LiveCD Puppy Linux Rus

Среднее 4.43 (голосов 7)

1
0
2
0
3
0
4
4
5
3
Всего отзывов: 7
Читать все отзывы

Отзыв: LiveCD Puppy Linux Rus - Вторая жизнь для старых ПК.

Год выпуска/покупки: 2014

Мой старый компьютер, пятнадцатилетней давности устаревания, не пылится на чердаке, а вполне себе пристойно работает, благодаря операционной системе Linux на дистрибутиве Puppy.
Просто один раз на нём слетела Винда, а у меня был только диск, с когда-то скаченным Puppy Linux. Оказалось, что для серфинга в интернете, просмотра видео, и прочих несложных задач - эта ОС подходит лучше, учитывая скудные параметры моего компа (всего 512 мб оперативки). Кроме того, некая "задумчивость" машины, которая присутствовала раньше - исчезла. Скорость работы, загрузка некоторых сайтов, работа с несколькими вкладками - всё это перестало быть проблемой, для компьютера, который я собирался пустить на запчасти.
Стоит отметить так же некоторые неудобства. Например: установка программ, тут отличная от установки программ в Windows OC, и требует некоторой сноровки. Кроме того - я не сразу смог подобрать флэш-плеер, который бы работал корректно. И самое последне: затухание экрана, при просмотре видео, которое я смог устранить только отключением "хранителя экрана" вручную.
Но несмотря на эти недостатки дистрибутив Puppy Linux, всё равно - лучший выбор для старых компьютеров. И не для старых, если нужна, например, "карманная" оперативка - можно просто загрузить ОС на флэшку, ведь вес ISO-образа Puppy Linux всего около 120 мб.
  • Достоинства
  • Лёгкая ОС, для простых задач на старое железо, шустрее чем Windows.
  • Недостатки
  • Небольшое количество программ, сложности в установке некоторых программ.
Юзабилити
Дизайн
Функционал
Гибкость
Простота
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям