пункты, без конкретных приоритетов)

Стал смотреть на 2000 года. Что я увидел: Volvo s40... ну как сказать, вроде норм - шведы же! Но скучная до невозможности. Сам в ней не сидел, но салон благодаря обзорам видел - да, практично, да не игрушечно, да серьезно, но без задора. Если хочешь позажигать на вольво, нужен движок поболее, чем 115 лошадей, а стоимость там у машины сильно возрастает, да и дорогие, зараза, запчасти от фирмы.

Итак, финальный выбор машины.
Тут я вернулся к рассмотрению Saabов... как ни крути, заболел я этим, хех!!

Встретились с бывшим владельцем моего сегодняшнего самолета. Что сказать, тачка классная! Нет, не для выпендрежа. Эта машина не для "Эй, девченка, поехали позажигаем!" Это серьезный автомобиль, но при этом он похож на подростка, которому интересны приключения. Да, 9-3 совсем не похож на 9К. 9К - солидный мужчина, танк на дороге, которому не нужно никому ничего доказывать. Он мускулист, но спокоен.
9-3 же - задорный самолет, на котором хочется иногда погонять. Сложно про характер этих машин говорить - они абсолютно разные... и, тем не менее, у них есть что-то общее.

Так что же я увидел в 9-3 при всей его непохожести на 9К?
Во-первых, интересный салон, с красивой, не агрессивной подсветкой приборов, во-вторых, действительно хорошие сиденья, в третьих, очень практичный багажник. Да, конечно он меньше, чем в новом Passat или Skoda, но нужен ли такой гигантский багажник? Проем у багажника достаточно большой, чего про Passat не скажешь вовсе.
Материалы в 9-3 чуток подешевле, чем в 9К, но, черт возьми, это все еще Saab, а не жертва маркетинга! Снова я вспомнил принцип - плати за машину, а не за ее название. на сегодняшний день это относиться к очень небольшому количеству марок, в том числе, к Saab.
Не стоит забывать про те же 5 звезд безопасности!!! Хоть 9-3 уже не настолько крепок как 9К, но, все же, он из металла, который под пальцем не прогибается.

Широченный угол обзора, дикий драйв от вождения, удобство посадки тебя и пассажиров. Места поменьше, чем в 9К, но не до дискомфорта. А 175 лошадей под капотом - разгоняется очень круто... это, конечно, не Аэро, где не успеваешь очнуться, а уже сотня, но и тут вжимает в сиденье. При всех удобствах автомобиль компактен - легко паркуешься. Очень маневрен. Колею слегка любит, но фиг его знает, может шины такие. Подвеска пожестче, че на 9К, но как то собраннее - нету таких кренов на поворотах, хотя их и на 9К не особо то наблюдалось.

Что я могу сказать, друзья мои... пока вы не посидите в этом самолете, будет сложно объяснить Вам суть этого аппарата. Тут либо он Вам понравится, либо нет. Эта машина не может быть с оценкой где-то посередине. Решать - рискнуть купить самолет или повестись на кучу баек про дорогое обслуживание - решать Вам. Скажу так - каждый раз, выходя к машине и заводя мой самолет, я ощущаю не тупо "Я сел и поехал", а "Привет, брат! Ну что, полетели?!!" А учитываю, что у меня ручная коробка, летать вдвойне интереснее!
  • Достоинства
  • Дизайн, ест бензин вменяемо, неугоняемость, практичность, драйв, удобство, доступность запчастей, стоимость обслуживания
  • Недостатки
  • Низковат клиренс(поправимо)
Безопасность
Комфорт
Ходовые качества
Надежность
Внешний вид
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям