Объектив Samyang 14 mm f/2.8 ED Aspherical IF UMC

Среднее 4.50 (голосов 4)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
2
Всего отзывов: 4

Категория: Объективы

Читать все отзывы

Отзыв: Объектив Samyang 14 mm f/2.8 ED Aspherical IF UMC - Сверх широкий угол за разумные деньги

Время использования: 4 года

Стоимость: 15000 р.

Год выпуска/покупки: 2012

С момента покупки первого фотоаппарата всегда мечтал об 14 мм. Родные творения Canon и Nikon стоят космических денег. Как ВАЗ пятнашка 5-6 лет). Как то в журнале прочитал о творении корейской фирмы и заинтересовался. Ведь можно воплотить мечту и за разумную сумму. Объектив успел взять еще за 14900 (родные аналоги 70-90 тыс). Версия с чипом для Nikon. Датчик фокусировки в видоискателе срабатывает отлично. Корпус объектива металлический, ничего не болтается. Размер 87х87 мм. Вес 670 грамм.

На корпусе только управление диафрагмой и кольцо фокусировки. Диафрагма закрывается до значения f22. Начав его использовать, понял, что тут учиться и учиться) Объект съемки должен быть в центре кадра или он превратиться в героя жевательных резинок 90-х мистера Бумера. Исказит так, что мама не узнает) Когда им снимаешь на полном кадре, думаешь, что еще чуть чуть и в кадр попадет палец нажимающий на кнопку спуска. (Угол обзора 114 градусов) Больше его использую при фото пейзажей и развлечений в клубах. На свадебной фотосессии им делаю 1-2 кадра)
Линза сильно выпуклая, но надежно защищена несъемной блендой. Об использование поляризационного и других фильтров стоит позабыть. В отзывах перед покупкой часто встречал жалобы, что стекло мылит при любых значениях диафрагмы. Может дело в экземпляре или мастерстве фотографа. У меня от f2.8 уже картинка терпимая, а подняв всего на два стопа резкая как бритва будет. Кольцо фокуса движется достаточно плавно. Конечно не как родные, но терпимо. Ход не сильно длинный, легко оперативно сделать фокусировку. Фокусируется от 20 см. Крышка объектива похожа на маленькую кастрюлю) Не удобно таскать ее с собой, если вы без рюкзака.

  • Достоинства
  • Мечта фотографа в бюджетном исполнении
  • Недостатки
  • Фокус ручной
Удобство
Надёжность
Качество
Универсальность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям