Книга "Тюльпаны, колокола, ветряные мельницы" - Владимир Дружинин

Среднее 3.50 (голосов 2)

1
0
2
1
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 2
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Тюльпаны, колокола, ветряные мельницы" - Владимир Дружинин - Книга непонятно о чем

Совершенно не разделяю восторгов предыдущего отзыва. Язык изложения неплох, тут претензий нет. Но к содержанию претензий много.

Автор позиционирует себя как этнограф, однако собственно этнографических наблюдений у него почти нет (если не считать таковыми "в Европе жить дорого", "в городах чисто", "простые европейцы против США"). В первой части натужно тянется тема поисков "нашего соотечественника Анатолия, воевавшего в Сопротивлении". Кто такой этот Анатолий, чем отличился, как сложилась его судьба - в результате остается непонятным. Такое ощущение, что командировка в западную Европу была продавлена автором под предлогом изучения антифашистского движения, но тратить время командировки автору было жаль.

Вообще книга производит впечатление набора произвольных очерков, связанных между собой географическим принципом. Много места места в книге занимают отвлеченные рассуждения автора: "вод стал я, глядя на свинцовую поду канала, и задумался о том, как же много труда было вложено в эту землю - и так еще полторы страницы". Честное слово, лучше бы технологию изготовления кружев или кломпов описал в подробностях.

И везде натужное бичевание западного строя (1972 год как-никак).

В общем, во времена интернета эта книга абсолютно бесполезна.
  • Достоинства
  • Отдельные очерки вполне читабельны
  • Недостатки
  • Мало информации, много пропаганды
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям