Музей Соломона Гуггенхайма (США, Нью-Йорк)

Среднее 4.67 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
2
Всего отзывов: 3

Категория: Музеи и выставки

Читать все отзывы

Отзыв: Музей Соломона Гуггенхайма (США, Нью-Йорк) - Один из лучших музеев современного искусства в мире!

Время использования: 1 раз

Год посещения: 2006

Нью-Йорк - невероятно богатый в культурном отношении город (мой отзыв об экскурсии по Нью-Йорку: Повесть влюбленной! Часть первая – вечное движение!). Здесь находятся одни из лучших и наиболее знаменитых музеев мира - Метрополитен-музей, Музей современного искусства MoMA и герой моего отзыва - Музей Соломона Гуггенхайма.

Изюминкой этого музея, которая как нельзя лучше вписывается в тематику "современного искусства" является архитектура музея Гуггенхайма - снаружи он выполнен в форме "перевернутой пирамиды".

К сожалению, когда я была в Нью-Йорке в 2006 г. мой фотоаппарат не мог "взять" здание целиком, поэтому попросила подругу прислать фотографию, сделанную более профессиональной техникой, чтобы Вы смогли представить себе, чем же архитектура этого музея так притягательна.


Внутри музей Соломона Гуггенхайма имеет форму спирали - этажи закручиваются как витки:

Уникальность его также заключается в том, что по идее архитектора Франка Ллойда Райта посетители должны осматривать экспозицию сверху вниз, поднявшись по лифте, а затем спускаясь по спирали. Сама экспозиция расположена как на "витках спирали", так и в примыкающих к ним залах.

История музея началась в 1937 году, когда известным меценатом Соломоном Гуггенхаймом был создан одноименный фонд, а в 1943 г. началось строительство музея. Основой экспозиции стали произведения искусства из личной коллекции мецената. Сегодня музеи Гуггенхайма есть во многих городах мира: Венеции (Италия), Берлине (Германия), Лас-Вегасе, Бильбао (Испания), ОАЭ (музей пока строится).

Расположение музея очень удобно - в самом центре города, на Пятой авеню, в непосредственной близости от Центрального парка.

К сожалению, экспозицию музея фотографировать запрещено, поэтому не могу поделиться с Вами чудесными произведениями искусства, которые там выставляются. Здесь можно увидеть работы таких мастеров, как Марк Шагал, Сальвадор Дали, Казимир Малевич, Василий Кандинский, Поль Гоген и др.

В музее также постоянно проводят временные выставки, посвященные искусству различных стран и народов. Когда я была в музее, там проходила выставка, посвященная русскому искусству. Были представлены потрясающие работы отечественных художников, начиная с Андрея Рублева и заканчивая Кандинским.

Не пожалейте времени на посещение этого музея!
  • Достоинства
  • прекрасная коллекция; интересная уникальная архитектура
  • Недостатки
  • не обнаружено
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям