Зоопарк (Россия, Чита)

Среднее 3.37 (голосов 19)

1
2
2
4
3
4
4
3
5
6
Всего отзывов: 19

Категория: Зоопарки

Читать все отзывы

Отзыв: Зоопарк (Россия, Чита) - Скорее зверинец, а не зоопарк.

Время использования: один раз

Стоимость: 50 р.

Год посещения: 2015

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Забайкальский край

Район: городской округ Чита

Город или поселок: Чита

Зоопарк в Чите я посещал единожды, да и то так... зашёл время скоротать, пока ожидал пересадки на поезд до Забайкальска. Это, кстати отдельная тема для обсуждения - пересадка в городе Чите: дело в том, что с западного направления поезда в Читу приходят или очень поздно вечером, или рано утром, а тем кому надо ехать от Читы в Южном направлении (т. е. в сторону Китая) приходится ожидать своего поезда почти всё дневное время... Но, не буду отвлекаться... О чём это я? Ах, да о Читинском зоопарке)))
В общем кое-как коротая время, я сходил в кино, посидел в кафешке, побродил по городу, и наткнулся на местный зоопарк. Ну, а поскольку я люблю поглазеть на всяких-разных забавных зверушек, то решил, что не грех будет посетить и данное заведение, тем более что цена совсем не кусалась - мне по пенсионному удостоверению билет обошёлся всего в 50 рублей (полный билет стоил 200 рублей).
Это был четвёртый в моей жизни зоопарк, который я посещал, до этого были Таллинский (ещё в советские перестроечные времена), Питерский и Московский. Сравнение с Читинским зоопарком конечно же будет не в пользу последнего. Конечно же он сильно уступает столичным зоопаркам, как территориально, так и по разнообразию живности. Но главный минус Читинского зоопарка заключается в его общей неблагоустроенности.
Вообще, насколько я знаю, практически любой зоопарк это не рентабельное, а убыточное предприятие (затрат на его содержание всегда уходит больше, чем полученная прибыль от проданных билетов), и позволить его себе может далеко не любой город. Но раз уж Читинские власти решились содержать зоопарк, то не мешало бы его как-то получше бы благоустроить... Я понимаю - стеснённые городские условия, и т. д. Но по-крайней мере клетки-вольеры можно же вычищать почаще? Запах присущей любому зверинцу, в Читинском зоопарке был... мягко говоря, уж очень... сильновыраженным. А клетка с медведем вообще была чрезмерно загажена. То ли рабочих по обслуживанию клеток не хватает, то ли работают они халтурно, а может просто день мне такой, не лучший выдался, но вот таким мне предстал Читинский зоопарк. И это не есть хорошо. А из-за стеснённых условий зоопарк вообще следует отнести к классу зверинца.
Так что, конечно, рекомендовать данное место к посещению я не буду.
  • Достоинства
  • Какой-никакой, а зоопарк)))
  • Недостатки
  • Неухоженность: грязь и запах.
Качество
Безопасность
Чистота
Расположение
Парковка
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям