Экскурсия на острова Сан Блас (Панама, Архипелаг Сан Блас)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Панама

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия на острова Сан Блас (Панама, Архипелаг Сан Блас) - Незабываемое путешествие в гости к настоящим индейцам

Год посещения: 2016

Ну, здравствуйте, мои милые!
Снова я;)
Сегодня о том, как мы дошли до райских остовов Сан Блас в Панаме.


От Кюрасао на яхте мы шли ровно 5 суток, часов на 10 опередив график, в некоторых местах течение нас толкало вперед аж три узла к нашей скорости, яхта летела. В итоге в 6 утра острова уже виднелись на горизонте, а мы хотели заходить на них при высоком солнце, чтобы видеть коралловые рифы. Но пришли раньше. За две ночи было ярко выражено приближение к экватору, ночи стали жаркими и душными - экватор рядом.
Вообще архипелаг Сан Блас состоит из более чем 400 островов, и еще частью материковых джунглей. Каждый день индейцы Куна Яла, проживающие в этих местах, ездят на своих лодочках на берег и собирают фрукты. Свои острова они, кстати, тоже называют Куна Яла. Индейцы здесь дружелюбные, но строгие, что ли, суровые какие-то. Панамские власти одно время хотели их уничтожить, но за индейцев вступилась Америка, вот так-то вот. Без этого вмешательства этого коренного народа не существовало бы. Правда теперь у них другая напасть - они вырождаются, много альбиносов. У них официально запрещены смешанные браки, за нарушение этого закона, тебя изгоняют из племени.
Женщины в племени рукодельницы, они вышивают удивительные вещи своими руками и довольно дешево их продают.
А вот фотографировать себя разрешают только за "уан доллар". Это пошло, когда они увидели, что их фото в Панаме продаются за один доллар. На самом крупном острове архипелага, со оформить приход, если вы пришли на яхте, но бывает, там непредсказуемые цены, поэтому мы пройдем мимо этого острова.
У нас в планах посетить самый отдаленный остров, в надежде что он окажется необитаемым. Самый красивый остров, потому что красивый. Ну и конечно потратить немного "уан долларов", чтобы пофотографировать индейцев.
А теперь о каждом скоплении островов подробнее!
И вот наконец на рассвете мы увидели землю.


Это непередаваемое чувство, после долгого пути увидеть землю. Мы приближались к дальним атоллам Сан Бласа, их называют Голландскими атоллами. Уже при приближении стало ясно, что одни на островах мы не будем, виднелись мачты яхт. А когда подошли еще ближе увидели жилища индейцев.
Эх... Не получилось поробинзонить :). На следующий день даже туристические кораблики пришли и туристы наслаждались чистыми пляжами и теплой водичкой.
Дочке не терпелось на берег.
Бросили якорь недалеко от деревни индейцев, но зато в дали от других яхт, мы думали вокруг коралловые рифы. И каково же было наше удивление, когда через час рядом с нами стояли еще 5 яхт. Ну да ладно, нам наслаждаться это не мешает.
Мы с дочкой отправились на пляж, а муж нырять. К сожалению я не всегда могу нырять столько сколько мне хочется. Мы с дочкой искали трофеи на белоснежном пляже далекого острова, нашли удивительные по красоте ракушки.


Купались в бирюзой теплой-теплой водичке и кувыркались в мелком белом песке.


А муж в это время наблюдал за скатами и морскими звездами, оказалось это все, что здесь есть. Рыбу видимо всю выловили, но кораллы красивые, даже огромного краба увидели под водой.
Вечером приехали индейцы, предложили хлеб за "уан доллар", хлебушек вкусный. Здесь они ненавязчивые и гордые, если не купишь товар зла не затаят.


А вот кокосы рвать не рекомендуют. все земли и кокосы принадлежат индейцам, если вы рвете их кокосы без спроса, это воровство. Но они вам ничего не скажут - гордые, но обидятся. В общем обижать индейцев не нужно.
Обратила внимание на мусор - обидно.


Люди - свиньи какие-то. Каждый должен взять за правило: Что принес с собой, то и унес. Райские острова похожи на свалки.
За якорную стоянку с нас взяли 10 $. Это за целый месяц.
Фото голландских атоллов...

Наша яхточка...

Тут были индейцы...

Красота...

Настоящие джунгли с бананами. Но мы тут кушали арбуз с Кюрасао...


Следующим пунктом нашего путешествия были самые красивые острова, по мнению путеводителя, Коко Бандерас.


Под хороший ветерок в 17 узлов мы довольно быстро долетели до них всего за час.


Острова и правда красивые, но голландские атоллы не хуже.
Тут уже индейцы предлагали свои поделки, мы отказались. Но в дар дали им шоколад и кофе, кофе они попросили сами.


Увидев меня им стало интересно какой я национальности, видимо у русских и правда очень яркая внешность.
Вечером индейцы преподнесли неожиданный сюрприз заковав нас в ловушку - сетью перекрыли выход с якорной стоянки. Жаль было темно, очень хотелось снять на видео как они ставят сеть. Позже сеть убрали. Всю ночь дул сильный ветер и мы боялись, что нас сорвет с якоря, ждали утра, чтобы перейти на другие острова.
В индейскую деревню приезжают много туристов, несколько туристических лодочек приходит ежедневно. Кстати, кофе будут угощать, выпрошенным у яхтсменов...


Здесь мне понравилось меньше, чем на голландских атоллах, якорная стоянка совсем маленькая. Зато денег за нее не взяли, что уже хорошо.
Поныряли и полюбовалась островами.


Дальше путь наш шел к Лимонным атоллам


и островам Чичими.


И вот он - туристический рай!!!
Я была поражена, хотя и ожидала подобное. Десятки туристических лодочек и чартерных яхт.


В общем острова Сан Блас похожи друг на друга, лимонные острова не исключение, только эти острова уже не необитаемы. :( там развитый туристический бизнес.
Напишу про остров Чичими, на который мы сошли на берег. Такой рай до хиппи. Мне очень напомнило мыс Айя в Крыму - походный рай. Сюда стекаются так называемые бекпекеры, они едут из Колумбии и Панамы на мимо идущих яхтах. После тихих атоллов мы увидели сувенирные лавки, бары с музыкой, даже туалеты и душевые, есть здесь даже подобие индейского отеля, так сказать необитаемый остров 5 звезд))) кто не может оплатить отель спят в палатках. Тут большая лагуна, где стоят на якоре 10-ки яхт и катамаранов. Сюда везут сотни туристов, чтобы показать красоту Сан Блас!


А Сан Блас и правда прекрасен.


Мне больше всего запомнились первые, голландские атоллы, по настоящему тихие, уютные, дикие. Темные, спокойные ночи. Пикники на необитаемых островках, ныряние в одиночестве. Мне хочется запомнить Сан Блас именно такими.


Но если у вас будет возможность отправится на экскурсию на острова Сан Блас смело отправляйтесь, пусть даже на самые туристические острова, где все сделано для туристов.
А мы отправляемся дальше. С теплом из Карибского моря, ваша Яхтледи!
  • Достоинства
  • Тепло, тихо, чистое, прозрачное море
  • Недостатки
  • Туристы
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям