Экскурсия в г. Гортина (Греция, о. Крит)

Среднее 4.67 (голосов 6)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
4
Всего отзывов: 6

Категория: Греция

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия в г. Гортина (Греция, о. Крит) - Интересный амфитеатр с письменностью на стенах.

Год посещения: 2014

Распрощавшись в с прекрасным Монастырем Святого Георгия Эпаносифи, о котором я рассказывал в предыдущем отзыве, мы направились в город Гортина, где под открытым небом располагается древнейший амфитеатр.

Дорога была все такой же извилистой и вела нас к подножиям гор.



На склонах гор периодически нам попадались солнечные электростанции и оливковые рощи.




А в этих рощах было полно цикад. Причем на стволах деревьев мы даже обнаружили их панцири оставшиеся после линьки. Зрелище еще то. Сразу почему-то думаешь, что повезло человечеству, что цикады имеют такой маленький размер.




По пути нам попадались очень симпатичные памятники.



Подъезжая к городу, мы попали в небольшое поселение (названия сейчас уже не вспомню), где, по отзывам, была красивая церквушка. Мы решили туда заехать. Нашли церквушку, но она почему-то оказалась закрыта. Судя по оставленной записке, в это время у служителей был обед. И мы, как раз, попали на его начало. До открытия нам необходимо было ждать целый час.



Но мы не расстроились, и чтобы не терять зря время, мы решили прогуляться по близлежащим улочкам и ехать дальше к месту нашего прибытия. Улочки поразили нас своей красотой. Несмотря на их заброшенность, здесь произрастало довольно много всевозможных цветов и растений, что придавало этим улочкам какой-то особый вид.






После небольшой прогулки мы продолжили свой путь на автомобиле и через некоторое время были на месте.

Этот музей, также как и предыдущие, посещенные нами, был окружен большим количеством зелени. Несмотря на жару, было много деревьев, где можно было укрыться в тени.

Подойдя к кассе, мы купили билеты и последовали на территорию музея.



Недалеко от входа мы обнаружили небольшие деревья, но с довольно толстыми стволами. Было видно, что деревья имеют приличный возраст.




И вот мы подошли к древнему амфитеатру, но так как было довольно жарко нам хотелось еще немного побыть в тени деревьев, и мы решили сначала обойти амфитеатр вокруг и оставить все самое вкусное на потом ))).


Многие постройки были в аварийном состоянии и требовали дополнительных упоров и поддерживающих конструкций.



С задней части амфитеатра располагалось большое количество цветов и деревьев. От деревьев исходил очень приятный запах и мы немного посидели и подышали этим приятным и свежим воздухом. Одновременно с этим полюбовались цветами и растущим здесь же лимоном.








Вся территория была огорожена сеткой-рабицей.

Мы вышли с противоположной от входа стороны и спустились к амфитеатру.
Здесь мы обнаружили большое количество письменности на стенах. В главном здании вообще все стены полностью были исписаны неведомыми нам буквами.






Вход в главное здание был закрыт решетчатым заграждением, поэтому любоваться написанным можно было только издалека.




Часть композиции, располагавшейся рядом с амфитеатром, была закрыта. Как видно на фото, шли восстановительные работы. Я сделал снимок через изгородь.



Кое-где цветы попадались нам даже на самих развалинах, хотя видно, что они не выдерживали открытого палящего солнца, и имели немного вялый вид.


К тому времени мы уже и сами имели усталый вид, хотя настроение было приподнятым, но все же жара брала свое. Мы направились к машине и продолжили наше путешествие. Следующим местом посещения был живописный пляж Матала.

  • Достоинства
  • Очень любопытное место, где модно ознакомиться с древней письменностью.
  • Недостатки
  • Было жарко.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям